Интервенция Резервного Банка Новой - Зеландии: причины, следствие, перспективы киви » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интервенция Резервного Банка Новой - Зеландии: причины, следствие, перспективы киви

11 июня Резервный Банк Новой Зеландии (РБНЗ) провел интервенцию с целью понижения курса новозеландского доллара. Причиной интервенции глава РБНЗ Алан Боллард назвал несоответствие курса национальной валюты фундаментальным показателям страны. Результатом интервенции стало резкое снижение новозеландца, которое, однако, явилось очень незначительным по сравнению с предшествующим ему ростом и, более того, не продолжительным.

После проведения РБНЗ интервенции бдительность участников рынка, держащих позиции carry trade резко возросла, что отразилось в повышении волатильности на мировых торговых площадках, которое наблюдалось 11 и 12 июня. А на рынке появились осязаемые волнения относительно того, что Алан Боллард решил поддержать коллег из ЕЦБ и Банка Японии, в речах которых последнее время зачастили высказывания о мировых дисбалансах и рисках.

Как показывает история, наиболее важное значение для РЗБН имеет средневзвешенный индекс национальной валюты, нежели курс пары NZD/USD или тем более NZD/JPY. Учитывая то, что реальный эффективный курс новозеландского доллара на 15% превышает среднее пятилетнее значение, а объемы инвестиций японских фондов в финансовый сектор экономики страны продолжают увеличиваться (только в мае прирост составил 18 млрд. йен), действия Банка Новой Зеландии могут рассматриваться, как сигнал к тому, что объемы carry trade не могут быть безграничными и что рыночные участники необоснованно закладывают в курс киви позитивные ожидания.

Другим вопросом является то, насколько негативное воздействие на экономику Новой Зеландии оказывает рост курса киви к историческим максимумам. Данные по объемам экспорта за второй квартал текущего года еще не были опубликованы, однако индекс, показывающий изменение объемов импорта, который может быть профинансирован за счет доходов от экспорта в 1 квартале текущего года, вырос на 4,9% в годовом исчислении и на 1,2% по сравнению с 4 кварталом 2006 года, тем не менее, стоит заметить, что уже на тот момент, когда средневзвешенный торговый индекс новозеландского доллара находился в районе 68,6, по сравнению с отметкой 74,1, где индекс находился 11 июня, экспортная статья показывала слабость. Объемы экспорта сельскохозяйственной продукции сокращались, однако, высокие цены на продукцию, которые не сказались на спросе из-за высоких темпов глобального экономического роста и засухи в Австралии, предотвращали резкий рост дефицита платежного сальдо, который и без того вызывает опасения у РБНЗ. Однако, изменение ситуации с засухой в Австралии и потребительские расходы, находящиеся на высоком уровне, несмотря на проявление воздействия прежних повышений ставок, могут усугубить ситуацию. Повышение фиксированных ставок по ипотечным кредитам, что являлось одной из основных целей, которую преследовал РБНЗ при повышении ставки, пока имеет ограниченное влияние на активность в секторе недвижимости, что формирует основную проблему для Банка Новой Зеландии.

Дальнейшие перспективы новозеландского доллара во многом будут зависеть от того, каким способом РБНЗ будет пытаться охладить рынок недвижимости, который находится под особо пристальным вниманием. РБНЗ в своих рекомендациях к Комитету по Торговле, которые были опубликованы 18 июня, поднимает вопрос ужесточения налогового бремени, что является первым способом, который может в значительной мере поспособствовать снижению активности в секторе недвижимости и не вызвать рост новозеландца, сформированный ожиданиями повышения процентной ставки. Вторым способом является продолжение ужесточения монетарной политики, с целью наиболее сильного воздействия на фиксированные ставки по ипотечным кредитам, однако, повышение ставки будет способствовать росту курса киви. В данной ситуации РБНЗ может препятствовать росту курса национальной валюты по средствам проведения интервенций, что не исключено при росте средневзвешенного индекса киви выше 74, тем не менее, в таком случае Банку придется проводить стерилизацию с целью предотвращения роста денежной массы, однако, решить проблему с объемами и датами погашения гособлигаций РБНЗ будет тяжело, что, при ограничениях, которые действуют на объемы интервенций, говорит о том, что данное действие не может проводиться бесконечно, а при высоком аппетите инвесторов к высокодоходным активам Банку придется потратить не мало сил для охлаждения пыла рыночных участников, по-бычьи настроенных по отношению к киви. Поэтому на текущий момент РБНЗ находится в достаточно некомфортной ситуации, разрешение которой станет основным фактором, определяющим дальнейшие перспективы новозеландского доллара. При этом стоит отметить, что темпы роста мировой экономики продолжают находиться на высоком уровне, что и дальше будет поддерживать инфляционные риски в Новой Зеландии, идущие от роста доходов в экспортно-ориентированных отраслях, обеспечивая возможную поддержку киви в краткосрочном плане, однако, жесткая монетарная политика, проводимая РБНЗ, вероятно, станет более явно сказываться на экономике, делая среднесрочные перспективы новозеландца нисходящими.





Лебедев Тимур, аналитик компании UMIS, валютный рынок, товарно-сырьевой рынок.