В преддверии заседания ЕЦБ цены на золото снижаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В преддверии заседания ЕЦБ цены на золото снижаются

Цены на желтый металл отошли от своих локальных максимумов после резкого взлета, который был обусловлен выступлением главы ФРС США Берна Бернанке в конце прошлой недели, намекнувшего на возможность запуска QE3. Драгметалл взлетел с $1660 до $1695, однако на этой неделе инвесторы вновь вернулись к теме долгового кризиса еврозоны, поэтому цены на металлы просели
5 сентября 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Зыков Богдан, Немзоров Евгений
Цены на желтый металл отошли от своих локальных максимумов после резкого взлета, который был обусловлен выступлением главы ФРС США Берна Бернанке в конце прошлой недели, намекнувшего на возможность запуска QE3. Драгметалл взлетел с $1660 до $1695, однако на этой неделе инвесторы вновь вернулись к теме долгового кризиса еврозоны, поэтому цены на металлы просели. В четверг ЕЦБ проведет заседание и объявит решение по ставке – в ожидании этого золото откатилось до $1690, однако пока удерживает этот уровень поддержки.

Кроме того, продажи металлов идут в ожидании статистики по розничным продажам в еврозоне, которые, как ожидается, сократились в июле на 0.2% после роста на 0.1% в июне.

«Динамика золота сильно коррелирует в последнее время с монетарной политикой властей, - говорит Джеймс Стил, аналитик из HSBC Securities. – Ключевыми драйверами для металла на этой неделе будут заседание ЕЦБ и данные по рынку труда США».

«Немного рано давить на газ, - говорит Доминик Шнайдер, аналитик UBS Wealth Management. – Будет ли QE3 на самом деле? Регуляторы делают намеки, однако не факт, что ожидания рынка совпадут с реальностью».

Между тем, доля золотых активов в биржевых фондах ETF достигла рекордной отметки 4 сентября, увеличившись до 71.889 млн унций, сообщает Reuters.

Котировки металлов:

Никель: $15945.0/т. (-0.03%)
Медь: $7615.75/т. (-0.25%)
Алюминий: $1934.25/т. (-0.55%)

Золото: $1692.30/тр. унц. (-0.16%)
Серебро: $32.13/тр. унц. (-0.58%)
Палладий: $633.50/тр. унц. (-0.49%)
Платина: $1550.0/тр. унц. (-0.86%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: От августовских максимумов в откат

Нефтяной рынок после волны роста к текущим максимумам с конца августа накануне существенно откатился назад. По итогам торговой сессии цены потеряли более процента, по рынку прошла вполне логичная коррекция от уровня сопротивления текущих максимумов. Последний раз эти уровни были на рынке «черного золота» в начале мая.

Как результат, Brent подешевел до $114 за баррель, WTI - до $95. Спрэд между марками по-прежнему составляет $19. Накануне рынки росли на ожиданиях в скором времени новых стимулирующих мер от финансовых регуляторов США и Китая. Однако макроэкономическая статистика из Штатов, можно сказать, вернула игроков с небес на землю. С дневных вчерашних максимумов котировки потеряли около $2 за баррель. В ближайшие дни внимание игроков будет приковано к совещанию Европейского Центробанка, где мы также можем получить новую порцию позитивных заявлений.

С технической стороны марка Brent, отработав уровень сопротивления в виде текущих максимумов, благополучно откатилась назад, но восходящий тренд по-прежнему актуален. При дальнейшем снижении и откате к уровням на $112 появится возможность сформировать «двойную вершину» с техническим потенциалом в район $107 за баррель. Однако, опять же многое будет зависеть от итогов совещания ЕЦБ. Сегодня с утра нефтяные фьючерсы по марке Brent торгуются на текущих уровнях, недалеко от $114 за баррель.

/Компиляция. 5 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter