НОВЫЕ РЫНОЧНЫЕ ТРЕНДЫ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НОВЫЕ РЫНОЧНЫЕ ТРЕНДЫ

Сегодня мы ожидаем легкого снижения на рынке в преддверии заседания ЕЦБ 6 сентября и решения суда Германии 12 сентября, поскольку участники рынка активно ждут решений по итогам данных событий и не предпринимают резких движений. В краткосрочной перспективе больших продаж тоже не ожидается, поскольку ключевая процентная ставка ЕЦБ на 90% будет снижена. Эту новость придется отыгрывать
5 сентября 2012 Риком-Траст Абелев Олег
Затишье перед бурей – можно так охарактеризовать сегодняшнее состояние рынка. Уже завтра будет проходить ключевое во всех отношениях заседание ЕЦБ, на котором будет объявлено о новом значении процентной ставки. Вероятность ее снижения до уровня 0,5% с текущих 0,75% приближается к 100%. Причин этому несколько. Во-первых, последние месяцы и даже кварталы на российском рынке выкристаллизовался очерченный тренд в умах участников рынка – любые изменения в индексах и самых ликвидных бумагах есть не что иное, как реакция на заявления чиновников монетарных органов в том, что будут предприниматься какие-то новые меры поддержки или нет. Во-вторых, инвесторы уже достаточно давно оценивают поведение рынка именно таким образом: исключительно с точки зрения поступления или непоступления денежной массы в экономику, увеличения или сжатия ликвидности и т.д. Два прошедших QE в США довольно четко подтвердили эту тенденцию.

Сейчас имеются достаточно большие сомнения в отношении того, насколько эффективна подобная зависимость и стратегия поведения рынка, но она присутствует, и с этим приходится считаться. Думается, что в скором времени эта теория себя исчерпает, поскольку живучесть любой тенденции должна подтверждаться опытными фактами, а этого, к сожалению, не происходит: действия и заявления начинают отыгрываться непредсказуемо для рынка и, тем более, интерпретироваться непрогнозируемо. Именно поэтому различные заседания регуляторов типа ЕЦБ или ФРС уже не несут той информационной направленности, как еще несколько лет назад.

Сегодня все ждут опять очередного решения, на этот раз от ЕЦБ завтра, если вспомнить настрой рынка перед выступлением Бена Бернанке в Джексон Хоуле в прошлую пятницу, то большой разницы мы не найдем. В этом и проблема.

Российский фондовый рынок технически пока не дает поводов для покупки, поскольку ситуация остается негативной: статистика в США остается хуже прогноза, уже целый месяц продолжается боковик, преодолеть границы диапазона сейчас сложно. В США и в ЕС должны быть вспрыски ликвидности, и только в этом случае можно надеяться на рост в ближайшие дни.

По итогам торгов вторника индекс ММВБ снизился на 0,19% до уровня в 1 436,52 пунктов, индекс РТС повысился на 0,01% до уровня в 1 406,25 пунктов. Объем фондовых торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 387,35 млрд. руб.

Торги во вторник на российском рынке проходили достаточно спокойно, поскольку в понедельник были закрыты биржи США по случаю празднования Дня труда. Отыгрывать информационный фон не было нужды. В первой половине торгов индекс ММВБ находился в районе локального сопротивления 1440 пунктов, а под закрытие ушел чуть ниже этой отметки. Внешний фон вне США был довольно негативным: вчера Moody's пересмотрело прогноз по рейтингу ЕС до «негативного» после аналогичных действий в отношении основных стран союза; макроэкономическая статистика и в Европе, и в США во вторник была слабой. На азиатских площадках преобладал пессимизм, тогда как в Европе можно сказать, что ничего другого, кроме него, и не было. Планы ЕЦБ по купированию долгового кризиса в еврозоне путем выкупа гособлигаций проблемных стран пока остаются единственным действенным способом хоть как-то стабилизировать тяжелую ситуацию на долговых рынках. Контракт на нефть марки Brent возле $116 за баррель пока держит рынок, но любое движение вниз даст понять, что рынок выглядит существенно дорогим.

На нефтяных рынках фьючерсы Brent и Light Sweet стабильно торговались в позитивной ценовой зоне, но к закрытию торгов интерес к покупкам существенно просел, что видно по результатам текущих сделок.

Некоторое снижение спроса на покупки нефтяных фьючерсов связано с укреплением позиций доллара США по сравнению с евро. Во вторник утром индекс доллара для шести ведущих мировых валют впервые за три месяца просел ниже отметки 81,1 пункта, но к настоящему времени доллар немного компенсировал свое снижение, а индикатор ICE dollar ушел выше уровня в 81,2 пункта. Подорожавший курс доллара технически ослабил привлекательность спекулятивных операций с нефтяными фьючерсами. Укрепление доллара было частично вызвано вчерашней публикацией данных о деловой активности в промышленности. Ожидалось, что по итогам августа индекс ISM manufacturing PMI составит 50 пунктов против 49,8 пункта месяцем ранее. В итоге индекс упал до 49,6% с 49,8%. Индекс по-прежнему находится ниже 50 пунктов, что говорит о спаде деловой активности в промышленном секторе страны. Разочаровывающие данные по индексу деловой активности в США сильно скорректировали прогнозы по объему спроса на сырье в США и показало реалистичность снижения уровня производства в следующие несколько месяцев.

Официальная цена нефти Brent по итогам торгов понизилась на $0,39 до уровня в $114,18 за баррель. Официальная цена нефти WTI по итогам торгов упала на $1,17 до уровня в $95,3 за баррель.

На американском рынке торги закрылись разнонаправленным движением ведущих индексов. Первую половину дня на рынке преобладал достаточно жесткий пессимизм на фоне беспокойства инвесторов о том, что на встрече управляющего совета Европейского центрального банка в четверг глава банка Марио Драги отложит обнародование деталей о выкупе долговых обязательств государств ЕС, которые испытывают экономические сложности, до того момента, пока не будет вынесен вердикт Конституционного суда Германии 12 сентября. Негативный фон рынку обеспечила макроэкономическая статистика по объему деловой активности в промышленности США в июле 2012-го года. По данным американского Института по управлению поставками, этот индекс оказался ниже ожидаемого и составил 49,6 пункта, то есть снова опустился ниже отметки 50 пунктов, что говорит о настроениях спада экономики.

Среди компаний в составе индекса «широкого рынка» S&P 500 сильнее всего отреагировали на негатив производители сырья и промышленные компании. Котировки лидера машиностроительной отрасли Caterpillar упали на 3,13%, а производитель железной руды Cliffs Natural Resources просел на 6,03%. Акции Apple подорожали на 1,46%, после того как она назначила презентацию нового смартфона iPhone 5 на 12 сентября. Бумаги Facebook упали в цене на 1,82% после того как американский банк Morgan Stanley снизил прогноз прибыли ценных бумаг компании, не веря в то, что компании удается привлечь достаточно средств за счет рекламы.

По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 0,42% до уровня в 13 035,94 пункта, индекс S&P упал на 0,12% до уровня в 1 404,94 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,26% до уровня в 3 075,06 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги смотрелись очень неплохо, даже с учетом проседания нефтяных котировок на 1,5%. После хорошего отчета по МСФО за I полугодие 2012-го года продолжили пользоваться высоким спросом акции Башнефти, причем как обыкновенные (+3,66%), так и привилегированные (+2,29%). Существенно выросли и бумаги Сургутнефтегаза (+2,61%) на фоне покупок под получение весенних дивидендов. Кто-то вообще решил, что можно использовать «Сургутнефтегаз» в качестве защитного инструмента. Позитивно росли Роснефть (+0,21%), ЛУКОЙЛ (+0,69%) и «Татнефть» (+0,25%).

2. В банковском секторе российский рынок пытался активно игнорировать внешний негатив, но сильная чувствительность к новостям макроэкономического характера не давала этого сделать. Добавило пессимизма сообщение о выделении испанскому банковскому конгломерату Bankia немедленной помощи в размере 4,5 млрд. евро. Bankia испытывает серьезные финансовые трудности, а правительство активно ищет пути сокращения расходов, в том числе и за счет физических лиц. По итогам дня котировки ВТБ просели на 1,06%, Сбербанка – на 1,07%. Сбербанку не помогло даже сообщение министра экономического развития РФ Андрея Белоусова о том, что Сбербанк находится в самой последней стадии готовности к приватизации. Инвесторы понимают, что рынок пока не готов «переварить» столь большой пакет акций, и активно продают бумаги.

3. В телекоммуникационном секторе спрос сосредоточился в бумагах МТС (-1,03%) и АФК «Система» (-0,19%), а также в обыкновенных (+0,36%) и особенно привилегированных (+2,92%) акций «Ростелекома». Интерес участников рынка существенно подогрело сообщение о планах совета директоров Ростелекома обсудить перспективу конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Это идея интересна для спекулянтов, поскольку обыкновенные бумаги стоят почти на 40% дороже привилегированных. Возможно, что решение по конвертации будет принято до завершения процесса реорганизации Ростелекома в середине 2013-го года, но шансы на конвертацию считаются достаточно высокими.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого снижения на рынке в преддверии заседания ЕЦБ 6 сентября и решения суда Германии 12 сентября, поскольку участники рынка активно ждут решений по итогам данных событий и не предпринимают резких движений. В краткосрочной перспективе больших продаж тоже не ожидается, поскольку ключевая процентная ставка ЕЦБ на 90% будет снижена. Эту новость придется отыгрывать.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Лукойл"

Сегодня стало известно, что крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ в ближайшие несколько дней планирует провести переговоры в Норвегии.

Вице-президент ЛУКОЙЛа и президент оператора зарубежных проектов ЛУКОЙЛа «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Андрей Кузяев посетит Норвегию, где проведет ряд встреч с членами правительства Норвегии и руководителями крупнейших нефтегазовых компаний страны на предмет формирования новых союзов и совместных предприятий с норвежскими нефтегазовыми компаниями для участия в тендерах на разработку и добычу углеводородов на Норвежском шельфе.

Сейчас «ЛУКОЙЛ Оверсиз» уже сформировал три подобных альянса для участия в очередном тендерном раунде, организованном правительством Норвегии, на разработку в центральной и западной частях норвежского сектора Баренцева моря. Итоги тендера будут объявлены весной 2013-го года. Следующий тендер пройдет в 2014-2015 годах, на который будут выставлены в блоки, находящиеся в южной части так называемой «серой зоны» (регионах, приграничных с РФ) Баренцева моря.

Министерство нефти и энергетики Норвегии в прошлом году приняло решение о привлечении ЛУКОЙЛа для работ на норвежском континентальном шельфе в качестве оператора на основании отчетов нефтяного департамента и агентства по надзору за обеспечением безопасности нефтегазового производства Норвегии.

Регулярные лицензионные раунды по новым площадям на шельфе Норвегии проводятся раз в два года, после чего правительство страны выбирает наиболее популярные участки, согласовывает их с ведомствами рыболовства и окружающей среды, и выставляет на лицензионный раунд. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов ранее уже сообщал о том, что компания намерена совместно с норвежской Statoil принять активное участие в конкурсах по разработке месторождений углеводородов в Норвегии, причем в освоении месторождений в так называемой «серой зоне».

Мы считаем данную новость нейтральной для ЛУКОЙЛа, поскольку пока результаты переговоров не известны, но в случае их успеха у российской компании есть все шансы принимать конкретные решения по участию в проектах по геологоразведке и добыче углеводородов на шельфе Норвегии. С учетом того, что норвежское государство компенсирует нефтяным компаниям 78% всех затрат на геологоразведку, включая затраты на разведочное бурение, затраты ЛУКОЙЛа по сравнению с другими международными проектами будут существенно меньше, что обеспечит достаточно высокий уровень рентабельности проекта.
Цена: 1870
Цель: 2445
Рекомендация: Держать

ОАО "Ростелеком"

Сегодня Федеральная служба по тарифам утвердила предельные уровни тарифов на услуги местной телефонной связи, предоставляемые «Ростелекомом» физическим лицам в Москве. Ростелеком теперь сможет повысить стоимость предоставления абонентам-физическим лицам в пользование абонентской линии до 181 рубля в месяц со 125 рублей при индивидуальной схеме включения. Данный платеж является для абонента базовым, что подразумевает ежемесячную оплату независимо от выбранного тарифного плана – абонентского, комбинированного или повременного.

Стоимость абонентского тарифного плана, который включает неограниченный объем телефонных соединений, может быть повышен до 260 рублей с нынешних 220 рублей в месяц. Стоимость минуты местного телефонного соединения при повременной системе оплаты может возрасти до 44 копеек с 28 копеек.

Также регулятор ФСТ повысила плату за базовый объем телефонных соединений при комбинированном тарифном плане до 119 рублей в месяц со 104 рублей, снизив при этом базовый объем до 350 минут с 450 минут. В том случае, если абонент превысит базовый объем местных телефонных соединений, входящий в комбинированный тариф, за каждую лишнюю минуту он должен будет заплатить 26 копеек, а не 24 копейки, как ранее.

Одновременно с этим Ростелеком снизит стоимость подключения телефона до 5,4 тыс. рублей с 7,2 тыс. рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для Ростелекома, поскольку повышение тарифов на местную фиксированную телефонную связь и особенно базовой части тарифа в Москве, где уровень телефонизации один их самых высоких в России, существенно увеличит объем выручки компании по итогам 2012-го года по сравнению с 2011-м годом.
Цена: 124,1
Цель: 212,4
Рекомендация: Накапливать

/Компиляция. 5 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter