Ждем негативной динамики рынка акций в первой половине среды с возможным улучшением динамики к концу дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем негативной динамики рынка акций в первой половине среды с возможным улучшением динамики к концу дня

Во вторник на европейских биржевых площадках наблюдался подъем, движимый сжатием кредитных спрэдов по облигациям Италии и Испании после преодоления ими психологически важных уровней в начале недели (6% и 7%, соответственно по 10-ти леткам), что, в свою очередь, стало реакцией на завершившуюся в понедельник очередную встречу Еврогруппы
11 июля 2012 Sberbank CIB Фролов Илья
Во вторник на европейских биржевых площадках наблюдался подъем, движимый сжатием кредитных спрэдов по облигациям Италии и Испании после преодоления ими психологически важных уровней в начале недели (6% и 7%, соответственно по 10-ти леткам), что, в свою очередь, стало реакцией на завершившуюся в понедельник очередную встречу Еврогруппы. Напомним, что по ее итогам было принято решение ослабить давление на Испанию (ускорение предоставления финансовой помощи путем выделения первых 30 млрд. евро на рекапитализацию банков, годовая отсрочка для выхода на согласованные параметры бюджета), однако принятых мер, очевидно, недостаточно для предотвращения затягивания страны в долговой кризис. Тем временем, по неподтвержденной информации, Испания готовится запустить «плохой банк» для очистки балансов банков, что позволит финализировать условия bailout. Однако позже новостной фон по Европе ухудшился. Министр финансов Греции заявил о том, что очередной транш помощи от «тройки» будет задержан до сентября, при этом у страны имеются средства для исполнения обязательств лишь до 20 июля. В этот же день состоится встреча Еврогруппы по вопросу финализации выделения средств на рекапитализацию испанских банков. Таким образом, 20 июля становится ближайшей ключевой датой для рынков. Кроме того, глава итальянского правительства М.Монти не исключил, что страна может обратиться за помощью к ЕС для снижения ставок по долгу.

Катализатором смены настроений на рынках вечером во вторник стал также ход торгов акциями в США - индексы вскоре после открытия начали снижаться, потянув за собой прочие рынки на фоне падения пары евро-доллар, опустившейся до минимумов с июня 2010г. и новостей о крахе небольшого американского брокера, как и MF Global проигравшего деньги клиентов, что локально «подкосило» аппетит к риску. На фоне имеющихся рыночных рисков, банки не торопятся извлекать средства со счетов центробанка и перераспределять их в другие классы активов – объем депозитов вблизи рекордных максимумов (791 млрд. евро), несмотря на понижение депозитной ставки ЕЦБ до нуля. Отметим, что американский рынок акций отторговался вчера очень слабо, S&P500 закрылся вблизи минимумов дня, откатившись к проторгованному уровню 1340 пунктов, который может выступить поддержкой после 4-х дней снижения.

Сегодня утром динамика фьючерсов на индексы США нейтральная, а товарные рынки торгуются в небольшом плюсе, однако в целом ситуацию на рынках мы оцениваем как умеренно негативную. Сегодня значимым событием станет публикация протоколов последнего заседания ФРС, которые позволят инвесторам скорректировать свои ожидания по новым стимулам и планам Федрезерва. Кстати, вчера глава ФРБ Сент-Луиса Дж. Буллард не поддержал мнение своих коллег (Дж. Уильямс, ФРБ Сан-Франциско) о необходимости запуска QE3. Ключевыми событиями недели, на наш взгляд, остаются пятничные данные по экономике КНР и отчетности JPMorgan и Wells-Fargo (также пятница).
Открытие на российском рынке акций состоится с разрывом вниз и возможным тестированием диапазона 1390-1400 пунктов ММВБ. Вечером не исключено восстановление (с возвратом выше 1400 пунктов по ММВБ и попыткой вернуться в 1410-1430) на ожиданиях отскока на рынке США.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter