Инвесторы беспокоятся за корпоративные прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы беспокоятся за корпоративные прибыли

Четвертый день подряд завершился распродажами на Wall Street на фоне возрастающих опасений за корпоративные прибыли, в преддверие публикации финрезультатов за II квартал крупнейших компаний США в рамках стартовавшего сезона отчетностей
11 июля 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
Четвертый день подряд завершился распродажами на Wall Street на фоне возрастающих опасений за корпоративные прибыли, в преддверие публикации финрезультатов за II квартал крупнейших компаний США в рамках стартовавшего сезона отчетностей.

Цена на бумаги алюминиевого гиганта Alcoa после стартового рывка вверх уже через пять минут стала стремительно опускаться в район трехлетних минимумов, оставив в итоге на дневном таймфрейме модель медвежьего поглощения, потеряв более 4% капитализации после опубликованных накануне данных о снижении чистой прибыли без учета специальных статей до 6 центов на акцию, в соответствии с ожиданиями аналитиков.

Негатива представителям индустриального сектора добавило сообщение одного из крупнейших в мире производителей дизельных двигателей для грузового транспорта Cummins Inc. о снижении прогноза продаж во втором до $ 4,45 млрд, со ссылкой на слабость спроса за рубежом и укрепление доллара. Компания предупредила, что за весь год продажи останутся на уровне 2011 года, а не вырастут на 10 процентов, как ожидалось ранее. Аналитики в среднем прогнозировали, во втором квартале рост продаж до $5,1 млрд и 2012 годах и почти до $20 млрд за весь год. Акции компании подешевели во вторник на 8,94% заняв второе место в списке аутсайдеров индекса S&P500. Первое место с результатами в -11,21% досталось производителю процессоров и чипсетов Advanced Micro Devices (AMD) ввиду понижения прогноза по выручке за второй квартал. Как теперь ожидается, выручка снизится на 11%, вместо роста на 3% по причине падение спроса в Китае и Европе.

На рынке американского госдолга ситуация была противоположная, доходности трежерис удерживаются в районе месячных минимумов, которые в свою очередь находятся в шаге от рекордных. Судя по текущей доходности бенчмарка долгового рынка 10-летних облигаций казначейства на вторичном рынке, курсирующей чуть выше 1,5%, сегодняшний аукцион по продаже данных бумаг на сумму $21 млрд может завершиться с исторически низкой доходностью.

Инвесторы беспокоятся за корпоративные прибыли


Вчера аукционы по продаже месячных векселей и 3-летних нот завершились снижением доходности до 0,07% и 0,366% соответственно.

В среду в США выйдут данные по торговому балансу, оптовым запасам и недельным запасам нефти. Ключевым событием станет публикация протоколов июньского заседания FOMC ФРС США, которое расширит представление о взглядах комитета на дальнейшую монетарную политику с учетом принятых решений по продлению программы твист-операций. Кроме того, свои квартальные результаты после закрытия сессии представят Texas Industries Inc. (прогноз -$0,34) и Marriott International ($0,42).

Индекс S&P500: Закрепление ниже 1330 откроет дорогу к минимумам года

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с понижением, индекс S&P500 потерял 0,81%. Котировки остановились на уровне 1341,47 пункта.

Четвертую сессию подряд мы наблюдаем снижение рынка. Хотя потери за это время не слишком существенные (всего -2,3%), однако данная динамика в сложившейся формации говорит о том, что с высокой вероятностью локальные максимумы в среднесрочной перспективе уже не будут обновлены.

Для подтверждения медвежьих настроений необходимо пробить последний важный уровень, расположенный в районе 1330-1335п. Здесь проходит линия горизонтальной поддержки, а также нижняя граница восходящего канала, в рамках которого сейчас торгуется S&P500. При закреплении ниже отметки 1330п., официально будет открыта среднесрочная цель на снижение к новым годовым минимумам, то есть ниже 1265п.

Тем не менее, стоит сказать, что сценарий роста в район 1380-1400п. пока полностью исключать нельзя. Хотя данный вариант сегодня рассматривается лишь во вторую очередь, его реализация пока еще все-таки возможна. Однако даже в случае подъема в сторону 1400п., общий взгляд на дальнейшее среднесрочное снижение останется неизменным (то есть падение в сторону июньских экстремумов ожидаем в любом случае). В данный момент область 1380-1400 является сильнейшей зоной торможения, где проходит масса важных уровней сопротивления.
Об отмене предложенных сценариев можно будет говорить только лишь в случае роста выше уровня 1405п., однако шансы увидеть такой рост с технической точки зрения сейчас крайне малы.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с незначительным повышением на 0,05% около отметки 1336п.

Инвесторы беспокоятся за корпоративные прибыли


Сопротивления: 1380 / 1390 / 1400-1405
Поддержки: 1335-1330 / 1310 / 1295 / 1265

Азиатские рынки: Позитив от слов премьера КНР был недолгим

Японский Nikkei -0,47%
Гонконгский Hang Seng -0,39%
Шанхайский SSE -0,22%
Корейский Kospi -0,3%

В среду распродажи на азиатских фондовых площадках продолжается, в результате индексы падают без остановки уже неделю, и признаков для разворота на рынке пока не видно. Существенное давление на игроков сейчас оказывает ожидание важной статистики из КНР, а именно данных по росту ВВП за второй квартал 2012 года, которые ожидаются в пятницу. К текущему моменту уже поступало не мало «предвестников» сокращения темпов роста китайской экономики, поэтому инвесторы ведут себя крайне осторожно. Вчера вечером премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао вновь выступил с заявлением, в котором сказал, что главная задача правительства - стабилизировать экономический рост на долгосрочную перспективу, и в рамках ее реализации будут приняты меры по стимулированию производства и потребления. Также Вэнь сказал о продолжении налоговой реформы, что будет ослаблять давление на частный сектор. Благодаря этому выступлению фондовый индекс континентального Китая SSE Composite начал день позитивно, против движения своих азиатских «коллег», однако к текущему моменту уже ушел в красную зону.

В разрезе по секторам сегодня ситуация на рынке уже довольно прозаичная, хуже остальных вновь смотрятся сырьевые компании и экспортеры. Так в сырьевом секторе японские Inpex и Japan Petroleum Exploration снижаются на 2,2% и на 3,5% соответственно, а Китайские Aluminum Corporation of China и China Coal Energy теряют по 2% в Гонконге. Европейская валюта вчера продолжила свое снижение против японской йены (пара EUR/JPY опустилась ниже уровня 97), и сегодня экспортеры страны восходящего солнца негативно реагируют на данную динамику, Sony и NEC Corp. теряют более 3% своей капитализации.

Дешевеют сегодня и китайские банки, China Construction Bank и Agricultural Bank of China в Шанхае теряют по 0,5%, а на гонконгской бирже их потери превышают 2%. В то же время в Сиднее банковский сектор сегодня пользуется спросом у покупателей, так Westpac Banking растет на 1%, а National Australia Bank на 0,1%.

Инвесторы беспокоятся за корпоративные прибыли


Отчеты компаний на 11 июля

В США свои отчеты опубликуют:

- API Technologies Corp. Прогноз прибыли на акцию: $0,05 (до открытия)
- Material Sciences. Прогноз прибыли на акцию: $0,78 (до открытия)
- Texas Industries Inc. Прогноз прибыли на акцию: -$0,34 (после закрытия)
- Marriott International. Прогноз прибыли на акцию: $0,42 (после закрытия)
- ADTRAN, Inc. Прогноз прибыли на акцию: $0,35 (н/д)

/Компиляция. 11 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter