Еженедельный обзор нефтяного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор нефтяного рынка

Вторую неделю подряд котировки цен на нефть находятся в диапазоне. На торгах в Лондоне движение цен было ограничено уровнями - 130.45 – 139.20 долларов за баррель. На NYMEX стоимость барреля легкой нефти котировалась в диапазоне 130.75 – 139.80 долл.
20 июня 2008 ХTB
Вторую неделю подряд котировки цен на нефть находятся в диапазоне. На торгах в Лондоне движение цен было ограничено уровнями - 130.45 – 139.20 долларов за баррель. На NYMEX стоимость барреля легкой нефти котировалась в диапазоне 130.75 – 139.80 долл. В понедельник на мировых торговых площадках были достигнуты рекордные уровни цен на нефть после резкого снижения курса американской валюты. Но все же после укрепления к историческим максимумам на уровне 139.20 долл. за баррель марки Brent и 139.80 долл. за баррель марки Light, котировки не смогли продолжить дальнейшее движение, или хотя бы закрепиться на указанных максимумах. В результате этого до закрытия торговой сессии котировки упали в среднем на 6 долл., потеряв в цене по итогам дня 1 долл.

Еженедельный обзор нефтяного рынка


График 1. Стоимость барреля нефти марки Brent во II квартале 2008 г.

Нежелание инвесторов покупать нефть на таких высоких уровнях вполне понятно, так как в последнее время правительства многих стран выявили свое недовольство значительным повышением цен на нефть. Для борьбы с такими высокими ценами на нефть уже принимаются значительные меры. На прошлой неделе правительство Саудовской Аравии сообщило о том, что с целью борьбы с высокими ценами на энергоресурсы, планирует увеличить объемы добычи нефти до максимального уровня за последние несколько десятилетий. В прошлом месяце объемы добычи сырой нефти в Саудовской Аравии были увеличены на 300 тыс. баррелей до 9.45 млн. баррелей в день. В июле планируется еще одно увеличение объемов добычи на 250 тыс. до уровня 9.7 млн. баррелей в день.

К тому же, бывший министр нефти Саудовской Аравии шейх Ахмед Заки Ямани сообщил о том, что в связи со снижением потребления нефти и нефтепродуктов в мире ожидает снижения стоимости нефти в район 70 долл. за баррель. Также, по мнению Ахмеда Заки Ямани снижение стоимости нефти возможно благодаря увеличению производственных мощностей в странах, которые занимаются добычей нефти.

В прошлую среду были опубликованы данные из Управления энергетической информации США о запасах нефти и нефтепродуктов. Согласно отчету EIA объемы запасов сырой нефти за неделю до 13 июня снизились на 1.2 млн. до 301.0 млн. баррелей. Согласно средним прогнозам аналитиков запасы сырой нефти на протяжении недели должны были снизиться на 1.5 млн. баррелей.

Движение цен в диапазоне на нефтяном рынке наблюдается, скорее всего, потому, что участники торгов не определились с дальнейшим направлением движения котировок. Эта неопределенность на рынке наблюдается связи с тем, что в воскресенье, 22 июня состоится очень важное событие для участников торгов “черным золотом” - в Саудовской Аравии, в городе Джидда, состоится саммит крупнейших мировых производителей и потребителей нефти, целью которого будет обсуждение вопроссов, связанных с очень высокими ценами на нефть. Важность данного саммита отметил министр Энергетики Соединенных Штатов Сэмюел Бодман, который выявил сильное желание присутствовать на этом мероприятии. По мнению министра Энергетики США, главной причиной роста цен на нефть является несоответствие спроса и предложения на нефтяном рынке. И он призывает решить эту проблему на саммите с целью снижения цен на “черное золото”.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter