Основное внимание инвесторов на этой неделе было сосредоточено на корпоративных отчётностях в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основное внимание инвесторов на этой неделе было сосредоточено на корпоративных отчётностях в США

Основное внимание инвесторов на этой неделе было сосредоточено на корпоративных отчётностях в США. Впервые с 2009 г. за прошедший квартал по большинству компаний ожидался не рост, а снижение финансовых результатов. Кроме того, на старте публикаций отчётностей большая часть компаний, особенно представители высокотехнологического сектора, показали результаты хуже ожиданий
14 июля 2012 Алго Капитал
Основное внимание инвесторов на этой неделе было сосредоточено на корпоративных отчётностях в США. Впервые с 2009 г. за прошедший квартал по большинству компаний ожидался не рост, а снижение финансовых результатов. Кроме того, на старте публикаций отчётностей большая часть компаний, особенно представители высокотехнологического сектора, показали результаты хуже ожиданий. В результате, индекс S&P 500 за последние 5 дней снизился на 1.47%, а NASDAQ потерял 1.99%, тогда как Euro Stoxx за это время потерял только 0.11%. Ожидать приятных сюрпризов при последующих публикациях финансовой отчётности корпораций не приходится и вполне возможно продолжение нисходящего тренда.

По развивающимся рынкам:

Ключевым событием на развивающихся рынках за прошедшую неделю была публикация данных по ВВП Китая, который по итогам 2-го квартала в годовом исчислении вырос на 7.6%, что на 50 п.п. ниже значения прошлого квартала и на 10 п.п. хуже ожиданий. Тем не менее, многие закладывались на подобные данные, и китайский фондовый индекс Shanghai в этот день остался вблизи закрытия предыдущего дня, а по итогам недели потерял 1.69%. На следующей неделе динамику развивающихся рынков также будут задавать публикуемые финансовые результаты крупнейших корпораций.

По сырью:

Как и на прошлой неделе, основной интерес инвесторов был сосредоточен в сегменте soft commodities. Промышленные металлы преимущественно снижались на фоне опасений, что пятничная статистика из КНР покажет существенное замедление экономики во 2-м квартале. После сообщения статистического бюро американского штата Канзас о серьёзном ущербе, нанесённым урожаю зерновых непрекращающейся засухой и установившимся антициклоном на фоне 40-градусной жары, в среду и четверг на CME наблюдались ажиотажные покупки августовских и сентябрьских фьючерсов на кукурузу (рост с начала месяца почти на 13%). Более инертные пшеница и соевые бобы выросли за тот же период в диапазоне 8-9%, и предлагают, на наш взгляд, наилучшие инвестиционные возможности в подгруппе ввиду исключительно "бычьей" технической и фундаментальной картин.

Котировки золота и нефти колебались возле их опорных отметок: $100 за баррель по сорту Brent и $1580 за тройскую унцию для золота. Технический анализ не указывает предпосылок для какого-либо явного направленного тренда ни в нефти, ни в драгметаллах в ближайшие недели.

На текущей неделе росли контракты из секций:

- GRAINS: практически все ключевые активные контракты на CME, от соевых бобов и пшеницы до пальмового масла, показали существенный прирост.

- BASE METALS: практически все ключевые промышленные металлы показали 3-4%-ный прирост в первой половине недели, лишь затем, чтобы завершить её падением в среднем на 0.2-0.5%. Хуже всего себя показал никель, провалившийся за неделю на 2.6%.

- ENERGY: контракты на природный газ в США (Henry Hub) – волнообразное снижение на 3.4% - до $2.84 за терм в рамках долгосрочного понижательного цикла.

- GOLDS, SILVER: упорное безыдейное процессирование возле опорных уровней: $1580 - по золоту и $27.40 - по серебру.

По акциям:

Российский фондовый рынок на уходящей неделе незначительно понизился после недавнего обновления двухмесячных максимумов по индексу ММВБ. К середине пятницы недельное падение составило около 1%. В последний день недели наметилось слабое коррекционное повышение. Индекс ММВБ вновь закрепился несколько выше психологически значимого уровня 1400 п., что является позитивным техническим сигналом. Еще одним позитивным фактором для локального рынка стало закрепление фьючерсов на нефть сорта «Brent» выше отметки в 100 $/барр.

В сложившихся условиях в ближайшие дни наиболее вероятно продолжение консолидации российского рынка вблизи 1400 п. по индексу ММВБ. Более широкий диапазон вероятного недельного движения ограничен отметками 1325-1460 п. по индексу ММВБ. В целом рынок находится вблизи нижней границы среднесрочного повышательного канала, зародившегося в середине мая. Поводом для слома повышательного тренда может стать резкое ухудшение внешнего фона, поводов для которого в ближайшую неделю не ожидается.

По бондам:

В целом рынок рублевых облигаций на прошлой неделе продемонстрировал умеренно-позитивную динамику. Цены наиболее ликвидных выпусков корпоративных облигаций выросли в среднем на 10-30 б.п. На следующей неделе корпоративные облигации могут еще немного прибавить в цене ввиду отсутствия выраженного негатива с внешних площадок. Однако сдерживающее влияние на рынок будет оказывать очередной налоговый период, стартующий в понедельник (в этот день компаниям предстоит произвести уплату авансовых платежей по акцизам за июль 2012 г. и страховых взносов за июнь 2012 г.). В пятницу (20 июля) компаниям также предстоит уплатить 1/3 суммы НДС за II квартал 2012 г. С другой стороны, данный фактор будет оказывать определенную поддержку рублю, повышая спрос на рублевую ликвидность (в купе с ростом нефти это может дать хороший эффект синергии). На этом фоне также ожидаем рост межбанковских ставок, предпосылки к которому появились уже на текущей неделе: индикативная Mosprime O/N за неделю прибавила 31 б.п. и закрыла ее на уровне 5.93% годовых (на предстоящей неделе ставка, скорее всего, закрепится выше 6-процентной планки). Завершая тему денежно-кредитного рынка, упомянем и состоявшееся в последний день недели заседание ЦБ РФ по процентным ставкам, по итогам которого было решено оставить ключевые процентные ставки на неизменном уровне. Банк России в последнее время аргументирует свои решения инфляционными рисками, все больше смещаясь в данную плоскость. Оно и понятно, в июне инфляция уже ускорилась до 0.9%, в июле же по оценкам Минэкономразвития она составит 1.2-1.4% (из-за переноса индексации тарифов, фактора урожайности и ряда иных моментов). В ближайшее время на понижение ставок надеяться точно не стоит, наиболее дальновидным будет не исключать и возможность их повышения.

Российские государственные облигации на неделе чувствовали себя довольно уверенно, причем если длинные ОФЗ не продемонстрировали нам ярко-выраженной динамики, то вот более короткие выпуски зафиксировали осязаемый положительный результат (доходность бумаг с дюрацией 1-2 г. в среднем снизилась на 21 б.п., с дюрацией 3-5 лет – на 7 б.п.). В абсолютных победителях обстаются не рублевые ОФЗ, а долларовые суверенные евробонды РФ, демонстрирующие небывалую динамику. Так, и без того находящаяся на низких уровнях доходность индикативных тридцатилетних евробондов (Russia-30) за неделю снизилась еще на 26 б.п. до 3.5 (исторический минимум) с 3.75% годовых. Судя по такой динамике, предположения о том, что данные суверенные бонды приобрели статус защитного актива, перетянув на себя часть внимания с проблемных европейских активов, обретают все большую почву под ногами (особенно на фоне роста спроса на защитные американские государственные бумаги, их доходность за неделю также снизилась).

Что касается динамики индикативных государственных облигаций проблемных стран еврозоны (PIIGS), то, к сожалению, о ее стабильности пока говорить не приходится, волатильность наблюдается не только на рынках капитала, но и в столь важных доходностях. Настроения в данных рисковых активах к концу недели опять стали портиться, что смазало позитивную динамику вторника-среды. Доходность десятилеток Италии опять вплотную подобралась к 6-процентному рубежу, внушают опасения португальские бонды, испанские облигации также по-прежнему находятся в зоне риска.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter