Негативные статданные по деловой активности в США ухудшили вчера настроения игроков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Негативные статданные по деловой активности в США ухудшили вчера настроения игроков

Негатива прибавил обнародованный сегодня рано утром индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая. На фоне ухудшения настроений инвесторов, вызванного публикацией статистики из США и Китая - рынки пошли вниз, нефть дешевеет. Сегодня торги российской валютой стартуют на уровне 32,30 – 32,35 рубля к доллару и 40,55 – 40,60 к евро
Открыть фаил
5 сентября 2012 UFS IC
Индекс ММВБ находится в рамках восходящей волны [b] коррекционного движения 2*. Конечной целью волны [b] является отметка 1465 пунктов. Полагаем, сегодня индекс ММВБ поднимется к уровню 1445 - 1450 пунктов

Негативные статданные по деловой активности в США ухудшили вчера настроения игроков


Сокращение объемов добычи нефти Ираном, и надежда на смягчение монетарной политики ЕЦБ, а за ним и ФРС оказывают поддержку котировкам североморской смеси нефти Brent. Котировки Brent в среднесрочной перспективе могут снизиться к отметке $110, после чего рост может возобновиться. В долгосрочной перспективе продолжает формироваться плоская коррекция, как следует из графика 3. Конечной точкой коррекционного движения видим точку в промежутке значений $109 - $110, по достижении которой начнет формироваться новая фаза роста стоимости североморской смеси нефти Brent

Негативные статданные по деловой активности в США ухудшили вчера настроения игроков


Валютная пара евро/доллар в настоящее время продолжает формировать восходящую волну -3-, целью которой видим уровень 1,2770. Сегодня, на наш взгляд, пара вновь может вернуться к отметке 1,2600. Предполагаемая структура движения котировок евро/доллара изображена на графиках 4 и 5.

Негативные статданные по деловой активности в США ухудшили вчера настроения игроков


В настоящий момент формируется волна роста «В» в рамках «плоской коррекции» А-В-С. Предполагаемая динамика развития ситуации изображена на графике 6, ориентиром повышения котировок золота служит уровень $1800

Негативные статданные по деловой активности в США ухудшили вчера настроения игроков


Валютная пара доллар/рубль снижается в рамках волны , см график 7, достигнув ранее сопротивления - верхней красной линии. Целью волны является отметка 31,70. Полагаем, сегодня торги российской валютой стартуют на уровне 32,30 -32,35 рубля за $1, однако во второй половине дня мы можем увидеть значение пары в диапазоне 32,05 - 32,15. Предполагаемая структура динамики соотношения доллара США и российской валюты в среднесрочной перспективе изображена на графиках 7 и 8.

Негативные статданные по деловой активности в США ухудшили вчера настроения игроков


Внешний фон

Негативные статданные по деловой активности в США ухудшили вчера настроения игроков. Негатива прибавил обнародованный сегодня рано утром индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая. На фоне ухудшения настроений инвесторов, вызванного публикацией статистики из США и Китая - рынки пошли вниз, нефть дешевеет. Сегодня торги российской валютой стартуют на уровне 32,30 – 32,35 рубля к доллару и 40,55 – 40,60 к евро. Однако основным событием в ближайшие два дня является публикация большого блока важной статистики по ЕС, а также решение ЕЦБ по ставке рефинансирования. Большинство участников рынка ожидают снижения ставки до 0,5%, что в целом позитивно для рынка. Ожидания могут вернуть рынки к росту, что может оказать поддержку рублю, который во второй половине дня может укрепиться до отметки 32,10 рубля за $1 и 40,50 рубля за €1. Индекс ММВБ сегодня может подняться и достичь уровня 1445 – 1450 пунктов.

5 сентября – ИТАР-ТАСС. Госдолг США впервые в истории превысил отметку в 16 трлн долларов. Об этом во вторник сообщило американское министерство финансов.

По сведениям минфина, историческое событие произошло в минувшую пятницу. Тогда уровень госдолга составил 16,015 трлн долларов. За один день он подскочил на 25 млрд долларов.

Аналитики в этой связи напомнили, что потолок госдолга в США на данный момент составляет 16,394 трлн долларов. По их мнению, ситуация развивается таким образом, что новому президенту страны, который победит на выборах 6 ноября, в качестве одного из первых шагов в должности придется повышать данный потолок. В то же время, они напоминают, что в прошлом году сложные переговоры по этому поводу между демократами и республиканцами едва не привели правительство к дефолту - тогда проблему удалось решить буквально "на флажке".

Естественно, республиканцы воспользовались столь благоприятной возможностью в самый разгар предвыборной гонки уколоть оппонентов-демократов. "Из всех обещаний, которые нарушил президент Барак Обама, это является, возможно, самым худшим", - заявил идущий на выборы вместе с Миттом Ромни в качестве кандидата в вице-президенты Пол Райан. По его мнению, "госдолг угрожает созданию новых рабочих мест и процветанию страны в настоящем и в будущем".

Министр финансов США Тимоти Гайтнер неоднократно предупреждал о том, что госдолг может достичь своего потолка уже до конца текущего года. Вместе с тем, он отмечал, что у администрации есть "достаточно инструментов для принятия чрезвычайных мер" на тот случай, если Конгресс не сможет принять в срок необходимое решение. В прошлом году благодаря различным шагам по перераспределению средств американскому минфину удавалось балансировать на грани в течение нескольких месяцев, пока, наконец, законодатели в самый последний момент не сумели договориться между собой.

4 сентября – РИА Новости. Министры финансов Греции Яннис Стурнарас и Германии Вольфганг Шойбле обсудили греческую программу мер жесткой экономии, без которых Афины не смогут получить очередной транш кредита Евросоюза. Встреча в Берлине продолжалась два часа, министры не стали выступать с заявлениями для прессы, но греческие СМИ сообщают со ссылкой на источники в делегации, что беседа проходила "в очень теплой обстановке" и что министры обсудили все проблемы.

Вместе с тем Шойбле потребовал от Греции полностью выполнить объявленные реформы, если страна хочет получить дополнительную помощь от международных кредиторов. "Очень важно, чтобы Греция полностью выполнила свои обязательства. Министр финансов (Германии) это ясно дал понять своему коллеге", - говорится в заявлении Минфина Германии по итогам встречи.

По информации греческих СМИ, Стурнарас заверил Шойбле в решимости греческого правительства провести необходимые реформы.

Как ожидается, новая встреча министров финансов состоится в ближайшие дни в рамках совещания Еврогруппы в Никосии, где будет обсуждаться выделение помощи Кипру.

Кредиторы из ЕС и МВФ, которые с 2010 года финансируют обязательства Греции, отказываются разблокировать очередной транш в размере 31,5 миллиарда евро, пока Афины не определятся с сокращением государственных расходов на 11,5 миллиарда евро. Если Афины не получат очередного пакета средств, "Греция станет банкротом", заявлял ранее премьер-министр Антонис Самарас. Греческие СМИ перед началом встречи министров сообщали, что правительство подготовило предложения по сокращению расходов бюджета на 11,9 миллиарда евро.

От позиции Германии, которая является ведущей европейской экономикой, во многом зависит решение о выделении кредитов Афинам.

Стурнорас встретился в Берлине также с министром иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле, с которым обсудил кризисную ситуацию в греческой экономике

4 сентября – РБК. Португалия является примером того, что программа финансовой помощи - действенный инструмент по выводу государства из полосы кризиса. Согласно расчетам, которые озвучил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, после получения дополнительных средств уже в 2013г. в экономике Португалии будет зафиксирован первичный профицит бюджета, передает Reuters.
При этом Греция, где, несмотря на весь объем предоставленной помощи, программа не дала ощутимых результатов, не может быть мерилом эффективности совокупных усилий стран еврозоны по стабилизации, подчеркнул В.Шойбле.

Стоит отметить, что Португалия, как и Греция, получала кредитную помощь извне, но в Лиссабоне смогли провести необходимое реформирование финансовой деятельности. Страна до сих пор ощущает последствия, однако дно кризиса в Португалии пройдено.

Накануне В.Шойбле сделал еще одно громкое заявление, касающееся расширения полномочий Европейского центрального банка. Глава Минфина Германии выступил с критикой планов Еврокомиссии наделить ЕЦБ надзорными полномочиями. В частности, он не согласен с тем, чтобы ЕЦБ следил за всеми кредитными организациями государств валютного блока. По словам В.Шойбле, ЕЦБ следует контролировать только системно значимые банки.

Отметим, что планы ЕК по наделению ЕЦБ надзорными полномочиями рассматриваются как первый этап инициативы по созданию в еврозоне полноценного банковского союза. ЕК должна обнародовать детализированные предложения по этому вопросу 12 сентября 2012г. В случае передачи ЕЦБ надзорных функций национальным регуляторам останется заниматься лишь рутинными задачами (например, контролировать уровень инфляции), так как "стратегические задачи" с них будут сняты. Инициатива наделения ЕЦБ надзорными функциями требует одобрения всех государств валютного блока.

30 мая 2012г. Еврокомиссия обнародовала документ, посвященный рекомендациям по экономической стратегии еврозоны, в котором отмечается необходимость создания банковского союза и прямой рекапитализации банков посредством постоянного стабилизационного механизма ESM. ЕК настаивает на большей интеграции банковского сектора внутри еврозоны, так как в случае создания банковского союза груз оказания помощи оказавшимся в затруднительной ситуации кредитным организациям распределялся бы на всех участников союза.

4 сентября – Рейтер. Скупка краткосрочных суверенных облигаций Европейским центробанком не нарушит правила Евросоюза, сказал глава ЕЦБ Марио Драги европейским законодателям в понедельник.

Драги, который, как ожидается, в четверг расскажет о подробностях новой программы выкупа облигаций, обремененных долгами стран блока, сказал, что не рискует нарушить запрет ЕС на прямое финансирование экономик еврозоны.

"Если мы будем действовать в той части рынка, где срок обращения бондов составляет до одного года, двух лет или даже трех лет, срок их обращения быстро истечет, - сказал Драги, выступая в комитете Европарламента по экономическим и денежно - кредитным вопросам. – Поэтому, все, чего мы достигаем - это очень небольшой эффект эмиссионного финансирования".

Схема выкупа облигаций, направленных на снижение стоимости заемных средств для уязвимых, обремененных долгами стран, вызвала разногласия среди регуляторов ЕЦБ.

Но Драги сказал, что этот план укрепит роль Центробанка как хранителя стабильных цен в еврозоне и защитника перспектив евро.

"Мы не можем добиться ценовой стабильности сейчас, когда еврозона расколота, - сказал Драги. - Все эти события - путь к выполнению нашего главного обязательства, которое состоит в сохранении ценовой стабильности".

"И все это сделает очень многое для продолжения существования евро, в то время, когда остальной мир начинает ставить под вопрос его существование".

Согласно новому плану, ЕЦБ будет покупать облигации вместе с фондами помощи еврозоны, чтобы снизить давление на стоимость заемных средств для Испании и Италии, если эти страны согласятся на проведение жестких реформ

Драги, видимо, предположил, что Риму и Мадриду понадобится помощь в проведении болезненных политик сокращения долга и дефицита, так как их граждане недовольны сокращением пенсий и увольнениями в период экономического спада.

"Многие из этих стран добились значительных успехов в последнее время, но мы не можем исключить, что в какой-то момент эта политика может прекратиться из-за усталости от реформ, - сказал Драги. - Поэтому мы просим об условиях, которые будут сопровождать такую интервенцию ЕЦБ".
Индекс доллара DXY по итогам вчерашних торгов увеличился на 0,13%. Сегодня индекс торгуется по 81,523 пункта (+0,26%). Валютная пара EUR/USD во вторник опустилась до 1,2566 (-0,21%), в настоящее время торгуется на уровне 1,2522 (-0,35%).

Европейские индексы завершили предыдущий день снижением. FUTSEE 100 потерял 1,50%, DAX снизился на 1,17%, французский CAC 40 опустился на 1,58%.

Американские индексы по итогам вчерашних торгов упали. S&P500 снизился на 0,12%, Dow Jones просел на 0,42 %. Лучше рынка компании телекоммуникационного сектора (+0,83%), в аутсайдерах сектор основные материалы (-1,88%). Бразильский индекс Bovespa опустился на 1,83 %.

Фьючерсы на американские индексы в настоящее время показывают негативную динамику. Контракт на S&P500 теряет 0,39%, фьючерс на Dow Jones снижается на 0,34%.

Азиатские площадки в минусе. Японский NIKKEI 225 снижается на 0,99%, в Гонконге Hang Seng теряет 1,44%, индийский SENSEX опускается на 0,35%.

Россия

Индекс ММВБ вчера опустился на 0,19%, Индекс РТС на основной сессии потерял 0,02%. Лучше рынка химия и нефтехимия (+0,58%), в аутсайдерах банки (-0,66%).

Ключевая статистика на сегодня

Индексы деловой активности PMI в секторе услуг Италии, Франции, Германии, Еврозоны, Великобритании (11:45-12:30);

Розничные продажи Еврозоны (13:00);

Встреча В. Ромпея и Ф. Олланда (17:00).

/Компиляция. 5 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter