ФРС дает отсрочку банкам по проведению стресс-тестов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС дает отсрочку банкам по проведению стресс-тестов

Индексы Dow Jones и S&P500 не смогли развить пятничный отскок на торгах понедельника, вновь показав символический минус при минимальных в 2012 году объемах торгов, которые в совокупности на NYSE, NASDAQ и AMEX составили 4,46 млрд. акций, против среднедневного 6,6 млрд. и среднедневного за 2011 год 7,84 млрд. акций
28 августа 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,25% до 13124,70
S&P 500 снизился на 0,05% до 1410,44
NASDAQ вырос на 0,11% до 3073,19

Индексы Dow Jones и S&P500 не смогли развить пятничный отскок на торгах понедельника, вновь показав символический минус при минимальных в 2012 году объемах торгов, которые в совокупности на NYSE, NASDAQ и AMEX составили 4,46 млрд. акций, против среднедневного 6,6 млрд. и среднедневного за 2011 год 7,84 млрд. акций.

ФРС дает отсрочку банкам по проведению стресс-тестов


Индексу высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite удалось удержать положительный результат благодаря повышенному спросу на акции самой дорогой компании - Apple, чьи котировки в понедельник вновь обновили исторические максимумы, добравшись до отметки $680,87 за акцию. Повышенный спрос на бумаги производителя гаджетов наблюдался в связи с пятничным решением Федерального суда, согласно которому конкурент компании - Samsung признан виновным в нарушении ряда патентов и должен будет выплатить Apple более $1 млрд.

ФРС дает отсрочку банкам по проведению стресс-тестов


Настроение покупателям вчера вновь пытался приподнять своими комментариями один из наиболее ярких представителей «голубиного» крала в ФРС - президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, пребывающий эти дни с визитом в Поднебесной. Он выразил мнение, что ключевая ставка останется на текущих уровнях до тех пор, пока безработица не упадет ниже 7%. «Я не думаю, что мы должны дожидаться ближайших отчетов по изменению экономических данных. Мы должны действовать уже сейчас», - заявил Эванс. Мнение не голосующего в этом году в FOMC Эванса в меньшей степени волнует рынки с учетом его известной позиции. Чуть в большей степени интересно мнение голосующего члена FOMC Джеффри Лэкера, который появился вчера на одном из американских телеканалов с предупреждениями о важности сохранения авторитета ФРС и инфляционными опасениями. Лэкер - единственный «ястреб» в составе Комитета в текущем году, ввиду чего его мнение также очевидно и не столь важно.

В большей степени инвесторов насторожили комментарии еще одного голосующего члена FOMC - главы ФРБ Кливленда Сандры Пианалто, чья позиция является центристской, и соответственно более интересной. В отличие от июльских заявлений Пианалто о возможном введении новых стимулов в случае ухудшения экономической ситуации, поднявших определенный шум среди участников рынка, текущие комментарии были пронизаны упоминаниями рисках и пределах возможностей монетарной политики. «Я приветствую действия, обеспечивающие экономический подъем наряду с управляемыми рисками», - сообщила президент ФРБ Кливленда. В то же время она подчеркнула, что решения FOMC не зависят от предстоящих президентских выборов, подтвердив информацию от новостных изданий о позиции Бернанке, выраженной в письме к конгрессмену-республиканцу.

Непосредственно ФРС в понедельник на своем ресурсе сообщила приятную для финансового сектора новость о том, что может отложить введение обязательного ежегодного стресс-тестирования для банковских холдингов и ссудно-сберегательных холдинговых компаний с активами $10 - $50 млрд. до сентября 2013 года. По сообщению Феда в комментариях к данному требованию банковские структуры выразили обеспокоенность по поводу того, что у них не хватит ресурсов и времени для подготовки к проведению стресс-тестирования с учетом вероятно небольшого временного промежутка, между публикацией окончательных правил и началом собственно процедуры тестирования.

Еще одной новостью стало решение ФРС перейти к практике публикации квартальных отчетов, тогда как ранее регулятор, являющийся при этом частной структурой, публиковал лишь годовые финрезультаты. На данный момент можно ознакомиться с данными за первый-второй квартал, отчет за третий выйдет в течение 60 дней с момента окончания отчетного периода.

Опубликованная в понедельник статистика по индексам деловой активности региональных ФРБ, показала позитивные изменения, что в условиях ожидания QE3 не самый лучший аргумент. ФРБ Чикаго сообщило о росте Midwest Manufacturing Index на 1,8% в июле до 95,6 пунктов. Предыдущее значение было пересмотрено до +0,9%. Производственная активность существенно выросла в автомобильном секторе на 6,3%.

ФРС дает отсрочку банкам по проведению стресс-тестов


ФРБ Далласа сообщило о росте своего регионального индекса деловой активности в промышленности до -1,6 пункта с -13,2.

ФРС дает отсрочку банкам по проведению стресс-тестов


В плане статистики уже в среду ФРС обнародует сводный обзор региональных экономических данных в Бежевой Книге, которая по всей видимости покажет улучшение состояния экономики, что не порадует спекулянтов в преддверие пятничного выступления Бернанке в Джексон Хоул.

Индекс S&P500: Еще раз протестируем на прочность 1400

Индекс S&P500 на прошедшей сессии снизился на 0,05% до 1410,44 пунктов

Вновь символическим изменением завершил день индекс широкого рынка S&P500 при очень низких объемах торгов. Стартовый порыв быков в прошедший понедельник был погашен на первом же сопротивлении на 1415 пунктов. Откат от данного уровня вернул индикатор к 50-часовой скользящей средней. При этом, сформировавшаяся дневная свеча имеет признаки разворотной, указывая на то, что быкам вероятно в очередной раз придется отстаивать ключевые поддержки 1396-1400, в районе которых также проходит 200-часовая скользящая средняя. В целом если рассматривать волну роста от июньских минимумов первой целью коррекции на уровне 23,6% по Фибоначчи выступает отметка 1390 пунктов. Говорить о более перспективных для медведей целях до выступления Бернанке в Джексон Хоул пока рано. Впрочем, они еще более очевидны и располагаются на уровнях 1378-1380, где проходит рассматриваемый восходящий тренд.

Сопротивления: 1415 / 1426,7 / 1440
Поддержки: 1396-1400 / 1378 / 1355

ФРС дает отсрочку банкам по проведению стресс-тестов


Азиатские рынки: Правительство Японии понизило оценку экономики страны

Японский Nikkei -0,7%
Гонконгский Hang Seng -0,16%
Шанхайский SSE +0,03%
Корейский Kospi -0,24%

Азиатские фондовые индексы сегодня демонстрируют преимущественно негативную динамику, за неимением существенных поводов к покупкам, и лишь индекс континентального Китая SSE вновь не желает двигаться вместе со своими коллегами и периодически перескакивает из плюса в минус.

Хуже других выглядит японский фондовый рынок, и причиной тому служит сегодняшний экономический отчет от правительства страны, публикуемый ежемесячно. Впервые за 10 месяцев правительство Японии понизило оценку экономики в связи со снижающимся экспортом и отсутствием роста потребительских расходов. В отчете было отмечено, что экономика продолжает умеренное восстановление, но темпы в последнее время снизились. Основной надеждой на сохранение позитивной экономической тенденции остается внутренний спрос, поддерживаемый продолжением восстановления разрушений, вызванных ураганом и цунами весной прошлого года.

Японские и китайские экспортеры сегодня выглядят хуже рынка, автопроизводители Honda Motor и Nissan Motor в минусе на 1,7%, а гонконгский производитель компьютеров Lenovo Group теряет 1,4%. Лишь акции Sharp - недавнего лидера снижения, подешевевшего с начала года на 70%, а с начала августа на 20%, сегодня дорожают на 5% благодаря сообщению тайваньской Hon Hai Precision Industry о продолжении инвестиций в японского производителя электроники.

Снижение на сырьевом рынке сегодня негативно отражается на акциях добывающих компаний, золотодобытчики Zijin Mining Group в Гонконге и Newcrest Mining в Сиднее дешевеют на 2,3% и 3,3% соответственно. При этом нефтяные Inpex и Japan Petroleum в Японии теряют порядка 3% своей стоимости.

Лучше рынка выглядит вчерашний аутсайдер - корейский гигант Samsung Electronics, отыгрывающий потери на 1,8%. А вот абсолютным лидером роста является японский Aozora Bank, дорожающий на 18% благодаря заявлению о предстоящем обратном выкупе порядка 20% акций и увеличении дивидендов. Также о намерении провести buyback заявил китайские металлург Baoshan Iron & Steel (+10%).

ФРС дает отсрочку банкам по проведению стресс-тестов


Ожидаемая макростатистика по США и другим странам на 28 августа

ЕС - Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей посетит с визитом Испанию

10:00 мск - Германия - Индекс доверия потребителей Gfk - сентябрь Прогноз: 5,9 Предыдущее значение: 5,9

10:45 мск - Франция - Объем инвестиций в производственном секторе - 2 квартал Прогноз: N/A Предыдущее значение: 6%

11:00 мск - Испания - ВВП, г/г - 2 квартал Прогноз: -1% Предыдущее значение: -1%

12:00 мск - Еврозона - Объем частного кредитования - июль Прогноз: -0,3% Предыдущее значение: -0,2%

12:00 мск - Еврозона - Объем денежной массы M3 - июль Прогноз: 3,2% Предыдущее значение: 3,2%

12:30 мск - Испания - Минфин проведет аукцион по продаже 3 и 6-месячных векселей на сумму 2,5-3,5 млрд. евро

13:00 мск - Италия - Минфин проведет аукцион по продаже облигаций с нулевым купоном/облигаций с защитой от инфляции

17:00 мск - США - Индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller, г/г - июнь Прогноз: -0,1% Предыдущее значение: -0,7%

18:00 мск - США - Индекс доверия потребителей - август Прогноз: 66 Предыдущее значение: 65,9

18:00 мск - США - Производственный индекс ФРБ Ричмонда - август Прогноз: N/A Предыдущее значение: -17

21:00 мск - США - Минфин проведет аукцион по продаже 2-летних нот на сумму $35 млрд.

/Компиляция. 28 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter