1400 пунктов – ключевая отметка для индекса ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


1400 пунктов – ключевая отметка для индекса ММВБ

Инвесторы считают, что негативные данные по Китаю заставят правительство КНР принять дополнительные стимулирующие меры для поддержки роста экономики. На этом фоне российский рынок открылся заметным ростом
13 июля 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
«Инвесторы считают, что негативные данные по Китаю заставят правительство КНР принять дополнительные стимулирующие меры для поддержки роста экономики. На этом фоне российский рынок открылся заметным ростом, - говорит Александр Солдатов, персональный брокер ФГ БКС. – Сейчас продолжается отскок от уровня 1380 пунктов по ММВБ, и мы считаем, что если сегодня рынок закрепится выше 1400 пунктов, он может продолжить восходящее движение к уровню 1460».

Падение далось с трудом, возможно, расти будет проще

Уходящая неделя для российского рынка к текущему моменту завершается «в нулях», не смотря на то, что три из пяти неполных дневных свечей были черными. В целом неделя была крайне сложной, высокая волатильность соседствовала с узким боковым движением, и несколько раз мы наблюдали ложные пробои важных уровней. Тем не менее, если смотреть более широко, то наши ожидания прошлой недели оправдались, и индекс ММВБ достиг нижней границы текущего среднесрочного «медвежьего флага», которая успела переместиться чуть выше, на уровень 1380. От него, во второй половине четверга, начался отскок вверх, который продолжается до сих пор. Отдельно стоит отметить, что наблюдаемая картина на российском рынке лишь слабо соответствовала динамике на западных площадках, где всю неделю наблюдалось умеренное снижение. К тому же европейская валюта, выступающая сейчас индикатором рыночного оптимизма, ушла на новые годовые минимумы против американского доллара. Все это демонстрирует некоторую раскорреляцию российского и западного рынков, и является это скорее позитивным сигналом. В последнее время отечественные площадки частенько выступают в качестве опережающего индикатора, предвещающего дальнейшее движение мировых индексов. Техническая картина также изменила свою направленность, достижение нижней границы среднесрочного канала сопровождалось формированием разворотной свечи на дневном графике, что может привести к слому полуторанедельной негативной динамики. К тому же эти 1,5 недели индекс ММВБ провел в рамках «бычьего флага», выход из которого более вероятен вверх. Так что ожидать дальнейшего снижения пока не приходится. В качестве одного из ключевых мировых событий на этой неделе стоит выделить начало сезона корпоративной отчетности за океаном, однако пока что никакого существенного влияния на рынки новости с этого направления не оказывали.

На российском валютном рынке пока сохраняется относительное спокойствие, рубль немного укрепился против американского доллара, однако проходит эта динамика не в рамках восходящего тренда, а в рамках среднесрочного вымпела, и дальнейшая динамика на ближайшую перспективу будет зависеть от направления выхода из него.

Тем временем, отток средств из фондов, инвестирующих в России, пока прекратился, и за неделю с 5 по 11 июля наблюдался приток в размере $51 млн. против $42 млн. оттока на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате общий приток с начала года составляет чуть менее $800 млн.

В корпоративном плане на этой неделе вновь выделяется лишь энергетический сектор, попавший под влияние очередных новостей по поводу планируемой приватизации. Президент Путин высказал собственное мнение на проблему, благодаря чему электроэнергетика сильно подросла на торгах во вторник, и стала единственным растущим сектором за неполные пять торговых сессий. Индекс MICEX PWR к данному моменту растет на 0,6%, в то время как его коллеги нефтегазовый MICEX O&G и металлургический MICEX M&M снижаются примерно на 1%. Акции ФСК за этот же период дорожают на 2%, а Русгидро на 5%. В то же время менее ликвидные представители сектора Холдинг МРСК и Интер РАО теряют по 5% своей капитализации. Отдельно стоит отметить акции Новатэка, растущего в пятницу на те же 5% благодаря слухам, появившимся в СМИ, о заключении 10 - летнего контракта на поставку газа с германской EnBW. За неполную неделю бумага дорожает более чем на 3%.

Как уже отмечалось выше, на следующую неделю более вероятной пока видится восходящая динамика, и ключевым уровнем сопротивления будет выступать локальный максимум в районе 1440 - 1450 по индексу ММВБ. Слом позитивного сценария сейчас возможен только в случае закрепления ниже уровня 1380.

Индекса ММВБ за неделю: Майский восходящий тренд непоколебим

Индекс ММВБ всю неделю медленно сползал вниз, откатившись в итоге к линии поддержки полуторамесячного восходящего канала с майских минимумов на 1380 пунктов. От этой сильной поддержки прошел закономерный отскок вверх, на котором индекс вернулся выше круглой цифры в 1400 пунктов.

ММВБ несколько раз тестировал в июне этот восходящий тренд, и сейчас он по-прежнему полно сил. В то же время снижение последнюю неделю идет в локальном нисходящем канале, и сегодня была отработана верхняя его граница на 1410. В целом, может пройти еще один откат назад с очередным тестированием поддержки растущего канала на 1380.

Пробитие восходящего тренда откроет перед индексом перспективы дальнейшего снижения и ухода на 1330-1340. В противном случае нас ждет выход из недельного нисходящего микро-канала с заходом к текущим максимумам, для начала в диапазон 1430-1460.

1400 пунктов – ключевая отметка для индекса ММВБ


Ближайшие сопротивления - 1410, 1430, 1460
Ближайшие поддержки - 1385, 1340, 1330

ТОРГОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

/Компиляция. 13 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter