Рубль на Германию не расчитывает! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль на Германию не расчитывает!

Череда переговоров по судьбе греческого долга скорее всего станет наконец драйвером роста оптимизм на мировых валютных и фондовых площадках. Евро имеет шансы укрепиться до конца недели. Российский рубль поддерживают налоговые платежи, однако бегство от риска не дает рублю в полную силу расправить плечи даже, несмотря на то, что нефть торгуется на рекордных трехмесячных уровнях
20 августа 2012 Forex Club Диригин Андрей
Традиционно «тихий» август подготовил инвесторам «напряженную» неделю. Череда переговоров по судьбе греческого долга скорее всего станет наконец драйвером роста оптимизм на мировых валютных и фондовых площадках. Евро имеет шансы укрепиться до конца недели. Российский рубль поддерживают налоговые платежи, однако бегство от риска не дает рублю в полную силу расправить плечи даже, несмотря на то, что нефть торгуется на рекордных трехмесячных уровнях.

Рубль расчетами «завтра» подорожал на пять копеек до 32,04 рублей за единицу американской валюты, и, напротив, подешевел по отношению к евро на четыре копейки до 39,55 рублей. Нефть марки Brent достигла трехмесячных максимумов и торгуется у уровня $114,3 баррель.

Высокие цены на нефть, и позитивные макроэкономические данные не оказывают должную поддержку курсу российской валюты. Мы видим, что на межбанке не хватает длинных денег, а ЦБ, в свою очередь ограничивает предоставление ликвидности на рынке РЕПО. Все это указывает, на признаки начала кризиса ликвидности. Более того, банки и российский корпоративный сектор пока не определились с позицией, стоит ли ожидать нового обострения кризиса в мировой экономике, поэтому предпочитают на всякий случай «застраховаться» и нарастить валютные ресурсы на всякий случай. Мы считаем, что доллар на конец августа может незначительно подешеветь до 31,20 копеек.

На текущей неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель встретиться с руководством Греции по вопросу дальнейших шагов по стабилизации экономик «периферийной» Европы. Пока же, Афины в ближайшее время должны будет выплатить 3 млрд. евро ЕЦБ, и именно начало выплат позволит судить о жизнеспособности алана ЕС и МФВ по антикризисному менеджменту в Греции. Пока же мы видим, что рынок закладывает позитив по предстоящим переговорам. Доходность десятилетних испанских и итальянских облигаций снизилась до 6,3% и 5,7% соответственно. В то время как доходность по немецким бондам, напротив, выросла до 1,6%. Рынку ясно, кто возьмет на себя львиную долю расходов по выводу стран Южной Европы из кризиса.

Пока же пара евро-доллар растет до 1,24 и не исключаем, что на конец недели евро будет торговаться на уровне 1,2450. До конца квартала пара может вырасти до 1,27, согласно нашим прогнозам. Однако, вряд ли можно считать подобную политику устойчивой, так как рост задолженности стран PIIGS может привести к ухудшению ситуации в странах Старой Европы, прежде всего, Германии, что негативно скажется на всей мировой экономике. Пока же ходят слухи, что ЕЦБ намерен ввести лимит по доходности бондов стран Южной Европы, что по замыслу регулятора должно остудить пыл спекулянтов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter