Рост безработицы снова дал повод для разговоров по запуску QE3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост безработицы снова дал повод для разговоров по запуску QE3

Последняя неделя была очень волатильной. Инициатором сильных движений стал глава ЕЦБ Марио Драги, который в четверг в ходе пресс-конференции вызвал массовое разочарование участников рынка и падение единой валюты по всему рынку
6 августа 2012 Альпари Антонов Владислав
Последняя неделя была очень волатильной. Инициатором сильных движений стал глава ЕЦБ Марио Драги, который в четверг в ходе пресс-конференции вызвал массовое разочарование участников рынка и падение единой валюты по всему рынку. А в пятницу, начиная с европейской сессии, судя по всему, переосмыслив речь Драги и публикации сильного отчета по розничным продажам в Еврозоне, трейдеры в преддверии NFP начали активно закрывать длинные позиции по доллару.

В прошлую пятницу Bloomberg сообщил, что глава ЕЦБ М.Драги для стабилизации финансовой ситуации в Еврозоне собирается встретиться с президентом Бундесбанка Й.Вайдманном и обсудить вопросы о снижении процентных ставок и увеличении покупок облигаций. На этом фоне курс EURUSD достиг уровня $1.2388, GBPUSD повышался до отметки $1.5766.

В понедельник на новостях из Испании и Еврозоны курс евро/доллар снизился до отметки $1.2255. На американской сессии падение продолжилось до уровня $1.2225. Падение пары евро/доллар остановилось на уровне 50% от роста $1.2041-1.2388. Откат составил почти полторы фигуры.

После стремительного роста с минимума $1.2041 до $1.2388 на фоне разговоров, что ФРС США не будет объявлять о новых программах по ослаблению кредитно-денежной политики, часовой Up-тренд начал затухать. Курс GBPUSD с максимума $1.5766 вернулся к балансовой линии Lb-$1.5682.

Во вторник, несмотря на благоприятные технические условия для снижения, курс евро/доллар при поддержке кросс-курса EURGBP остался торговаться выше фибо-уровня 38,2%-$1.2255. На американской сессии на фоне продолжения роста кросса EURGBP курс EURUSD поднялся до $1.2328. Единая валюта не смогла удержаться на этом уровне и откатилась к балансовой линии Lb. Британец на европейской сессии находился под давлением со стороны того же кросса. После падения к $1.5624 оживление интереса к риску помогло фунту отскочить и вернуться к линии Lb-$1.5695.

С понедельника по среду основные пары с долларом торговались в боковом тренде, поскольку трейдеры осторожничали в ожидании предстоящих заседаний ФРС США, ЕЦБ, Банка Англии и пятничного отчета по занятости в США.

В среду после выхода слабых данных по индексам деловой активности в производственной сфере европейская валюта против доллара снижалась до $1.2289. В Германии, Еврозоне и Франции индексы PMI в производственных секторах оказались хуже прогнозов. Давление на евро было недолгим, пока не вышел слабый PMI Великобритании. На слабый отчет ростом отреагировал кросс-курс $EURGBP, чем оказал хорошую поддержку евробыкам. В итоге курс евро/доллар удержался выше уровня 1.2285, курс GBPUSD потерял более 500 пунктов.

В целом подготовка к FOMC прошла успешно. После того, как ФРС оставил монетарную политику без изменений, курс евро/доллар снизился с уровня $1.2297 до $1.2217. Падение было ограниченным, поскольку внимание участников FX сразу переключилось на заседание Банка Англии и ЕЦБ. Курс GBPUSD снизился до $1.5529.

В четверг комитет по денежной политике Банка Англии оставил основную процентную ставку без изменения на уровне 0.50%. Сумма, выделяемая на количественное ослабление кредитно-денежной политики, была оставлена без изменения на уровне 375 млрд. фунтов. Реакция на решение была слабой. Фунт/доллар следовал за евро/долларом.

ЕЦБ на своем заседании оставил основную процентную ставку без изменения на уровне 0.75%. После оглашения решения евро стали выкупать. Когда началась пресс-конференция главы ЕЦБ М.Драги, укрепление продолжилось. Евробыки выше уровня $1.2312 сорвали защитные стопы и рост ускорился до уровня $1.2401.

М. Драги начал речь с инфляции, потом заговорил о неопределенности. Дал понять, чтобы правительства были готовы активировать EMS/EFSF на рынке облигаций. И тут все как с цепи сорвались, но когда заговорил о рисках и о том, что рассматривался вопрос о понижении ставки, начали формироваться на свечах длинные тени (хвосты). Что же касается предоставления фонду ESM банковской лицензии, глава ЕЦБ заявил, что этим должны заниматься правительства, а не ЕЦБ.

После теста по линии U3 уровня $1.2401 рынок развернулся вниз, и свеча закрылась на отметке $1.2211. К закрытию европейской сессии курс евро/доллар снизился до линии D3 – $1.2133, после чего перешел в коррекционную фазу.

При массовом сбросе евро, кросс-курс EURGBP развернулся вниз. От кросса британский фунт получил сильную поддержку, благодаря которой по итогам дня он не сильно упал против азиатского минимума $1.5521. Марио Драги выстроил свою речь так, что сначала рынок сходил вверх к $1.5677, а затем обрушился. Если бы Драги сразу стал говорить о рассматриваемом понижении ставки и рисках, то думаю, таких хвостов можно было бы избежать. Почти по всем валютным парам хвосты на часовых свечах составляли около одной фигуры (1000 пунктов).

В пятницу после резкого укрепления доллара в четверг, все валюты на азиатской и европейской сессии восстанавливали свои потери. Поначалу я это восстановление рассматривал, как технический откат. На европейской сессии вышли отчеты по индексам деловой активности в сфере услуг ЕС. В Еврозоне и Германии показатели оказались выше прогнозных значений. В Великобритании и Франции ниже. В Италии индекс деловой активности совпал с прогнозом. Если сравнивать фактические значения с показателями за прошлый месяц, большинство индексов показали рост. Данные оказались смешанными, но они не помешали дальнейшей коррекции. Рост даже усилился, чем вызвал на рынке среди продавцов беспокойство. Евро/доллар с минимума $1.2133 откатился до линии Lb – $1.2285. Курс фунт/доллар, несмотря на слабый индекс деловой активности в секторе услуг в Великобритании фунт укрепился до $1.5590.

После выхода отчета по розничным продажам в еврозоне, восстановление евро усилилось. Объем розничных продаж в еврозоне в июне вырос на 0.1% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как экономисты ожидали сокращение показателя на 0.1%. Данные за июнь были пересмотрены в сторону повышения с 0.6% до 0.8%. В годовом выражении снижение продаж составило всего 1,2% при ожидавшемся сокращении на 1,9%.

Тут же на рынке появились слухи о том, что правительство Испании в ходе незапланированной конференции собирается официально просить помощи EFSF, и что ЕЦБ проводит пресс-конференцию по вопросу интервенций ESM/EFSF. В ожидании важного отчета NFP , сложно было адекватно оценить картину происходящего. В большинстве случаев, в преддверии публикации NFP, рынок торгуется в узком диапазоне. А тут походу, последние два дня недели запомнятся на всю жизнь.

В 16:30 мск. вышел отчет NFP. Согласно данным министерства труда США, в американской экономике число рабочих мест в июле увеличилось на 163 тыс. Прогноз составлял 101К. За июнь показатель пересмотрели в сторону снижения с 80К до 64К. При этом уровень безработицы в США в июле поднялся с 8.2% до 8.3%. Эксперты не ожидали изменения этого показателя относительно июня.

Первая реакция отчет была ростом доллара ко всем валютам. Курс евро/доллар снизился с $1.2285 до $1.2219 (66 пунктов). Фунт с уровня $1.5590 снизился до $1.5516 (74 пункта). Курс EURGBP тоже снижался, но по итогам дня значительно укрепился.

При снижении евро и фунта против доллара, у медведей что-то не заладилось. Из-за безработицы появились сомнения, а правильно ли они поступают, покупая доллар США. После закрытия часовой свечи трейдеры окончательно встали на сторону продавцов доллара и продавали до закрытия дня.

Новые рабочие места с учетом пересмотра показателя за июнь месяц все равно выросли и превзошли прогнозы. Это позитивный фактор для доллара, но вырос уровень безработицы. Рост безработицы снова дал повод для разговоров по запуску QE3. И тут как-будто полярность переключилась. Выросла склонность к риску, американские фондовые рынки открылись сильным ростом и повышались почти до самого закрытия торговой сессии. Нефть и золото также показали по итогам дня рост.

EUR - 1H

Рост безработицы снова дал повод для разговоров по запуску QE3


В пятницу после неудавшегося разворота на NFP, курс евро/доллар закрылся в зоне зашкала выше линии U3. Быки отбили все потери, понесенные в четверг после выступления М.Драги, и при этом по дневному графику сохранили бычий настрой на новую неделю.

Есть ШИП и цена находится в зоне зашкала. В этой зоне цена не может долго находиться. Понедельник для меня всегда является коррекционным днем, а учитывая, что рейтинговое агентство S&P понизило на одну ступень рейтинги 15 банков Италии, то ожидаю возвращение цены к Lb. Встреча цены с Lb планируется на уровне $1.2320. Хочу Ваше внимание обратить на уровень $1.2263. Это 50% от роста с $1.2133 до $1.2391. Потеря опоры на этом уровне спровоцирует быков уходить с рынка и откроет цель $1.2175.

Смотрите ниже дневной график. В прошлом обзоре я указал на перевернутую голову плечи. После снижения к $1.2133 и возврата EURUSD к $1.2390, сформировалось правое плечо. Осталось закрепиться за 1.24 и будет пробита дневная трендовая линия, которая откроет дорогу к $1.2746 или до уровня 38,2%. А при достижении 1.2746 проявится модель перевернутая «голова-плечи» на неделях с целью $1.3280.

EUR - D

Рост безработицы снова дал повод для разговоров по запуску QE3


Из последнего обзора: «…На обещаниях главы ЕЦБ М. Драги спасти евро, курс EURUSD отскочил к $1.2388. Есть разворотный фрагмент с минимумом $1.2041, который можно считать перевернутая голова-плечи. При благоприятном развитии событий для евро, это я имею в виду заседание ЕЦБ, на котором должен подтвердить свои обещания делом, курс может подняться до $1.2746. Это на днях так получается, но есть промежуточное сопротивление на $1.2630. Через этот уровень на неделях проходит трендовая линия, и рост до $1.2630 для меня будет коррекционным. Если быкам не удастся закрепиться выше $1.2450, думаю евро вернется к $1.20…»

Все что я писал в прошлом обзоре остается актуальным на эту неделю, поскольку перевернутая модель голова-плечи имеет завершенную форму. Сейчас цена стоит у трендовой линии, поэтому сценарий на отбой оставляю. Если быки закрепятся за уровнем $1.24, будет пробита дневная трендовая линия, и откроется дорога к $1.2746 или до уровня 38,2%. А при достижении $1.2746 проявится модель перевернутая «голова-плечи» на неделях с целью $1.3280.

EUR-W

Рост безработицы снова дал повод для разговоров по запуску QE3


На днях сформировалась модель перевернутая «Голова-Плечи». Если быки закрепятся выше 1,24, начнется отрабатываться цель по этой модели. Недельная трендовая линия проходит через $1.2630, так что до этого уровня для меня рост EURGBP будет коррекционным. Это и то зависит от того с какой скоростью будет укрепляться единая валюта против доллара США. Если рост замедлится, то тогда сопротивлением может стать ценовой уровень $1.2480 (в среднем 460 пунктов в день). Пробой $1.1980 откроет цель на $1.1250/80. Есть еще один интересный момент. Если начнется отработка дневной модели, то при росте до 1,2746 на неделях проявится такая модель с целью $1.3280.

GBP-1H

Рост безработицы снова дал повод для разговоров по запуску QE3


В пятницу британский фунт после публикации отчета по занятости в США укрепился до 1,5655. Быков сдерживал своим ростом EURGBP, чем ограничил путь к U3. Сопротивление 1,5648/50 не пробили, но стоит отметить, что на днях рынок завершил формирование треугольника с выходом вверх, а по евро/доллару на днях сформировалась модель перевернутая голова-плечи. Есть веские основания уйти вверх к 1,5780 и далее уже к 1,6150. Если рынок вернется в ближайшие два дня к уровню 1,5520, то реализация этих моделей резко ослабнет. Тут медлить нельзя, так как они трансформируются в другие модели.

GBP-D

Рост безработицы снова дал повод для разговоров по запуску QE3


В прошлом обзоре я даже не подумал о треугольнике, а за эту неделю он сформировался. Угол смотрит вверх, так что есть все основания на следующей неделе ожидать рост к 1,5780. Если быки пробьют 1,5780, под мишенью окажется уровень 1,6150. Для реализации сценария на снижение необходим пробой уровня 1,5485.

GBP-W

Рост безработицы снова дал повод для разговоров по запуску QE3


Индикатор CCI по-прежнему выше -100 и указывает со стохастиком на рост фунта. Однако, пока цена находится ниже 1,6030, сценарий на снижение не отменю.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter