Надежды поддерживают рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надежды поддерживают рынок

Несмотря на опубликованный вчера ряд негативных данных о состоянии зарубежных экономик, а именно Великобритании (максимальное снижение квартального ВВП), США (снижение продаж новостроек при ожидавшемся росте) и Германии (падение индекса делового доверия до минимума с марта 2010 года), российский рынок практически стабилизировался на отметках среды
26 июля 2012 Номос-Банк Борисов Денис, Михайлов Андрей, Волов Юрий, Лямин Михаил, Голосной Евгений
Несмотря на опубликованный вчера ряд негативных данных о состоянии зарубежных экономик, а именно Великобритании (максимальное снижение квартального ВВП), США (снижение продаж новостроек при ожидавшемся росте) и Германии (падение индекса делового доверия до минимума с марта 2010 года), российский рынок практически стабилизировался на отметках среды. Российские бумаги, как и мировые рынки в целом, поддержали вчерашние «мысли вслух» Председателя Банка Австрии и Члена Исполнительного Совета ЕЦБ о возможности предоставления Европейскому механизму стабильности банковской лицензии. Сегодня мы ожидаем слабую активность как на российских, так и на мировых площадках в преддверии данных о ВВП США за 2-ой квартал, которые должны быть опубликованы в пятницу.

В среду большинство «голубых фишек» на российском фондовом рынке торговалось в районе нулевых отметок. Значимыми исключениями были обыкновенные акции Сбербанка, выросшие на 2.9% за счет закрытия игроками ранее открытых коротких позиций, и акции Роснефти: падение на 2.6% видимо из-за ставшей доступной игрокам ранее ее официальной публикации информации о негативном прогнозе агентства Standard & Poor's в отношении кредитного рейтинга Роснефти, связанного с возможной сделкой по покупке ТНК-ВР.

Российский и мировые рынки поддерживали «мысли вслух» Председателя Банка Австрии и Члена Исполнительного Совета ЕЦБ о возможности предоставления Европейскому механизму стабильности банковской лицензии, что должно открыть ему доступ к кредитам ЕЦБ, увеличивая таким образом объем антикризисной поддержки. Эти неоформленные в какой-либо документ размышления оказались способны удержать мировые рынки от падения на фоне разочаровывающей статистики из Великобритании (максимальное снижение квартального ВВП за три года), США (снижение продаж новостроек при ожидавшемся росте) и Германии (падение индекса делового доверия до минимума с марта 2010 года).

Сегодня мы ожидаем слабую активность как на российских, так и на мировых площадках в преддверии данных о ВВП США за 2-ой квартал, которые должны быть опубликованы в пятницу. При этом нам представляется вероятным небольшое снижение российских бумаг, связанное с начавшимся сегодня падением цен на нефть, вызванным вышедшими данными о росте запасов нефти в США. Сегодня ожидается публикация статистики розничных продаж в Италии, безработицы в Испании и заказов на товары длительного пользования в США.

ААР устраивает паритетное владение ТНК-ВР с Роснефтью

Консорциум ААР считает приемлемым владение ТНК-ВР на паритетных началах с Роснефтью. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на одного из акционеров ААР. Такого рода заявления, на наш взгляд, вовсе не означают, что ААР прекратит конкурентную борьбу за 50 %-ную долю BP в ТНК-BP, хотя вероятнее всего, при равных ценовых предложениях британская компания все-таки предпочтет государственную Роснефть в надежде на участие в новых перспективных upstream проектах на территории РФ.

Событие. Консорциум ААР устраивает паритетное владение ТНК-ВР с Роснефтью. Об этом со ссылкой на одного из акционеров ААР сообщает Интерфакс. А тем временем, стало известно, что рейтинговая служба Standard & Poor's включила долгосрочный рейтинг Роснефти в список CreditWatch (рейтинги на пересмотре) с «негативным» прогнозом. Таким образом, в ближайшие месяцы рейтинг компании может быть снижен с текущего уровня «BBB-» до «BB+».

Комментарий. Мы полагаем, что заявления одного из владельцев ААР относительно приемлемости паритетного владения с Роснефтью российско-британской ТНК-BP вовсе не означают, что консорциум прекратит конкурентную борьбу за актив. Хотя вероятнее всего, BP при равных ценовых предложениях (мы убеждены, что именно сумма сделки, а не ожидаемые «синергетические эффекты» является ключевым фактором в оценке целесообразности приобретения доли в ТНК-BP) скорее всего все-таки предпочтет государственную Роснефть в надежде на участие в новых перспективных upstream проектах на территории РФ.

Что касается возможного снижения рейтинга Роснефти, то с точки зрения кредитного качества определяющую роль в этом вопросе будет играть не только стоимость возможного приобретения (мы оцениваем сделку примерно в $ 25 млрд. или около 40 % от текущей капитализации), но и структура сделки. В частности, в качестве возможных источников финансирования Роснефть может использовать не только заемные средства, но и собственные акции (чуть более 12 % от УК). В этом случае мы ожидаем, что показатель Net Debt/EBITDA Роснефти увеличится с нынешних 0.9 до 1.8-1.9, что не выглядит критичным. Как следствие мы склонны разделять уверенность вице-президента Роснефти Дмитрия Авдеева в том, что рейтинг Роснефти будет сохранен на текущем уровне (его слова приводят сегодняшние Ведомости).

ММК: неплохие операционные результаты за 1-ый квартал

ММК опубликовал вчера операционные результаты за 1-ый квартал 2012 г., которые смотрятся весьма неплохо: производство проката основной площадки осталось на уровне 1-ого квартала, средние цены реализации в России упали на 4%, т.е. практически на величину ослабления рубля, а на экспортных направлениях – выросли на 2%. Исходя из опубликованных данных, мы ожидаем, что по итогам 2-го квартала EBITDA ММК будет не хуже, чем кварталом ранее, когда этот показатель составил $293 млн.

Событие. ММК опубликовал операционные результаты за 2-й квартал:

Выпуск проката на основной площадке остался практически на уровне первого квартала (+0.4%) и составил 2.8 млн. тонн.
В Турции выпуск проката увеличился на 12% кв-к-кв до 284 тыс. тонн.
В добывающем сегменте был отмечено сокращение добычи коксующегося угля на четверть по сравнению с предыдущим кварталом из-за перемонтажа лав на Белоне и увеличение добычи ЖРС на 6% благодаря увеличению переработки шлаков.
Средняя цена реализации в РФ снизилась в долларовом выражении на 4% кв-к-кв, экспортная цена возросла на 2%. Общая средняя упала на 1% кв-к-кв.

Комментарий. Результаты основной площадки ММК выглядят весьма неплохо. Снижение средних цен всего на 1% смотрится хорошо на фоне относительно высоких уровней, достигнутых в 1-м квартале, а также, учитывая, что по итогам 2-ого квартала издержки ММК должны сократиться благодаря 3.5%-ному ослаблению рубля и снижению цен на основное сырье на 5-10%. Рентабельность основной площадки по EBITDA, таким образом, может увеличиться, по нашим оценкам, с 12 до 14.5%, что станет наилучшим результатом за год.

Хуже, впрочем, остаются дела в других сегментах бизнеса компании. Сокращение добычи угля и снижение цен окажет негативное влияние на результаты Белона, обеспечившего в 1-м квартале около 14% консолидированной EBITDA. Результаты турецкого MMK-Metallurji, несмотря на рост на 12% кв-к-кв, соответствуют работе лишь на 50% установленных мощностей, что, в совокупности со снижением цен, скорее всего, будет означать увеличение отрицательного результата бизнеса по EBITDA.

В целом мы полагаем, что финансовые результаты ММК по итогам 2-ого квартала будут не хуже, чем в первые три месяца года, а во втором полугодии дополнительную поддержку компании должны оказать снижение цен на сырье, рост производства турецкого бизнеса и стана 2000.

Основные операционные результаты ММК

Надежды поддерживают рынок
Надежды поддерживают рынок


Операционные результаты Дикси за 2 кв. 12 г. – акцент на рентабельности

Опубликованные операционные результаты Дикси за 2 кв.12 г. в целом выглядят очень неплохо (рост выручки на 21%, LFL sales – 4.5%, торговых площадей - на 22%), и подтверждают фундаментальную привлекательность бумаг компании. Рост акций, однако, скорее всего будет сдерживаться неблагоприятными внешними факторами и низкой ликвидностью.

Событие. Вчера сеть Дикси опубликовала операционные результаты за 2 кв.12 г. и первое полугодие.

Комментарий. Опубликованные данные, в целом, неплохие: они показывают рост полугодовой выручки г-на-г на 21%. Это третий результат после Магнита (33%) и OKey (26%).

Поквартальная динамика LFL sales немного ухудшилась (+ 5.7% в первом и 3.4% во втором), однако по результатам полугодия LFL все же были немного выше, чем у Магнита. Также положительно то, что LFL снизились, в основном, за счет падения трафика: т.е. Дикси не идет на снижение цен, чтобы стимулировать приток покупателей, предпочитая, судя по всему, сохранить рентабельность.

Органический рост сети на неплохом уровне в 22% г-на-г: 31% у Магнита, 26% у Okey и 13% у X5.

Результаты неплохие, и, учитывая отставание акций компании от ближайших конкурентов (с начала июня акции Магнита выросли на 30.1%, Okey – на 16.8%; Дикси – на 10.0%, а X5 - упали на 6.85%), логично было бы ожидать более активной динамики котировок Дикси. Однако нужно учитывать неблагоприятный внешний фон, а также то, что бумаги компании мало ликвидны и не торгуются за пределами России. Наша рекомендация по акциям Дикси - ПОКУПАТЬ.

Надежды поддерживают рынок
Надежды поддерживают рынок


Мосэнерго будет участвовать в ДПМ ОГК-2




Совет директоров Мосэнерго одобрил участие компании в строительстве новых мощностей Череповецкой ГРЭС (ОГК-2). Мы полагаем, что новая схема финансирования неблагоприятна для миноритариев обеих компаний. Ввод нового блока ожидается в конце 2014 г., а формирование положительных потоков от проекта, скорее всего, начнется не ранее 2015 г., соответственно, до 2015 г Мосэнерго получит дополнительные оттоки. С точки зрения ОГК-2, основным негативом новой схемы мы видим то, что фактически компания отдает часть будущих потоков.

Событие. Агентство Интерфакс сообщило об утверждении новой схемы финансирования инвестиционной программы ОГК-2. Совет директоров Мосэнерго 23 июля одобрил участие компании в строительстве новых мощностей Череповецкой ГРЭС (ОГК-2). Реализацией проекта будет заниматься компания ОГК-Инвестпроект, в которой Мосэнерго будет принадлежать 51%.

Комментарий. Мы полагаем, что новая схема финансирования неблагоприятна для миноритариев обеих компаний. Участие Мосэнерго в финансировании других активов Газпром энергохолдинга относится к оному из крупнейших рисков. Ранее ожидалось, что Мосэнерго станет участником допэмисии ОГК-2. Тем не менее, впоследствии слухи об участии Мосэнерго в размещении акций ОГК-2 были опровергнуты Газпром энергохолдингом.

Новая схема по нашему мнению более благоприятна для акционеров Мосэнерго, чем участие в допэмисии. Проекты ДПМ наиболее интересные инвестиции в энергетике. В данной связи, в долгосрочном плане инвестиции в проект Череповецкой ГРЭС могут принести выгоды. Но ввод нового блока ожидается в конце 2014 г., а формирование положительных потоков от проекта, скорее всего, начнется не ранее 2015 г., соответственно, до 2015 г Мосэнерго получит дополнительные оттоки. Стоимость проекта ранее оценивалась в 24 млрд. руб.

С точки зрения ОГК-2, основным негативом новой схемы мы видим то, что фактически компания отдает часть будущих потоков. Текущие проблемы с финансированием инвестиций и ожидаемая допэмисиия – краткосрочный фактор. В то время как вывод проектов ДПМ в совместные предприятия лишает компанию перспектив долгосрочного роста.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter