Ситуация в Испании отправляет евро в свободное падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация в Испании отправляет евро в свободное падение

Евро протестировал самый низкий уровень за более чем 11 лет против иены, и обновил дно по отношению к американской валюте на фоне возрастающей волны беспокойств по поводу Испании. Доходность по 10-летним испанским облигациям поднялась до рекордного уровня, отражая обострение ситуации в стане инвесторов, и оглашая, тем самым, что передышка после июньского саммита ЕС, закончилась
23 июля 2012 Pro Finance Service
Евро протестировал самый низкий уровень за более чем 11 лет против иены, и обновил дно по отношению к американской валюте на фоне возрастающей волны беспокойств по поводу Испании. Доходность по 10-летним испанским облигациям поднялась до рекордного уровня, отражая обострение ситуации в стане инвесторов, и оглашая, тем самым, что передышка после июньского саммита ЕС, закончилась. На торгах в пятницу доходность десятилеток сформировала максимум на уровне 7.284%, что практически идентично рекордному максимуму 7.285%, достигнутому месяц назад. Издание El Pais сообщило, что помимо Валенсии, за помощью к испанскому правительству могут обратиться Болеарские острова и Каталония. Кастилья-Ля-Манча, Мурсия и Канарские острова, а также возможно Аналусия, тоже испытывают проблемы с самофинансированием. Завтра Испания проводит аукцион по продаже казначейских векселей со сроками погашения через 3 и 6 месяцев. Инвесторы имеют все основания опасаться снижения спроса и роста доходности

Глава ЕЦБ в своем интервью попытался успокоить рынки

Еврозона не находится в опасности развала, несмотря на то, что некоторые аналитики рисуют именно такой сценарий, заявил президент ЕЦБ Марио Драги, считая, что валютный блок неизбежно двигается к более тесному союза между его членами. В интервью французской газете Le Monde, отвечая на вопрос по поводу того, находится ли евро в опасности, Марио Драги сказал: «Нет. Этого абсолютно не видно. Аналитики представляют рынку раздутый сценарий. Они не признают политический вклад, который вложили наши лидеры в поддержку данного союза. Путь евро необратим». В долгосрочной перспективе евро должен опираться в качестве фундамента на более тесную интеграцию между странами еврозоны, добавил Драги.

Наиболее заметным шагом к более тесной интеграции европейские лидеры сделали в прошлом месяце на саммите ЕС в Брюсселе, где было принято решение уполномочить ЕЦБ выступать в роли единого регулятора европейских банков и позволить Европейскому Механизму Стабилизации (ESM) напрямую проводить рекапитализацию проблемных банков. Однако результаты саммита ЕС предоставили лишь краткосрочную передышку инвесторам. Озабоченность финансовой ситуацией в Испании очень быстро вернулась на рынки, и в прошлую пятницу доходность по 10-летним испанским облигациям вновь взлетела выше 7%. Рынки опасаются полномасштабного кризиса испанского правительства.

В настоящий момент мандат ЕЦБ не позволяет решать финансовые проблемы государств членов еврозоны. Центробанку Европы юридически запрещено финансировать правительства. Однако МВФ в своих недавних комментариях в очередной раз призвал ЕЦБ к тому, чтобы он играл более существенную роль в борьбе с долговым кризисом, предполагая, чтобы он получил возможность брать на себя роль кредитора последней инстанции.

Что касается экономических перспектив, то глава ЕЦБ в своем интервью Le Monde сказал, что не видит серьезного риска того, что еврозона погрузится в рецессию. Он ожидает, что ситуация постепенно улучшится к концу года или в начале 2013 года. В прошлом месяце ЕЦБ снизил ставку рефинансирования до рекордно-низкого уровня, чтобы добавить сил больной экономике региона на фоне признаков снижения инфляции. Также Марио Драги добавил, что задачей ЕЦБ является держать инфляцию в еврозоне близкой к 2%. Центробанк готов предпринять соответствующие меры в том случае, если возникнут риски дефляции.

После пресс-конференции министра финансов Японии иена лишь обновила максимумы к евро

На опасениях того, что Испания, в конечном счете, полностью окажется под гнетом кризиса суверенного долга, заставили евро упасть против японской иены почти до 12-летнего минимума. Министр Финансов Японии Джун Азуми на пресс-конференции в понедельник отметил, что рост иены против единой европейской валюты отражает европейские проблемы суверенного долга и обеспокоенность экономикой европейского региона. Однако от также добавил, что позиция Японии не изменилась, и они готовы незамедлительно принять меры в случае необходимости. Азуми повторил, что они готовы действовать против излишних колебаний валютных курсов и спекулятивных движений. Од подтвердил, что Минфин внимательно следит за ситуацией на валютном рынке. Однако по результатам его выступления иена продолжила укрепление по отношению к доллару США и обновила максимумы против евро. Можно предположить, что рынок расценил слова министра финансов Японии по поводу причин укрепления иены к единой валюты, как отсутствие спекулятивной составляющей в данном движении

Объем длинных спекулятивных позиций по сырью достиг 3-месячного максимума

Как следует из последних данных CFTC, по состоянию на 17 июля, накануне двухдневной речи главы ФРС в Конгрессе США, спекулянты увеличили объем длинных позиций по сырьевым товарам до трехмесячного максимума, надеясь на то, что господин Бернанке подаст сигнал о скором запуске QE3 и спровоцирует ралли рискованных активов. Так, совокупная длинная нетто-позиция во фьючерсах и опционах выросла на 7.5% до 1.13 миллионов контрактов, а объем лонгов в пшенице и кукурузе достиг исторического максимума и рекордного значения с марта, соответственно, причиной чему послужила засуха в США. Отметим, что Джеффри Карри, аналитик Goldman Sachs в Нью-Йорке, считает, что вероятный ответ на снижение рынков со стороны мировых центробанков, а также сокращающееся предложение сырьевых товаров приведут к их росту на 27% в течение следующих двенадцати месяцев

BNY Mellon: Испания может вскоре обратиться за новым пакетом помощи

В то время как Испания вполне может «дохромать» до октября, на который приходится погашение в EUR27 миллиардов, другие европейские страны, вряд ли, позволят ситуации развиваться бесконтрольно, считают в BNY Mellon. «Недавно Марио Монти обвинил Испанию в том, что именно из-за нее Италии приходится платить огромные проценты в рамках обслуживания собственного долга», - пишет Саймон Деррик, главный валютный стратег банка. - «Именно поэтому в ближайшее время Италия, вероятно, окажется в числе первых стран, которые попытаются заставить Испанию обратиться за новым пакетом помощи, не дожидаясь дальнейшего ухудшения ситуации, так как доходность 10-летних итальянских бондов вновь превысила 6%»

RBS: Банк Англии может снизить ключевую ставку уже в августе

Стремительное развитие событий за пределами Соединенного Королевства существенно повышает вероятность понижения ключевой ставки Банком Англии уже на августовском заседании, считают в RBS. «Из опубликованных 18 июля протоколов предыдущего заседания стало ясно, что члены MPC решили подождать несколько месяцев и оценить последствия увеличения объема программы покупки активов перед тем, как пересматривать ставки», - пишет Пол Робсон, валютный стратег банка. - «Теперь у них больше нет роскоши ждать из-за резкого укрепления фунта против евро, которое, на наш взгляд, может продолжиться и дальше».

Данные по ВВП могут добить быков по фунту

Попытки роста фунт/доллара остаются робкими, и превалирующим риском остается дальнейшее снижение, хотя в отсутствии свежих негативных новостей биды около $1.5520 и $1.5500 могут ограничить ослабление британской валюты в краткосрочной перспективе. Валютные стратеги Lloyds, однако, полагают, что медведи на этой недели смогут найти повод для развития наступления, в частности, они рекомендуют обратить внимание на отчет по ВВП, публикация которого запланирована на среду. В Lloyds полагают, что данные могут оказаться хуже, чем ожидает большинство участников рынка, и придадут свежий импульс падению фунт/доллара. Впрочем, в банке полагают, что в паре с евро британская валюта сумеет сохранить расположение быков: проблемы Еврозоны остаются в центре внимания, а техническая картина предполагает устойчивый нисходящий тренд. В Lloyds ожидают, что попытки коррекции евро/фунта продолжат привлекать интерес к продаже и прорыв ниже stg0.7780 поддержит развитие нисходящей динамики в направлении минимумов октября 2008 около stg0.7693

SNB продолжает оказывать поддержку медведям по евро

Валютные стратеги ING отмечают, что интерес инвесторов к франку не ослабевает, а SNB продолжает оборонять отметку Chf1.20, оказывая поддержку медведям по евро в кроссах. Центробанк вынужден диверсифицировать резервы, 50% которых представлены единой европейской валютой, и в ING полагают, что одним из ключевых бенефициаров подобных действий является канадский доллар. С учетом очередной волны роста беспокойства относительно долгов европейских стран евро/канада имеет хорошие шансы на развитие доминирующей нисходящей динамики, и основной целью для медведей теперь является отметка в С$1.20.

Jefferies: чем раньше Греция покинет Еврозону, тем лучше

Чем раньше Греция покинет Еврозону, тем быстрее ЕЦБ примет меры для наведения порядка в финансовой системе, считают в Jefferies. «Выход Греции с сопутствующими ему убытками для участников рынка создадут необходимый хаос, который заставит ЕЦБ оказать комплексную поддержку всей финансовой системе Еврозоны, при этом не будет иметь значения, какой она окажется: прямой или косвенной», - пишет Дэвид Зервос, стратег банка. - «Перед собственным электоратом немецкие политики могут делать громкие заявления, однако они не позволят ситуации ухудшиться настолько, чтобы навредить Германии и самим себе, поэтому они окажут поддержку Испании и Италии. Процесс приведения финансов Еврозоны в порядок будет длительным и трудным, однако для его реализации и принуждения политиков к действию вначале потребуется создать хаос»

Евро уверенно влился в ряды валют фондирования

Относительная устойчивость евро против доллара на фоне трехлетнего европейского банковского кризиса и кризиса суверенного долга маскирует его слабость против других валют, предполагая наличие потенциала для дальнейшего снижения. В соответствии с индексом, рассчитываемым Deutsche Bank и включающим также иену, фунт и франк, стоимость единой валюты, взвешенная по удельному весу во внешней торговле, достигла минимального с 2003 года значения. Решение ЕЦБ от 5 июля снизить ставку по депозитам до нуля побудило инвесторов продавать евро и покупать высокодоходные зарубежные активы, сделав возможным использование евро в качестве валюты фондирования по операциям «carry trade» впервые за последние два года. «Теперь евро окончательно утратил привлекательность в глазах инвесторов», - говорит Ян Стэннард, глава валютной стратегии Morgan Stanley в Лондоне. - «Им просто нет смысла владеть активами даже сильнейших стран Еврозоны, имеющими отрицательную доходность, поэтому отток капитала из региона, вероятно, усилится, а сама единая валюта продолжит оставаться под давлением».

ING: в ближайшие месяцы ЕЦБ будет вынужден вмешаться

ЕЦБ остается последним игроком, который может «противостоять спекулянтам» на рынке облигаций проблемных стран Еврозоны, поэтому у него не останется другого выбора, кроме как вмешаться, считают в ING. «Учитывая тот факт, что доходность 10-летних испанских бондов тестирует исторические максимумы, участники рынка, похоже, закладываются на неизбежность полного спасения Испании в ближайшем будущем», - пишет Питер Ванден Хут, экономист банка. - «Вероятно, в ближайшие месяцы ЕЦБ начнет покупать долговые инструменты ESM, тем самым оказывая косвенную поддержку рынку облигаций периферийных стран Еврозоны, а также понизит ключевую ставку до конца третьего квартала». Напомним, что в сегодняшнем интервью французской Le Monde глава ЕЦБ Марио Драги попытался прояснить свое видение текущей ситуации, заявив, что евро находится вне опасности, а ЕЦБ остается «очень открытым» и «не ограничен никакими табу».

NAB повысил прогноз по австралийскому доллару

Проблемы Еврозоны остаются негативным фактором для австралийской валюты, и обострение ситуации грозит возобновлением снижения аусси, однако стратеги National Australia Bank отмечают, что быки все же сохраняют опору со стороны данных из Австралии, дающих RBA повод воздерживаться от дальнейшего сокращения ставок. Кроме того, замедление экономики Китая оказалось несколько слабей, нежели ожидалось, и укрепление позиций аусси с начала июня дает основание говорить о том, что быки еще не пали духом. В NAB по-прежнему видят риски слабости австралийской валюты в ближайшем будущем, учитывая негативные новости из Европы и снижение цен на сырье, однако полагают, что падение будет не столь значительным, и сообщают о повышении прогноза по AUD/USD на конец третьего квартала с $0.98 до $1.00.

/Компиляция. 23 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter