Российский фондовый индекс ММВБ находится над локальным сопротивлением – 200-дневной средней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый индекс ММВБ находится над локальным сопротивлением – 200-дневной средней

Если прошлая неделя была периодом консолидации в отсутствие интересных новостей, то нынешняя неделя может принести, наконец, резкий выход из коридора. Причем, как на российском, так и на мировом финансовом рынке
20 августа 2012 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российский рынок
► Профицит федерального бюджета в январе-июле 2012 года составил 284,01 млрд рублей, следует из данных по исполнению бюджета РФ, опубликованных на сайте Федерального казначейства. Ранее Минфин РФ приводил предварительные данные исполнения бюджета РФ, в соответствии с которыми профицит составил 282,589 млрд рублей, или 0,9% ВВП. Доходы, по данным Казначейства, на 1 августа составили 7 трлн 247,5 млрд рублей, расходы - 6 трлн 963,5 млрд рублей. Объем ВВП в январе-июле составил 32 трлн 913,5 млрд рублей.
► Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, за период с 9 по 15 августа составил $23 млн, против оттока неделей ранее в размере $60 млн, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Таким образом, с начала 2012 года по 15 августа приток капитала в российские фонды составил $888 млн. Между тем участники рынка продолжают инвестировать средства в фонды развивающихся рынков: фонды GEM (Global Emerging Markets - глобальные фонды развивающихся рынков) вновь зарегистрировали достаточно большой приток средств - $943 млн против $897 млн неделей ранее. Таким образом, это уже одиннадцатая летняя неделя из двенадцати, когда этим фондам удалось продемонстрировать приток новых денег.
▼ Международное рейтинговое агентство Moody's понизило корпоративный рейтинг (CFR) и рейтинг вероятности дефолта (PDR) ОАО "Мечел" до "B2" с "B1", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз по рейтингам улучшен до "стабильного" с "негативного".

Комментарий по рынку
Если прошлая неделя была периодом консолидации в отсутствие интересных новостей, то нынешняя неделя может принести, наконец, резкий выход из коридора. Причем, как на российском, так и на мировом финансовом рынке.
И в целом мы рассчитываем на еще одну попытку роста, после чего будем рекомендовать инвесторам закрыть основные длинные позиции. Рост на внешних площадках может быть снова связан с данными от ФРС США. В среду должны быть опубликованы так называемые «минутки» ФРС, протоколы предыдущего заседания, которые должны пролить большую ясность на позицию американского ЦБ и относительно экономики США, и относительно возможности включения нового качественного смягчения.
А 24 августа, если ничего не изменится, глава ведомства Бен Бернанке выступит с речью на ежегодной конференции в Jackson Hole, где он в далеком 2010 году объявил о готовности к КУЕ-2. Инвесторы снова ждут важных решений.
Правда, на этот раз ситуация кардинально отличается: еще продолжается Операция Твист, кроме того, значительный приток средств из Европы после того, как ЕЦБ снизил ставку по депозитам до нуля, обеспечивает комфортные условия и для фондовых рынков, и для банковского сектора.
Так что мы не ждем QE3 раньше конца I квартала 2013 года: к этому моменту приток ликвидности из Европы себя исчерпает, еврозона перейдет через кризис неплатежей проблемных стран, завершатся программы Твист и LTRO, появятся первые макроэкономические данные по итогам всех проведенных мер. Скорее всего, только после этого мировые центральные банки во главе с ФРС будут готовы на новые меры поддержки.
И в пятницу ожидающих QE3 может ждать очередное разочарование. Так что мы не исключаем, что неделя начнется плюсом на фондовых рынках, но уже к среде-четвергу картина может измениться.
Российский фондовый индекс ММВБ находится над локальным сопротивлением – 200-дневной средней. И шансы движения в ту или иную сторону почти равновероятны: индикатор MACD сигнализирует о стремлении падения к уровню 1420 пунктов, но спрос по отдельным бумагам говорить в пользу роста к сопротивлению 1480 пунктов. Уровень 1420 пунктов кажется нам наиболее вероятным, так что мы склоняемся к варианту короткого роста в начале недели и развороту под новости от Бернанке.
Сегодня с утра мы видим фьючерс на индекс S&P в зеленой зоне, цены на нефть, напротив, немного снижаются, но лишь в рамках внутридневных колебаний. Следовательно, у нас есть все шансы открыться в плюс, ну а дальнейшая динамика будет понятна из активности игроков на рынке.

Новости мировых рынков
▲ Экспорт из еврозоны увеличился в июне второй месяц подряд, главным образом, за счет Германии, сообщает агентство Bloomberg.
Объем экспорта вырос на 2,4% по сравнению с маем, когда подъем составил 0,4%, свидетельствуют данные Статистического управления Евросоюза.
Объем импорта не изменился в июне относительно предыдущего месяца. Профицит торгового баланса еврозоны увеличился до 10,5 млрд евро с 6,8 млрд евро в мае.
Объем германского экспорта вырос в июне на 6,6% - до 40,9 млрд евро, импорт - увеличился на 1,5%. Италия увеличила экспорт на 2%, Франция - на 1%, Испания - на 1,4%.
ВВП еврозоны снизился во втором квартале этого года и может сократиться еще на 0,3% в третьем квартале, прежде чем вернется к росту в четвертом квартале, прогнозируют аналитики.
► Еврокомиссия считает, что существование евро не находится под угрозой, о чем свидетельствуют твердые обязательства руководителей всех стран еврозоны в ходе последнего саммита ЕС сделать все необходимое для сохранения целостности зоны евро, заявил официальный представитель ЕК Оливье Байи.
"Еврокомиссия не работает ни над вариантом роспуска еврозоны, ни над чрезвычайным планом или иными сценариями. Мы делаем все, чтобы сохранить целостность еврозоны, и мы хотим, чтобы это происходило одновременно с такой же деятельностью в государствах-членах ЕС", - сказал О.Байи на брифинге в Брюсселе в пятницу.
Так он отреагировал на просьбу прокомментировать интервью министра иностранных дел Финляндии газете Daily Telegraph, в котором тот высказал мнение, что перспектива возможного развала еврозоны не столь уж страшна и якобы Хельсинки уже работает над "оперативным планом" на случай роспуска зоны евро.
"Если другие хотят работать над другими сценариями, это их дело. Наш долг в том, чтобы сконцентрироваться исключительно на сохранении целостности еврозоны", - подчеркнул О.Байи.
▲ Правительство Японии ожидает, что затянувшийся в стране период дефляции завершится в следующем финансовом году, сообщает агентство Bloomberg.
Согласно прогнозу кабинета министров страны, индекс-дефлятор ВВП, основной показатель ценовых трендов в Японии, увеличится в следующем фингоду, который завершится в марте 2014 года, на 0,2%, что станет первым подъемом за 16 лет.
Рост номинального ВВП в 2014 фингоду составит 1,9%, превысив темпы увеличения реального ВВП - 1,7%.
Прогнозы правительства контрастируют с последними статданными по японской экономике. Индекс-дефлятор ВВП во втором квартале сократился на 1,1% относительно того же периода предыдущего года.
Продолжающийся период дефляции в стране сдерживает экономический подъем, в связи с чем парламент страны призывает Банк Японии принять дополнительные меры для стимулирования экономики.

Ожидается сегодня
В России
► Завершится действие оферты ЗАО "Интер РАО Капитал" (дочерняя компаниягосхолдинга "Интер РАО ЕЭС") миноритариям ОАО "ТГК-11" на выкуп акций по 0,015066 рубля за бумагу. Оферта действует в отношении 15,3% (78 млрд 438 млн 971 тыс. 621 обыкновенных) акций ТГК-11.
► ОАО "Московская биржа ММВБ-РТС" расширит линейку инструментов "длинный своп", запустив своп по валютной паре USD/RUB со сроками исполнения обязательств по второй части 9 месяцев и 1 год (9М и 1Y). Участники торгов на валютном рынке также смогут заключать внесистемные (адресные) сделки с форвардами (USDRUB_LTV) с датой валютирования до 365 дней для управления позициями по свопам.

В мире
► Как ожидается, Lowe's Cos. Inc. обнародует финансовые результаты за прошедший квартал.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter