Мировые фондовые биржи закончили последнюю летнюю торговую сессию на позитивной ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые фондовые биржи закончили последнюю летнюю торговую сессию на позитивной ноте

Между тем, долгожданное выступление Бена Бернанке так и не принесло инвесторам определенности. Глава Федеральной резервной системы (ФРС) вновь подчеркнул важность новых мер по стимулированию американской экономики, но, как и прежде, не назвал сроков их проведения
3 сентября 2012 Витус Барынина Ксения
Мировые фондовые биржи закончили последнюю летнюю торговую сессию на позитивной ноте. Европейские индикаторы смогли вырасти в среднем на 1%. Американские индексы смотрелись чуть хуже, прибавив около 0,5-0,7%.

Между тем, долгожданное выступление Бена Бернанке так и не принесло инвесторам определенности. Глава Федеральной резервной системы (ФРС) вновь подчеркнул важность новых мер по стимулированию американской экономики, но, как и прежде, не назвал сроков их проведения. "Принимая во внимание неопределенность и ограничения, заложенные в инструментах монетарной политики, Федеральный резерв будет применять дополнительные стимулирующие меры, если и насколько это необходимо, для поддержки восстановления экономики и устойчивого улучшения ситуации на рынке труда в контексте ценовой стабильности", - заявил Б.Бернанке, завершая свое выступление.

Бернанке отметил, что скупка активов в послекризисный период помогла снизить долгосрочные ставки и улучшить финансовые условия в целом. Глава ФРС сослался на исследование, обнаружившее, что два раунда скупки активов ("количественное смягчение", QE) позволили к 2012 году повысить ВВП почти на 3% и увеличить занятость в частном секторе более чем на 2 млн рабочих мест (по сравнению с прогнозными показателями без учета QE).

Однако запуску нового раунда стимулирующей программы препятствует ряд факторов. Во-первых, слишком серьезная роль ФРС может нарушить нормальное функционирование рынка ценных бумаг. Во-вторых, новый раунд массированных покупок активов может привести к ослаблению уверенности инвесторов в том, что в дальнейшем регулятору удастся вовремя и без ущерба для рынка свернуть программы стимулирования. Кроме того, Бернанке отметил возможные риски нарушения финансовой стабильности, а также вероятность того, что ФРС понесет потери по активам на своем балансе в случае непредвиденного повышения процентных ставок.

Отдельное внимание глава ФРС уделил сохранению высокого уровня безработицы. "Несмотря на некоторые позитивные моменты, экономическая ситуация в США далека от удовлетворительной. Безработица превышает приемлемый нами уровень как минимум на 2 десятых процента. Эта ситуация не изменится, пока не произойдет существенного увеличения в темпах роста ВВП". Глава ФРС отметил, что ситуация на рынке труда остается поводом для беспокойства, так как высокий уровень безработицы может нанести структурный ущерб экономике страны и иметь негативные последствия в течение многих лет. В целом тон речи Бена Бернанке дал надежды на то, что ФРС может пойти на продолжение программ покупки активов. Отметим, что до конца года состоится 3 заседания Комитета по открытому рынку: 12-13 сентября, 23-24 октября, 11-12 декабря.

Тем временем, российский рынок закончил пятничные торги снижением. Индекс ММВБ вышел из узкого диапазона 1440-1460 пунктов, в рамках которого российский индекс торговался на протяжении всего августа. Локальной поддержкой по-прежнему остается уровень 1420 пунктов, на котором сосредоточились 60- и 100-дневные скользящие средние, а также восходящий тренд с начала лета. Стоит признать, что последние новости из США не стали сигналом к формированию тренда, в связи с чем возлагаем надежды на прояснение ситуации с долговым кризисом в Европе и не исключаем негативного влияния данного фактора на отечественный рынок.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter