Речь Драги предопределила четвертый день падения на Wall Street » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Речь Драги предопределила четвертый день падения на Wall Street

Четвертый день подряд индекс широкого рынка S&P500 завершил снижением после того, как в начале недели откатился от четырехмесячного нисходящего тренда. В отраслевом разрезе наибольшие потери понесли сектора Basic Materials и Financial, традиционно выигрывающие от монетарных послаблений мировых Центробанков, которые по результатам прошедших заседаний ФРС, ЕЦБ и Банка Англии так и не были объявлены
3 августа 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
Четвертый день подряд индекс широкого рынка S&P500 завершил снижением после того, как в начале недели откатился от четырехмесячного нисходящего тренда. В отраслевом разрезе наибольшие потери понесли сектора Basic Materials и Financial, традиционно выигрывающие от монетарных послаблений мировых Центробанков, которые по результатам прошедших заседаний ФРС, ЕЦБ и Банка Англии так и не были объявлены.

Главным разочарованием для спекулянтов стало вчерашнее решение ЕЦБ и последующие комментарии его президента Марио Драги, который на прошлой неделе заявил, что ЕЦБ сделает все возможное, чтобы сохранить евро, и этого будет достаточно. Рынки поверили главе авторитетного ведомства, уповая на то, что второй раз Драги станет уклончиво пояснять, что рынки его не так поняли, как это было в ноябре прошлого года. Однако все оказалось именно так. Ключевая ставка была оставлена без изменений на уровне 0,75%, а Драги лишь подчеркнул, что ЕЦБ может пойти на прямые действия на открытых рынках ввиду неприемлемо высокой доходности гособлигаций ряда стран еврозоны.

На вопрос о том, что он имел ввиду под фразой «все что требуется» в своей речи недельной давности он ответил, что это означает две вещи: «перечень мер, то есть все меры, которые необходимы, а это значит, что их объем должен быть достаточным для достижения своих целей. И поэтому различные комитеты теперь рассмотрят различные варианты нестандартной политики. И тогда мы встретимся и решим, что делать. Но, ни одна страна еще не просила EFSF вмешаться, а вы спрашиваете "готовы ли вы действовать прямо сейчас?" Даже если бы мы были готовы действовать прямо сейчас, не было бы оснований для этого. Так же Драги посетовал на то, что не может повлиять на то, как интерпретируют его слова СМИ, подчеркнув: «в конце концов, люди видят то, что они хотят видеть». Более того, в ответ на предположение в вопросе о том, что Драги может стать более сдержанным в словах, дабы не возникало подобных ситуаций, глава ЕЦБ заявил, что сдержанней он не станет, и на самом деле он действительно очень рад своему выступлению, и его эффекту.

Статистика, опубликованная вчера за океаном оказалась в большей степени негативной, что вероятно приближает ситуацию к вмешательству ФРС с новыми стимулами, но в моменте данные были практически не замечены.

Речь Драги предопределила четвертый день падения на Wall Street


Между тем, заказы на производственные заказы в июне сократились на $2,1 млрд или 0,5% до $465,81 млрд. Без учета транспортных заказов показатель снизился на 1,8%, без учета военных упал на 1,5%. При этом пересмотренное значение заказов на товары длительного пользования оказалось не 1,6%, а 1,3%.

Речь Драги предопределила четвертый день падения на Wall Street


Сегодня статистика будет одним из главных двигателей рынка, прежде всего ожидаемые данные по рынку труда и в частности по Non-Farm Payrolls. В то же время до следующего заседания ФРС далеко и однозначность трактовки данных под большим вопросом, если только цифры не окажутся радикально низкими/высокими.

Из отдельных историй выделим вчерашний обвал котировок виновника очередного сбоя на NYSE брокерской компании Knight Capital. Капитализация компании сократилась на 62,82% в основную сессию и еще на 14% на постмаркете. Вследствие программного сбоя компания понесет убытки компании на сумму в $440 млн. По сообщениям Рейтер крупнейшие клиенты брокера, в том числе TD Ameritrade, Vanguard и Fidelity Investments, перестали сотрудничать с Knight, опасаясь ее полного краха.

Еще одна знаменательная история продолжает развиваться в акциях крупнейшей социальной сети Facebook, цена на которые вчера впервые с момента майского IPO опустилась ниже $20 за акцию, а капитализация FB за этот период сократилась почти на 48%.

Куда обстоятельней складываются дела у социальной сети для поиска деловых контактов LinkedIn. Вчера компания отчиталась за второй квартал, превысив ожидания аналитиков. Ее выручка выросла на 89% до $228,2 млн, тогда как аналитики ожидали $216,3 млн. Чистую прибыль составила $2,8 млн., по сравнению с $4,5 млн. за аналогичный период прошлого года. Также LinkedIn повысила прогноз по годовому доходу до $915-925 млн c $880-900 млн. Акции компании на постмаркете подорожали более чем на 7%.

Речь Драги предопределила четвертый день падения на Wall Street


Индекс S&P500: Продавать еще не закончили

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с понижением, индекс S&P500 потерял 0,74%. Котировки остановились на уровне 1365,0 пунктов.

Наши вчерашние ожидания сильного движения полностью оправдалось. После не совсем внятных итогов заседания европейского Центробанка, участники рынка начали стремительно выходить из рисковых активов по всему миру. Индекс S&P500 на этом фоне отправился в сторону нижней границы текущего восходящего канала, отрабатывая медвежью дивергенцию, сформировавшуюся на дневном и 4-часовом интервалах.

Таким образом, в данный момент продолжает реализовываться наш базовый сценарий, который предполагает, что в этот понедельник на рынке был показан локальный максимум, обновить который в среднесрочной перспективе уже не удастся. То есть, текущая четвертая волна роста окажется последней в рамках сложившейся в последние недели восходящей фазы. Первой целью снижения является зона поддержки 1325-1330п. Пробой этого уровня будет означать гарантированное снижение в район минимумов 2012 года к 1265п.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с минимальным понижением на 0,05% около отметки 1361п.

Речь Драги предопределила четвертый день падения на Wall Street


Сопротивления: 1380 / 1395 / 1405 / 1425
Поддержки: 1345 / 1330-1325 / 1310 / 1300

Азиатские рынки: Китай не смотрит на соседей

Азиатские фондовые площадки сегодня снижаются вслед за своими западными коллегами, после разочаровывающего для спекулянтов выступления главы ЕЦБ Марио Драги. И вновь лишь индекс континентального Китая SSE идет против остального рынка. В качестве позитивных новостей для Поднебесной можно выделить вышедшие данные по индексу PMI для сферы услуг от банка HSBC, оказавшемуся на уровне 53,1 против июньского значения 52,3, а также решение финансового регулятора CSRC об очередном сокращении с 1 сентября биржевых сборов для брокеров.

Тем временем, в Японии продолжается сезон корпоративных отчетностей, и вчерашние лидеры роста Sony и Sharp, не оправдавшие ожидания инвесторов, сегодня дешевеют на 8,5% и на 29% соответственно. Первый сообщил об увеличении квартального убытка, по сравнению с прошлым годом, более чем в 1,5 раза до 24,64 млрд. йен, а второй увеличил убыток почти в 3 раза до 138,4 млрд. йен, и при этом еще сообщил о намерении сократить до 5000 рабочих мест.

Однако остались в Японии и прибыльные компании, одна из крупнейших японских торговых марок Mitsubishi Corp. (-2,6%) сообщила о сокращении прибыли на 15,2% до 98,14 млрд. йен.

Сегодня после закрытия торгов ожидается отчет крупнейшего японского автопроизводителя Toyota Motor, в преддверии которого акции компании дорожают на 0,6%. При этом другие представители сектора Nissan Motor и Mazda Motor снижаются на 1,8% и 4,2% соответственно.

В Сеуле и в Сиднее сегодня также царит полномасштабное снижение, корейские автопроизводители Hyundai Motor и Kia Motors снижаются на 2%, а австралийские горные компании Rio Tinto и BHP Billiton теряют 4% и 2,3% соответственно.

Речь Драги предопределила четвертый день падения на Wall Street


/Компиляция. 3 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter