Возможно снижение российского рынка в начале сессии при сохранении его потенциала восстановления во второй половине дня » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможно снижение российского рынка в начале сессии при сохранении его потенциала восстановления во второй половине дня

Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,3% до 9505,13 пункта, на основной сессии он снизился на 1% до уровня 9533,51 пункта
3 августа 2012 ИХ "Финам" Осин Александр, Саидова Зарина, Малых Наталия, Буланова Дарья

США: итоги заседания ЕЦБ оставили игроков в недоумении

В четверг, 2 августа, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным снижением основных индексов на фоне разочарования, наступившего после очередного заседания ЕЦБ. Ключевая процентная ставка была сохранена на прежнем уровне 0,75%, при этом руководство ЕЦБ констатировало наличие повышенного уровня неопределенности, выраженных понижательных рисков и весьма слабых темпов экономического роста в еврозоне. Стоит отметить, что месяцем ранее, на июльском заседании, в комментариях Драги прозвучали слова "мы ожидаем постепенного восстановления экономики", а теперь - "мы ожидаем лишь очень постепенного восстановления экономики". Остается проявить банальную фантазию, чтобы догадаться, какие эпитеты могут быть употреблены на следующем заседании.

Из слова Драги можно было понять, что ЕЦБ действительно собирается проводить операции на долговом рынке, однако планирует покупать главным образом бумаги более коротких сроков погашения, дабы не были нарушены никакие нормы действующего законодательства о финансировании бюджетных дефицитов. Инвестиционное сообщество не почерпнуло из комментариев ЕЦБ ничего нового и осталось в некотором недоумении после недавних решительных обещаний со стороны Драги.

Опубликованная вчера макроэкономическая статистика по США носила смешанный характер - с одной стороны, количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе увеличились слабее прогнозов - на 8 тысяч до 365 тысяч; с другой стороны, заказы в обрабатывающей промышленности за июнь неожиданно сократились на 0,5%.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 92,18 пункта или 0,71% до уровня в 12878,88 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 10,14 пункта или 0,74% до отметки 1365,00 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 10,44 пункта или 0,36% и достиг отметки 2909,77 пункта.

На сырьевом рынке сентябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 2% до уровня в $87,13 за баррель; золото с поставкой в августе на COMEX опустилось в цене на 1% до уровня в $1587,40 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар окреп против евро и британского фунта, но ослаб против йены.

В составе индекса голубых фишек лишь единицы завершили сессию в плюсе, в т.ч. Wal-Mart, Walt Disney и Caterpillar. Более 1% потеряли Chevron, DuPont, International Paper, Verizon, Yahoo и др.

Автомобилестроитель General Motors просел на 2,6% после того, как отчитался о снижении прибыли во втором квартале. Стоит отметить, что прибыль на акцию составила 90 центов и превысила усредненные прогнозы примерно на 15 центов, а продажи достигли $37,6 млрд и не дотянули до ожиданий Уолл-Стрит.

Ритейлер молодежной одежды Abercrombie & Fitch обвалился на 14,6% после того, как понизил свой прогноз по годовой прибыли в связи с ожидаемым падением сопоставимых продаж во втором полугодии. Его конкурент Aeropostale, также опубликовавший разочаровывающие цифры по минувшему кварталу, лишился 32,8%.

Представитель сектора солнечной энергетики First Solar подскочил на 21,2% после того, как сообщил об увеличении квартальной прибыли на 81% до отметки в $1,65 на акцию - на Уолл-Стрит ожидали гораздо более скромных результатов.

Фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb потеряла 8,6% в связи с вынужденной приостановкой клинических испытаний экспериментального препарата от гепатита С.

Европа: Марио Драги не отважился на решительные меры

В четверг, 2 августа, основные европейские индексы закрылись с понижением после выступления Марио Драги. Ожидания от встречи регуляторов были явно высоки после многообещающих слов Марио Драги на прошлой неделе, и глава ЕЦБ не смог их оправдать. Драги исключил возможность выдачи банковской лицензии стабилизационному фонду и заявил о том, что может рассмотреть покупку долговых бумаг проблемных стран еврозоны вскоре, но отсутствие деталей и более пессимистичный тон относительно экономики смутили рынок, и на рынке начались продажи. Ставка была оставлена без изменений на уровне 0,75%.

Несмотря на отсутствие немедленных мер, спекуляции о возобновлении программы выкупа долга не угасли в инвестиционных кругах. Инвесторы полагают, что ЕЦБ начнет операции на долговым рынке, в частности, на испанском и итальянском, в сентябре. Впрочем, на наш взгляд эти меры принесут лишь временное облегчение, и как показывает опыт прошлых лет, это было весьма неэффективно.

Статистика по региону носила смешанный характер. В промышленности Швейцарии был отмечен спад в июле, но уже меньшими темпами, чем в предыдущем месяце и чем ожидали экономисты, а розничные продажи показали 3,7%-ный (г/г), что оказалось намного лучше ожиданий (+2% г/г). Производственные цены упали в еврозоне на 0,5% м/м в июне. Банк Англии оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне 0,5%.

Больше всего минорные настроения проявились на испанских и итальянских биржах, где индексы IBEX 35 и FTSE MIB снизились на 5,16% и 4,64% соответственно, а в отраслевом разрезе больше всех пострадал банковский сектор. Акции банков Banco Santander, BNP Paribas и Societe Generale упали на 4,09%-6,69%, а котировки итальянского банка Intesa Sanpaolo обрушились на 9,63%.

По итогам торгов европейский индекс STOXX 600 просел на 1,3%, британский индекс FTSE 100 опустился на 0,88% до отметки 5 662,30 пункта.

Немецкий индекс DAX снизился на 2,20% до отметки 6 606,09 пункта.

На торгах в Германии "голубые фишки" финишировали в минусе за исключением Deutsche Post (+2,28%), Beiersdorf (+7,60%). Наибольшие потери понесли цикличные компании - банки Commerzbank (-6,19%), Deutsche Bank (-5,28%), высокотехнологичная компания Infineon (-4,69%), сталелитейная компания ThyssenKrupp (-3,89%). Автопроизводители BMW и Daimler лишились 4,29% и 2,85% стоимости бумаг.

Акции Deutsche Post (+2,28%), в свою очередь, финишировали в плюсе благодаря позитивной квартальной отчетности. Прибыль EBIT снизилась до 543 млн евро с 562 млн евро в прошлом году, но тем не менее оказалась значительно лучше средних прогнозов аналитиков (491,1 млн евро).

Акции немецкого производителя авто запчастей Continental подскочили на 1,19% на фоне повышения собственного прогноза по продажам и марже чистой прибыли на этот год.

К 11:40 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы торгуются разнонаправлено в преддверии публикации данных по занятости в США.

Так, фьючерсы на британский индекс FTSE 100 c поставкой в сентябре ослабли на 0,04%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в сентябре ушли в плюс на 0,22%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в августе окрепли на 0,26%.

Азия: игроки разочаровались в ЕЦБ

В пятницу, 3 августа, основные фондовые индикаторы азиатского региона показали преимущественно негативную динамику. Итоги заседания Европейского центрального банка, не сообщившего о намерении применить в срочном порядке меры для спасения еврозоны от долгового кризиса, разочаровали игроков. Стоит отметить, что доходности итальянских и испанских гособлигаций, которые немного снижались в начале недели перед заседанием ЕЦБ, вновь продолжили рост, что негативно сказалось на динамике акций компаний банковского сектора.

Центральный банк Китая опубликовал накануне квартальный обзор, в котором он подчеркнул приоритетность задачи по стабилизации экономического роста. При этом центробанк отметил, что его монетарная политика может привести к усилению инфляционного давления.

Из вышедшей сегодня макроэкономической статистики можно выделить рост в Китае индекса деловой активности в сфере услуг HSBC в июле с 52,3 пункта до 52,1 пункта, а также повышение в Гонконге индекса деловой активности в промышленности в минувшем месяце с 49,8 пункта до 50,3 пункта.

По итогам торгов региональный фондовый индикатор MSCI Asia Pacific понизился на 0,8%, закрывшись на отметке 117,07 пункта. Китайский индекс CSI 300 ушел в плюс на 0,8%, японский Nikkei 225 стал легче на 1,1%, а австралийский S&P/ASX 200 просел на 1,1%.

Акции Commonwealth Bank of Australia и Mitsubishi UFJ Financial Group просели на 1,1% и 1,3% соответственно на фоне роста доходностей испанских и итальянских облигаций.

Крупнейший в Японии производитель жидкокристаллических дисплеев Sharp расширил прогноз по годовому убытку до 250 млрд йен ($3,2 млрд), и это способствовало падению его акций на 28%.

Японский производитель электроники Sony зафиксировал 77%-ное снижение операционной прибыли в первом квартале до 6,28 млрд йен ($80,27 млн) и понизил прогноз по годовой операционной прибыли до 130 млрд йен. В результате, котировки Sony просели на 7%.

Акции автомобильной компании Toyota Motor, которая отчиталась по итогам минувшего квартала уже после закрытия торгов, выросли на 0,7%. При этом бумаги её конкурентов Hyundai Motor и Kia Motors ушли в минус на 2,3% и 3% соответственно.

Котировки добывающих компаний показали преимущественно снижение. Так, акции Fortescue Metals Group и Newcrest Mining "похудели" на 4,4% и 1,9% соответственно, бумаги BHP Billiton на торгах в Сиднее "покраснели" на 2,3% на фоне списаний в размере $2,8 млрд по газовым активам в США, а котировки PetroChina и Jiangxi Copper на торгах в Гонконге просели на 1,8% и 2,3% соответственно.
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter