Российский рынок акций сохраняет возможность повышения в краткосрочном периоде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций сохраняет возможность повышения в краткосрочном периоде

Чистая прибыль ОАО "Э.ОН Россия" по РСБУ в 1 полугодии 2012 года выросла на 22,3% (г/г), выручка увеличилась на 12,6%(г/г) что обеспечило поддержку акциям компании, выглядевшим сегодня лучше рынка
27 июля 2012 ИХ "Финам" Осин Александр, Малых Наталия
Индекс РТС сегодня к 18:45 мск вырос на 2,44% до 1382,82 пункта, индекс РТС 2 повысился на 1,95%, до уровня 1445,38 пункта.

Чистая прибыль ОАО "Э.ОН Россия" по РСБУ в 1 полугодии 2012 года выросла на 22,3% (г/г), выручка увеличилась на 12,6%(г/г) что обеспечило поддержку акциям компании, выглядевшим сегодня лучше рынка.

Бумаги АФК "Система" выросли в цене и выглядели лучше рынка под влиянием сообщений, свидетельствующих о том, что компания может возобновить свой бизнес в Индии, правда условия для этого могут оказаться чрезмерно "дорогими" для акционеров.

Сравнительно слабый спрос был сегодня в ряде "защитных" бумаг. Акции "Ростелекома" привилегированные снизились в цене на 0,16%, не исключено, что поводом послужила фиксация игроками прибыли на факте присоединения к "Ростелекому" оператора "Скай Линк". Между тем, президент "Ростелекома" А. Провоторов заявил о том, что покупка "Скай Линка", является стратегическим приобретением, способным укрепить конкурентные позиции и повысить стоимость бизнеса компании.

Греция согласовала структуру сокращения бюджетных расходов с ЕС, МВФ и ЕЦБ и теперь необходимо формальное одобрение этого согласования греческим кабинетом министров. Информация отражает конструктивный характер продолжающихся переговоров по вопросам реформ и финансовой поддержки Греции.

Бундесбанк сегодня в заявлении в очередной раз отметил свое критичное отношение к программе выкупа гособлигаций ЕЦБ.

Прирост реального ВВП США во IIкв. превысил средний прогноз, составив 1,5% по сравнению с 2%(г/г) в Iкв. Замедление прироста частного потребления было компенсировано ростом инвестиций, улучшением статистики нетто-экспорта и увеличением запасов. Определенное негативное влияние на рынок оказал пересмотр с понижением данных ВВП Америки за 2009, 2010 и 2011 гг., но это сокращение, проведенное Департаментом Коммерции США, было небольшим, в пределах 0,1% - 0,2%(г/г).

Российский рынок акций сохраняет возможность повышения в краткосрочном периоде.

Российские площадки завершили день в плюсе на волне внешнего позитива, внимание игроков теперь будет приковано к решениям ФРС и ЕЦБ

Последний рабочий день недели российский фондовый рынок провел в "зеленой зоне", проникшись оптимизмом, уже второй день царящим на мировых площадках в связи с заявлением Марио Драги о готовности ЕЦБ пойти на любые меры для спасения еврозоны и евро. Кроме того, на рынки просочились слухи о том, что представители европейских стран совместно с ЕЦБ рассматривают план выкупа испанских и итальянских облигаций на вторичном рынке с целью снижения стоимости заимствований. Немецкий Бундесбанк ранее выступил с протестом против возобновления выкупа гособлигаций проблемных стран, однако это известие по большей части было проигнорировано мировыми площадками. Долгожданные данные по ВВП США за 2 квартал оправдали ожидания экспертов: рост показателя составил 1,5%. Тем не менее, как отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина, статистику нельзя рассматривать как сильную, поскольку в 1 квартале ВВП вырос на 2% (министерство торговли США пересмотрело показатель с 1,9%), а значит, темпы роста американской экономики замедлились, что, в свою очередь, способствует стимулированию экономики. Реакция рынков на вышедшие данные была неоднозначной. По мнению Натальи Лесиной, это связано с тем, что с выходом статистики лишь возросла неопределенность по грядущему заседанию ФРС. "Если инвесторы уже при росте ВВП США на 1,4% сомневались в конкретизации отношения ФРС к стимулирующей программе, то при более стремительном росте показателя надежды на QE3 в очередной раз сократились", - комментирует эксперт. Индекс ММВБ к закрытию прибавил 1,61% и составил 1406,3 п., индекс РТС в плюсе на 2,44% до 1382,82 п.

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно предыдущего торгового дня – до 30,162 млрд рублей. "К концу недели российский рынок акций почти полностью смог выкупить снижение, что можно расценивать как сильный "бычий" сигнал. К тому же удалось закрепиться выше отметки 1400 пунктов по индексу ММВБ, что позволяет надеяться на дальнейшее движение в сторону текущих уровней сопротивления. Если внешняя конъюнктура улучшится, на следующей неделе мы вполне сможем увидеть тестирование уровня сопротивления в районе отметки 1450 пунктов по индексу ММВБ и развитие восходящего тренда", - полагает Александ Бабайкин, аналитик ООО "НЭТТРЭЙДЕР".

По итогам дня лидерами роста стали акции "Аптечной сети 36 и 6" (+7,95%), МТС (+5,69%), НЛМК (+4,7%), ТГК-13 (+4,19), "Белона"(+3,83%), ТМК (+3,69%). Акции "Аптечной сети 36 и 6" росли на появившейся информации о том, что компания рассматривает возможность продажи акций фармпроизводителя "Верофарм", чтобы рассчитаться по кредитам. Акции АФК "Система" прибавили 2,18% под влиянием сообщений о том, что компания может возобновить свой бизнес в Индии. Позитивом для бумаг МТС послужила новость о возобновлении компанией бизнеса в Туркменистане.

Динамику хуже рынка показали бумаги "Магнита" (-1,9%), ранее в течение нескольких дней демонстрировавшие рост на фоне выхода хорошей отчетности, "МРСК Северного Кавказа" (-1,37%), акции "ПИК" (-0,8%), "Полюс Золото" (-0,6%), "НОВАТЭКа" (-0,36%). Бумаги "ТНК-ВР" завершили торги в "красной зоне" (обыкн. акции -0,78%, "префы" -0,54%) в связи с выходом отчетности компании за 1 полугодие по МСФО, согласно которой чистая прибыль ТНК-BP составила 3 млрд долл. США, что на 38% ниже, чем в первом полугодии 2011 года.

Европейские индексы сегодня в начале торгов демонстрировали разнонаправленную динамику на фоне выхода разочаровывающих статистических данных. Так, индекс потребительского доверия во Франции в июле составил 87 пунктов, ожидалось 90 пунктов. Индекс делового доверия Италии в июле составил 87,1 пункта, ожидалось 88,4 пункта. Не порадовали инвесторов и квартальные отчетности. Чистая прибыль французского нефтегазового гиганта Total SA в м полугодии 2012 г. сократилась на 21,3% - до 5,247 млрд евро по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Однако позднее "быки" взяли верх на фоне ожиданий решения ЕЦБ о выкупе госбондов проблемных стран. В результате к закрытию индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 вырос на 0,97%, индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 в плюсе на 2,28%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX подрос на 1,62%.

Цены АДР на российские акции в Лондоне к закрытию составили (в долларах США за одну акцию): ВТБ (Анг) - 0.00162, "Газпром" (Анг) - 4.732, ЛУКОЙЛ (Анг) – 56,6, "Норильский никель" (Анг) – 157 , "Роснефть" (Анг) - 6.11, "Ростелеком" (Анг) - 3.583, "Сургутнефтегаз" (Анг) – 0,833, "Сбербанк" (Анг) - 2.825. Тем временем, цены АДР в США (в долларах за одну АДР) к настоящему времени составляют: МТС (США) – 19,10, "ВымпелКом" (США) - 8,38, "Мечел Сталь" (США) – 5,80.

В 17:55 мск в США вышли данные по индексу потребительского доверия университета Мичигана, закрепившие позитивный настрой на рынках. Так, в июле показатель составил 72,3 пункта, тогда как ожидалось 72,0 пункта. На фоне положительной макроэкономической статистики и роста котировок в Европе торги в США проходят в положительном ключе: индекс Dow Jones на 20:04 прибавил 0,81%, Nasdaq в плюсе на 1,2%, индекс S&P 500 вырос на 1,11%. Фьючерс на индекс S&P растет на 1,16% - до 1370,5 пункта. "Сегодня стоит ожидать роста ведущих биржевых индексов США на фоне европейского позитива и хороших данных по ВВП страны. Индекс Dow Jones предположительно будет торговаться в диапазоне 12887-13016 пунктов", - полагает Эдуард Багирян, трейдер ИК "МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ".

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent в пятницу вечером торгуется у отметки $105,934, марки Light - $89,886 за баррель. Поддержку нефтяным котировкам продолжают оказывать надежды на принятие регуляторами новых мер по борьбе с долговым кризисом, кроме того, проблемы в Иране и Сирии далеки от разрешения.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,54% и составляет 138 445 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" прибавляет 0,42%, фьючерс на акции "Газпрома" в плюсе на 0,51%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,37%.

Рубль продолжает возвращать утраченные позиции в рамках общемировой тенденции увеличения спроса на рисковые активы, а также ослабления доллара США. На валютных торгах Московской биржи рубль укрепил позиции к доллару США и к евро. К закрытию торгов доллар опустился на 23 коп., его стоимость теперь составляет 32,07 рубля, евро снизился на 6 коп. – до 39,6350 руб. Бивалютная корзина стала легче на 16 коп., ее цена к закрытию составила 35,4742 руб.

Алексей Павлов, независимый аналитик, отмечает, что сейчас все внимание участников рынка приковано к предстоящим на следующей неделе заседаниям ФРС и ЕЦБ, поскольку основная идея, с которой связаны надежды рынка на рост - это запуск программ количественного смягчения либо в Америке, либо в Европе.

"Неделя завершается на положительной ноте, однако, необходимо помнить, что никаких гарантий осуществления регуляторами новых мер поддержки в ближайшее время пока нет, а многие ключевые индексы расположены недалеко от локальных максимумов, что увеличивает риски коррекции от важных сопротивлений в случае разочарований. Игроки готовы продолжать покупки, однако, стоит учитывать, что не оправдание ожиданий или иные разочаровывающие новости могут привести к масштабной фиксации прибыли", - комментирует аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова.

/Компиляция. 27 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter