Доллар около месячного максимума против иены до выхода новых данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар около месячного максимума против иены до выхода новых данных

Доллар был в 0.2% от максимума за месяц против иены до выхода данных сегодня, которые могут показать усиление экономического восстановления в США, снижая шансы на дальнейшее монетарное смягчение со стороны ФРС
15 августа 2012 FxPRO
Доллар был в 0.2% от максимума за месяц против иены до выхода данных сегодня, которые могут показать усиление экономического восстановления в США, снижая шансы на дальнейшее монетарное смягчение со стороны ФРС. Доллар сохранил рост против большей части ведущих валют на фоне отчета, говорящего об улучшениях в промышленном производстве в крупнейшей мировой экономике. Спрос на евро был ограничен после того как вчерашние данные показали сокращение ВВП еврозоны. Осси коснулся минимума за неделю после того, как отчет показал, что потребительское доверие упало больше всего за пять месяцев.

«Американская экономика медленно растет, и я считаю это позитивом», - заявил Ганс Куннен, главный экономист St. George Bank Ltd. в Сиднее. «Рост заставит ФРС сдерживать огонь. Это оказывает доллару поддержку». Доллар подрос на 0.1% до 78.79 иен по состоянию на 06:45 в Лондоне. Он коснулся 78.93 вчера, что стало максимальным значением с 18 июля. Американская валюта изменилась незначительно на уровне $1.2326 за евро. Евро торговался на уровне 97.12 иен с 97.02.

Промышленное производство в США, вероятно, выросло на 0.5% в прошлом месяце после 0.4% роста в июне по данным опроса экономистов Bloomberg News перед выходом сегодняшних данных. Общий экономический индекс ФРС Нью-Йорка, по прогнозам, окажется на уровне 7 в августе, как показал отдельный прогноз.

Банк Англии в состоянии повышенной боеготовности

Сегодняшний протокол Комитета по монетарной политике подтвердил, что члены комитета находятся в состоянии повышенной боеготовности к запуску стимулов в случае необходимости. Что интересно, сокращение базовой ставки (в данный момент 0.5%) по-видимому, не обсуждалось, и если это так, то это вызывает беспокойство. Хотя голосование по сохранению закупок активов на уровне 375 миллиардов фунтов было единодушным, очевидно, что некоторые члены готовы проголосовать за увеличение в случае необходимости в ближайшие месяцы.

Осложнило задачу и заявление о том, что количество занятых подскочило более чем на 200.000 во втором квартале до 29.5 миллионов человек. Лондон взял на себя примерно половину этого прироста, чему в некоторой степени помогли Олимпийские игры. Сила рынка труда последние кварталы на фоне сокращения экономики – загадка для большинства комментаторов. Может цифры роста занижены или занятость выросла из-за одноразовых факторов (юбилей, Олимпийские игры)? Последнее частично можно считать объяснением, но что-то еще явно происходит.

Расшифровка экономических данных не будет простой для Банка. Во время Олимпийских игр, например, страна замерла, это замедлило активность и спрос в ряде секторов вроде розничных продаж, строительства и производства. В тоже время, наводнение туристами – это хорошая новость для Лондона. К тому же, празднование юбилея сократило примерно на 0.5% рост в прошлом квартале, и частично реванш будет взят в этом периоде.

В результате, хотя политики явно готовы к действиям в случае необходимости, дополнительное QE в краткосрочной перспективе еще не свершившийся факт.

Вопросов больше, чем ответов

Еще один день, когда динамика цен вызывает больше вопросов, чем ответов. Акции пошли вверх вслед за слегка превысившими ожидания данными по ВВП Германии и Франции, безопасные активы, вроде иены, были вынуждены отступать, равно как и цена золота. Курьезно, тем не менее, что лучшей по динамике валютой оказался доллар, который пользовался неплохим спросом большую часть дня. Превысившие ожидания розничные продажи в июле поспособствовали этому. В ответ на это USD/JPY чуть не перевалила через 79,0, а сейчас находится вблизи 50- и 200-дневной средних, а тем временем EUR/JPY переписала недельный максимум. Слабость иены объясняется не только укреплением доллара, но также другими важными событиями последних дней, включая публикацию протоколов Банка Японии, из которых стало видно, что комитет гораздо ближе к дальнейшим стимулам, чем считал рынок. Еще одной загадкой была распродажа высокобетовых валют: осси упал ниже 1,05, хотя акции пользовались спросом вчера. AUD еще больше подсел после разочаровывающих данных по потребительской уверенности. Сегодня основную часть дня мы будем иметь весьма слабую активность рынков за счет дня Вознесения в Европе

Доллар около месячного максимума против иены до выхода новых данных


Сопротивляющийся американский потребитель

Июль отмечен хорошей активностью американских потребителей, но это не сложно после трех месяцев непрестанного падения продаж. К сожалению, общий тренд розничных продаж остается подавленным, расходы едва ли выросли в реальном выражении в 2012-м. Более того, цены на топливо растут последние недели, что непременно сломит продажи во время сезона поездок. Американская экономика все еще направлена вперед, но динамика этого движения с трудом заметна.

Опасное самодовольство

Пауза может придать сил, однако слишком долгая тишина может утомить. Рефлексы замедлены, сонный ум не принимает нужных решений. Валютные рынки в частности и рынки активов в целом пребывают сейчас в этом состоянии, однако в недалеком будущем эта идиллия примет другую форму, соответствующую сгущающимся вокруг нас рискам на финансовых небесах. Например, индекс VIX упал до минимума за пять лет в понедельник.

К сожалению, очень низкий VIX – неизменный сигнал самодовольства и распродажи рисковых активов. Как это обычно бывает, определение триггера переоценки рисков – непростая задача. Есть известные риски, например, европейский суверенный кризис, а также надвигающийся фискальный обрыв в США. К тому же, есть растущая напряженность на Ближнем Востоке, в частности, мы слышим более ястребиный тон израильских политиков по отношению к ядерной программе со стороны Ирана. По данным газеты Haaretz, высокопоставленные члены администрации Нетаньяху готовы к удару по Ирану еще до выборов в США в ноябре. Кроме того, все большее количество жителей Иерусалима закупает в последние дни противогазы. Рядом Сирия, администрация которой еще больше расшатывает политическую нестабильность региона.

Как и всегда сентябрь обещает быть интересным и потенциально нестабильным.

Доллар около месячного максимума против иены до выхода новых данных


/Компиляция. 15 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter