Несмотря на снижение американских площадок, азиатские рынки сегодня растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на снижение американских площадок, азиатские рынки сегодня растут

Американские индексы в четверг снова снизились: Dow Jones -0.25%, S&P500 -0.50% и Nasdaq -0.75%. Тем не менее, азиатские площадки сегодня преимущественно подрастают. Японский Nikkei 225 в плюсе на 0.1%, корейский рынок растет на 1.4%, индийский рынок подрастает на 0.4%, индекс Гонконга в плюсе на 0.5%, китайский рынок прибавляет 0.3%. Нефтяные фьючерсы неплохо подросли на торгах в Штатах
13 июля 2012 Архив Макеев Дмитрий
Американские индексы в четверг снова снизились: Dow Jones -0.25%, S&P500 -0.50% и Nasdaq -0.75%. Тем не менее, азиатские площадки сегодня преимущественно подрастают. Японский Nikkei 225 в плюсе на 0.1%, корейский рынок растет на 1.4%, индийский рынок подрастает на 0.4%, индекс Гонконга в плюсе на 0.5%, китайский рынок прибавляет 0.3%. Нефтяные фьючерсы неплохо подросли на торгах в Штатах. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 100.80 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно позитивный.
Несмотря на снижение американских площадок, азиатские рынки сегодня растут. Оптимистичный настрой инвесторов даже не сломило заявление рейтингового агентства Moody's о понижении рейтинга гособлигаций Италии на две ступени до Baa2 с A3 с негативным прогнозом. Агентство указывает помимо прочего на опасность цепной реакции от Греции и Испании. При этом, ожидания от открытия европейских площадок остается оптимистичным. Сгладить негативный эффект от понижения рейтинга могут недавние действия ЕЦБ по обнулению депозитных ставок, что уже привело к снятию европейскими банками денежных средств со счетов ЕЦБ на сумму порядка 500 млрд евро. Эти средства вскоре могут поступить на долговые рынки Европы и частично на рынок ценных бумаг.
Вышедшие накануне данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах оказались лучше ожиданий. Вместо ожидавшихся 370 тыс, реально за неделю оказалось 350 тыс заявок. Также несколько лучше прогнозов оказались данные по промышленному производству в еврозоне. Утренние данные по ВВП Поднебесной, хоть и оказались слабее предыдущих данных, но были ожидаемы, поэтому не привели к негативной реакции. Темпы роста ВВП во втором квартале составили 7.6%, против 8.1% в первом квартале. Еще пару дней назад власти Китая предупреждали о замедлении скорости роста ВВП своей страны. Также чуть хуже ожиданий оказались данные по промышленному производству Китая, но в то же время — данные по розничным продажам превзошли ожидания.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по промышленному производству в Японии и индексу цен производителей в США. Завершит новостную неделю данные по индексу потребительской уверенности от университета Мичигана.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивное открытие и сохранение сдержанного позитива внутри сессии.
Ожидания
Российский рынок в четверг снизился вслед за негативной динамикой европейских, американских и азиатских площадок. Инвесторы не торопятся приступать к покупке рисковых активов в связи с отсутствием четких планов по дальнейшим стимулирующим мерам со стороны ФРС. При этом другие мировые монетарные власти уже активно взялись за смягчение. Следом за Китаем, Великобританией и еврозоной на этой неделе понизили ставки ЦБ Южной Кореи и Бразилии. Не исключено, что и американский регулятор предпримет некоторые шаги в этом направлении в скором будущем. Тем временем, после снижения ставки по депозитам ЕЦБ, многие европейские банки сняли в общей сумме около 500 млрд евро депозитов со счетов регулятора и в скором времени эти средства видимо поступят на рынок. Большая часть, конечно, на рынок облигаций, но какая-то часть обязательно достанется и рынкам акций, что окажет свою поддержку котировкам мировых индексов.
Индекс ММВБ в четверг вошел в зону целевой коррекции в диапазоне 1370—1400 пунктов. При условии закрепления на этих отметках можно ждать полноценный разворот наверх с перспективой обновления предыдущих вершин. В связи с этим рекомендуем наращивать длинные позиции по широкому спектру ценных бумаг рынка с текущих отметок. В лидерах роста в четверг оказались ценные бумаги «Газпром нефти», ГМК «Норильский Никель», «Новатека» и ТМК, прибавившие от 1% до 2.5%. С другой стороны в лидерах продаж вновь оказались ценные бумаги «Распадской», ФСК ЕЭС, «РусГидро», «Уралкалия», ВТБ, «Сургутнефтегаза» и «Мечела», потерявшие от 2% до 4%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter