Усиление доллара на волне решений ФРС и ЕЦБ. Следующий рубеж – данные занятости несельскохозяйственного сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Усиление доллара на волне решений ФРС и ЕЦБ. Следующий рубеж – данные занятости несельскохозяйственного сектора

Положительные изменения настроений рынка в конце прошлой недели утратили фундаментальную поддержку, растеряв по пути большую долю завоеванного аппетитами к риску. Поскольку два основных события, которые могли подстегнуть аппетит к риску (возможность изменения ФРС и ЕЦБ программ стимулирования) прошли, не предоставив новой поддержки, то в итоге рынки оказались с разрушенными фундаментальными основаниями и раздутой спекулятивной позицией
3 августа 2012 DailyFX Киклайтер Джон
Усиление доллара на волне решений ФРС и ЕЦБ. Следующий рубеж – данные занятости несельскохозяйственного сектора
Странное поведение евро после решения ЕЦБ – курс на падение
Британский фунт не нашел спасения в действиях ЕЦБ. Политика Банка Англии
Австралийский доллар: Попытки привязаться к данным для того, чтобы устоять на ветру
Японская иена: Рост по отношению к доллару США на фоне низкой волатильности неприятия рисков
Швейцарский франк: Доходность швейцарских ценных бумаг отражает давление на EURCHF
Золото: Четырехдневное падение продолжилось после решений ЕЦБ и ФРС об отказе от введения дополнительных мер стимулирования

Положительные изменения настроений рынка в конце прошлой недели утратили фундаментальную поддержку, растеряв по пути большую долю завоеванного аппетитами к риску. Поскольку два основных события, которые могли подстегнуть аппетит к риску (возможность изменения ФРС и ЕЦБ программ стимулирования) прошли, не предоставив новой поддержки, то в итоге рынки оказались с разрушенными фундаментальными основаниями и раздутой спекулятивной позицией. Однако разрешение надежд двумя крупнейшими ЦБ мира не означает начала широкомасштабного избавления от рисковых позиций. Если бы не раздутые ожидания введения дополнительных мер стимулирования экономики, решения, укладывающиеся в последовательную позицию в отношении денежно-кредитной политики, могли бы пройти вообще незамеченными. После снижения индекса S&P 500, евро и высокодоходных валют, а также роста доллара США на этой неделе рынок обесценил часть избыточного риска. Следующий шаг в сторону медвежьей волны на рынках капитала, а также продвижение в сторону безопасной валютной гавани доллара США, требует активных действий со стороны инвесторов. Мы собрали много топлива, теперь достаточно одной искры для того, чтобы огонь разгорелся.

Несмотря на то, что решения ФРС и ЕЦБ, предполагающие воздержание от введения дополнительных мер стимулирования, возвращают нас на нейтральную территорию, существующий фундаментальный фон без единой искры надежды становится угрожающим. Глобальные уровни доходности находятся вблизи минимальных отметок, темпы роста развивающихся и развитых экономик замедляются, компании США завешаются отчетный период, принесший больше всего разочарования с начала предыдущего кризиса, а угроза распространения кризиса возрастает. Не хватает только страха убытков, который приведет к каскадному выходу из рисковых активов. Несомненно, будут те, кто тешит себя надеждами на то, что июльские показатели занятости в несельскохозяйственной сфере смогут подтолкнуть настроения вверх. Учитывая консенсус прогноз увеличения количества рабочих мест на 100 000, реальная цифра может удивить (приятно или неприятно), тем не менее, влияние этого показателя уже нивелировано. После публикации данных ВВП за второй квартал в прошлую пятницу, возобновление экономического роста стало достаточно очевидным. Более того, решение ФРС не вводить новых мер стимулирования говорит об устойчивости к отдельным негативным показателям. Пока настроения рынка не достигнут точки перелома (слишком низкая премия за риск), волатильность не будет реорганизована в тренд. Рынок привык отслеживать ключевые решения/индикаторы, но не менее важно следить за температурой тренда, куда более часто приводящего к обрушению банков.

Странное поведение евро после решения ЕЦБ – курс на падение

После выделения сути принятых решений, сделанных замечаний и данных обещаний ЕЦБ, безопаснее всего будет говорить об отсутствии изменений денежно-кредитной политики. На фоне рыночных ожиданий введения каких-либо дополнительных мер стимулирования после обещаний Главы ЕЦБ Марио Драги сделать все для защиты евро, данных на прошлой неделе, такое отсутствие изменений имеет негативную окраску. Рост евро и аппетитов к риску закончился в четверг падением. Почему, прежде чем поддаться унынию, валюта начала расти? Можно, конечно, утверждать, что заявление Драги об открытом рынке опционов могло вселить надежды, но решение проблемы евро не связано с удержанием ставок доходности. Рынки свопов оценивали возможность снижения ставки рефинансирования на 25 базисных пунктов с вероятностью 80% - что тоже можно считать небольшой победой.

За сутки - двое до решения ЕЦБ по процентной ставке, ожидания введения дополнительных мер стимулирования начали снижаться, готовя путь к развороту. С этой точки потребуется дополнительное снижение фундаментальных условий для формирования нового расширения вниз. Иными словами кризис Еврозоны не является однозначным источником падения. Греция согласовала сокращение бюджета на €11,5 млрд, а Испания отложила стресс-тест банков. Драги, в свою очередь, мог сделать свои заявления для того, чтобы выиграть время.

Британский фунт не нашел спасения в действиях ЕЦБ. Политика Банка Англии

Учитывая тот факт, что все внимание рынка было занято ЕЦБ и заявлениям его Главы Марио Драги, решения Банка Англии по денежно-кредитной политике, принятое в этот четверг ускользнуло из поля зрения. Решение о сохранении ставки рефинансирования на текущем уровне 0,50% и об отсутствии изменений программы выкупа активов (£375 млрд) подтвердило, что рынок, скорее всего, примет это к сведению и будет следовать за волнами евро. Тем не менее, для фунта решение ЕЦБ, предполагающее отказ от введения дополнительных мер стимулирования, означает то, что канал распространения кризиса остался открытым. Мы еще вернемся к решению Банка Англии на следующей неделе, когда ЦБ будет публиковать прогнозы роста в рамках ежеквартального отчета по инфляции.

Австралийский доллар: Попытки привязаться к данным для того, чтобы устоять на ветру

Данные австралийской и китайской статистики заставили австралийский доллар двигаться. Тем не менее, между публикациями, сильные течения возвращали валюту в исходную позицию – самой доходной валюты рынка. Анализируя данные, следует отметить то, что при стагнации австралийского экспорта данные продаж поднялись на 1%, указывая на рост зависимости от состояния национальной экономики. Данные, опубликованные в начале азиатской торговой сессии, указывают потерю равновесия с замедлением PMI для сегмента услуг Китая в сочетании с сокращением сегмента услуг Австралии.

Японская иена: Рост по отношению к доллару США на фоне низкой волатильности неприятия рисков

Пятничные газеты снова публиковали заявление Министра Финансов Юна Азуми о том, что финансовые прогнозы пессимистичны, и что рост доходности может быть связан с проблемами. И он прав. Управляющий Банка Японии Масааки Сиракава предупредил, что рост доходности на 2 пункта может привести к убыткам крупнейшего банка в регионе в размере 7,3 трлн иен. Тем не менее, финансовые проблемы такого масштаба недостаточны, для того, что бы пошатнуть положение иены по отношению к доллару США в качестве безопасной гавани. При низкой подразумеваемой волатильности (implied volatility), базовая доходность становится важнее ликвидности.

Швейцарский франк: Доходность швейцарских ценных бумаг отражает давление на EURCHF

Крайне сложно оценить давление на Национальный Банк Швейцарии (SNB), связанное с его попытками удержать EURCHF ниже 1.2000. Промежуточный отчет, опубликованный ранее на этой неделе, предоставил ценную, но не полную информацию (золотовалютные резервы возросли до 62% от ВВП при этом 60% резервов представлено евро). Еще одним показателем является доходность краткосрочных государственных облигаций, опустившаяся до рекордно низкого за 2 года уровня (-0,45%).

Золото: Четырехдневное падение продолжилось после решений ЕЦБ и ФРС об отказе от введения дополнительных мер стимулирования
На фоне решения ЕЦБ об отказе от расширения баланса, приведшего к дальнейшей девальвации евро, золото упустило очередную возможность, представившуюся на этой неделе, начать рост по отношению к прочим денежным валютам в качестве средства накопления. Падение длиной в четыре дня, стало самым продолжительным с 16 мая (перед достижением пола коридора). Тем не менее, условия для разворота еще не созданы. Мы все еще в рамках коридора.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3326368_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter