Долгие выходные. Неоклассическая экономическая теория » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгие выходные. Неоклассическая экономическая теория

Сегодня я решил продолжить серию «Долгие выходные» постом о неоклассической экономической теории, к названию он имеет весьма опосредованное отношение, а вот к тематике непосредственное. «Манифест» и упоминания в нем направлений навеяли желание про них рассказать общественности, которая связана с финансами только посредствам торговли на рынках
4 июля 2012 Архив Сапрыкин Анатолий, Парфенов Максим, Халяпов Павел
Сегодня я решил продолжить серию «Долгие выходные» постом о неоклассической экономической теории, к названию он имеет весьма опосредованное отношение, а вот к тематике непосредственное. «Манифест» и упоминания в нем направлений навеяли желание про них рассказать общественности, которая связана с финансами только посредствам торговли на рынках.
Неоклассическое направление исследует поведение, так называемого, экономического человека (потребителя, предпринимателя, наёмного работника), который стремится максимизировать доход и минимизировать затраты.
Родоначальником этого направления был английский экономист Альфред Маршалл, который ввел в обиход термин «экономикс», как науки о наиболее эффективном использовании имеющихся экономических ресурсов, с целью максимального удовлетворения неограниченных потребностей общества в экономических благах.
Основоположником австрийской школы был Карл Менгер, он выдвинул теорию, согласно которой ценность благ обуславливается их полезность для потребителя, а не издержками производства или затратами труда. Фридрих Визер разработал теорию вменения — ценность средств, производства определяется вмененной им ценностью потребительских благ. Евгений Беем — Баверк разработал позитивную теорию капитализма и теорию процента, основанную на учете фактора времени.
Теория предельных величин способствовала созданию теории потребительского поведения; явилась одним из отправных параметров современной теории цен, анализа взаимной связи спроса и предложения, оценки эффективности, оптимизации производственных факторов.
Ключевая идея, выдвинутая Маршаллом, состоит в переключении усилий с теоретических споров вокруг стоимости к изучению проблем взаимодействия спроса и предложения, как сил, определяющих процессы, протекающие на рынке. Маршалл предложил использовать понятие равновесной цены. Когда «цена спроса равна цене предложения, объем производства не обнаруживает тенденции ни к увеличению, ни к сокращению; налицо равновесие. Когда спрос и предложение пребывает в равновесии, количества товара, производимого в единицу времени, можно назвать равновесным количеством, а цену, по которой он продается,- равновесной ценой».
Подход Маршалла опирается на теории производственных издержек, так и на положения австрийской школы предельной полезности. В своей работе он писал: «Принцип издержек производства и принцип «конечной полезности », без сомнения, являются составными частями одного всеобщего закона спроса и предложения; каждый из них можно сравнить с одним из лезвий ножниц»
Неоклассическая экономическая теория так же, как и классики исходит из принципа экономического либерализма, принципа свободной конкуренции. Но в своих исследованиях неоклассики больший акцент делают на исследовании прикладных практических проблем, в большей степени используют количественный анализ и математику, чем качественный (содержательный, причинно-следственный). Наибольшее внимание уделяется проблемам эффективного использования ограниченных ресурсов на микроэкономическом уровне, на уровне предприятия и домашнего хозяйства. Неоклассическая экономическая теория является одной из основ многих направлений современной экономической мысли.

Ретроактивный договор

Крупнейший европейский покупатель российского газа E.ОN AG договорился с «Газпром экспортом» о пересмотре долгосрочных контрактов и снижении цены на газ задним числом. При этом концерны решили не продолжать арбитражное разбирательство, в котором немецкая сторона требовала снизить экспортные цены.
Гендиректор «Газпром экспорта»: «Соглашение представляет компромисс и учитывает современные тенденции на газовом рынке». Исполнительный директор E.ON Ruhrgas AG Клаус Шафер назвал договоренность «приемлемой для обеих сторон». Пересмотр цены будет сделан в ретроактивном порядке с 4 квартала 2010 года.
E.ON понес убытки из-за снижения спотовых цен на газ, поскольку указанные в долгосрочных контрактах с «Газпромом» цены были намного выше. Руководство немецкого концерна добивалось снижения цен в связи с тем, что на рынке природного газа существует большое количество предложений по достаточно низким ценам. Конфликт интересов привел «наших» и «ненаших» в Стокгольмский арбитраж, но после договоренности о цене, смысл мероприятия себя исчерпал.
E.ON по итогам изменения контракта оценивает единовременный позитивный эффект на свои финансовые показатели в размере 1 млрд евро.
Практика пересмотра цен довольно распространена и «Газпром» не в первый раз идет на уступки. Будет ли массовый пересмотр контрактов – вряд ли, их условия формируются сторонами индивидуально, и каждый из них должен быть предметом самостоятельного обсуждения с каждым из партнеров, а вот массовая апелляция всех прочих покупателей к состоявшемуся пересмотру возможна: «раз немцы такую скидку получили, следовательно, она может быть дана и нам». Однако, мало ли кто что хочет,тут нет главного, как в футболе – Платини – захотел финансовый fair play и ввел, тут все зависит от индивидуального контракта и, если он предусматривал какие-либо корректировки в зависимости от договоров с другими компаниями, тогда да – пересмотр возможен, а на нет и суда нет – единичный случай не сможет стать правилом. Рынок, как мы все знаем, подвижен и находится в постоянной динамике, и подвержен влиянию внешних факторов. В экономике случаются кризисы, какие-то энергоносители дешевеют, какие-то дорожают. Потому стороны будут идти навстречу друг другу и находиться в конструктивном диалоге. Говорить о некотором проигрыше «Газпрома» неправильно – всегда есть другие поставщики и другие источники, потому в перспективе долгосрочного партнерства данное решение оправдано: сохранение стратегического импортера в перспективе может дать больший эффект, чем поиски и привлечение нового.

У верхней границы канала

Ну что ж, рынок показал ударный день вверх. К сожалению, не всегда твои прогнозы на 100% совпадают с тем, что ты можешь сделать в ходе торгов. Вчера хоть и писал про рост, сам его пропустил.

Коррекция началась уже в вечернюю сессию. Какое-то время мы будет проторговывать текущие уровни. Сегодня День Независимости в США, поэтому основного нашего поводыря не будет. Возможны движения в первой половине дня. Поддержками будут выступать бывшие уровни сопротивления – 139 и 137 тысяч пунктов.

Долгие выходные. Неоклассическая экономическая теория


Открытие нейтральное. Внутридневная поддержка вчера дала старт росту. Посмотрим, что будет с ней в ближайшие дни. Сейчас линия тренда в районе 138500-139000.

Долгие выходные. Неоклассическая экономическая теория


Удаленный часовой график фьючерса РТС. Прекрасно видно, что мы сейчас у верхней границы канала. Коррекция назрела. Но не уверен, что снижение будет глубоким.

Долгие выходные. Неоклассическая экономическая теория


/Компиляция. 4 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter