Рынки демонстрируют низкую волатильность перед ключевым решением ЕЦБ и валом статистики из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки демонстрируют низкую волатильность перед ключевым решением ЕЦБ и валом статистики из США

По итогам торгов 5 сентября, индекс ММВБ снизился на -1,04% до 1421,62, а RTS на -1,04% до 1391,02. Российский рынок завершил день в минусе на фоне неуверенных торгов в Европе и США. При этом ситуация осложнилась коррекцией в нефти, а также рядом негативных корпоративных новостей
6 сентября 2012 Открытие Кочетков Андрей
Рынки демонстрируют низкую волатильность перед ключевым решением ЕЦБ и валом статистики из США. Впрочем, драгоценные металлы продолжают указывать на сильные ожидания количественных смягчений центральных банков.

По итогам торгов 5 сентября, индекс ММВБ снизился на -1,04% до 1421,62, а RTS на -1,04% до 1391,02. Российский рынок завершил день в минусе на фоне неуверенных торгов в Европе и США. При этом ситуация осложнилась коррекцией в нефти, а также рядом негативных корпоративных новостей. В частности, ЕК начала расследование против «Газпрома» в рамках антимонопольного законодательства, что сделало бумаги газового гиганта лидерами падения среди «голубых фишек». Сами же «голубые фишки» завершили день немногим лучше рынка: «Газпром» -1,9%, «Роснефть» -1,3%, «ЛУКОЙЛ» -0,66%, ГМК «Норникель» -0,61%, «Северсталь» -1,87%, «Сбербанк» -0,26%, «ВТБ» -1,13%, «ИРАО» +3,4%. Индекс ММВБ упал ниже уровня закрытия прошлой недели, что, по классическим правилам ТА говорит об обновлении предыдущего минимума на дневном графике. Соответственно, это формирует нисходящую тенденцию на краткосрочную перспективу. Однако рынок уже достаточно долго утаптывает пространство вокруг отметки 1440 и говорить о безусловном нисходящем движении сложно, тем более, что это не подтверждается объемами.

Накануне мы обращали внимание на прогноз компании Federal Express, которую часто рассматривают в качестве индикатора здоровья американской и глобальной экономики. По сути, снижение прогноза стало одной из главных тем на информационных лентах во время американской сессии. Соответственно, индексы США оказались под легким давлением. Некоторый оптимизм поддержали слухи о том, что ЕЦБ может принять программу выкупа облигаций проблемных стран в неограниченном объеме. При этом операция будет стерилизованной и не будет означать запуск печатного станка. Впрочем, слухи не оказали существенного влияния. Рынок продолжил отыгрывать боковое движение перед ключевыми заседаниями ЕЦБ и ФРС. В итоге, DJIA вырос на +0,09% до 13047,48, а SNP 500 снизился на -0,11% до 1403,44.

Настроения в Азии были более позитивными. В первой половине торгов индекс MSCI Asia-Pacific поднимался на +0,3%. Уровень безработицы в Австралии снизился в августе до 5,1% с 5,2% в июле. При этом ожидался рост до 5,3%. Темпы роста экономики Южной Кореи немного замедлились в II квартале, но все же это рост, а не спад. В квартальном выражении ВВП вырос на +0,3%, а за год на +2,3%. В остальном, волатильность была низкой, а комментарии управляющих говорили об ожиданиях решения ЕЦБ, которое станет известно в 15:45 мск. За полтора часа до закрытия японский Nikkei 225 снижался на -0,15%, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с ростом на +0,05%.

Похоже, что платина распрощалась с временами подавленности. Ситуация в Южной Африке остается сложной, что повышает риски недопоставок. По данным Deutsche Bank, в текущем году объем недопоставок металла составляет до 380 тыс. унций, или около 6% от мировой добычи. По оценке Barclay’s, добыча металла в ЮАР упадет на 10% в текущем году до 4,38 млн унций. При этом компании могут столкнуться с технологическими ограничениями добычи. По некоторым оценкам, себестоимость производства одной унции платины уже превышает $1400. Накануне нефть получила очередной повод для роста. Ураган Исаак привел к наиболее сильному сокращению запасов нефти и нефтепродуктов в США в текущем году. По данным API, на неделе, завершившейся 31 августа, коммерческие запасы нефти в США сократились на -7,2 млн бар., запасы бензина на -2,3 млн бар., а дистиллятов на -0,13 млн бар. На азиатской сессии драгоценные металлы возобновили рост, как и нефть, а вот промышленные находились под давлением. К 9:15 мск ноябрьский Brent +0,33% $113,07, WTI +0,48% $96,15, медь -0,56%, никель -0,31%, золото +0,3%, платина +0,39%, серебро +0,82%.

Фьючерс на Индекс доллара почти не изменялся и торговался возле отметки 81,23. Сырьевые CAD, NZD и AUD торговались в диапазоне от +0,1% до +0,3% к американской валюте. К 9:15 мск EUR-JPY +0,03%, EUR-USD +0,02% $1,26.

Сегодняшний день весьма насыщен статистикой: в 9:30 мск безработица во Франции за II квартал, в 11:30 мск ключевая ставка ЦБ Швеции, в 13:00 мск пересмотренный ВВП еврозоны за II квартал, в 14:00 мск промышленные заказы в Германии за июль, в 15:00 мск решение Банка Англии по ключевой ставке, в 15:45 мск решение по ключевой ставке ЕЦБ, в 16:15 мск данные по рынку труда в США от ADP Services (ожидается 140 тыс. новых рабочих мест), в 16:30 мск первичные обращения за пособиями по безработице в США за прошлую неделю, в 18:00 мск индекс ISM США вне производственной сферы, в 19:00 мск данные по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Вполне вероятно, что предстоящие торги будут отличаться повышенной волатильностью. При этом вероятность повышения немного выше, чем шансы на снижение. Позитивные решения ЕЦБ могут снизить уровень риска по евро и по облигационному рынку, что может привести к росту интереса и к российским активам. Одновременно, если предварительные данные по рынку труда в США окажутся не столь позитивными, то это усилит ожидания стимулирующих мер от ФРС. Фьючерс на SNP 500 подрастал на +0,25%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter