Рост на российском рынке оказался устойчивым » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост на российском рынке оказался устойчивым

Рост четверга на российском фондовом рынке не оказался однодневным - в пятницу, 7 сентября, российские индексы обновили свои четырехмесячные максимумы. Это было вполне уместно на фоне возврата американских фондовых индикаторов к докризисным максимумам (NASDAQ вернулся и вовсе на 12-летний пик), и даже подешевевший менее чем до 113 долл./барр. октябрьский контракт на нефть марки Brent не смог существенно ослабить позиции российских покупателей
7 сентября 2012 РБК Звягинцев Максим, Дейнека Светлана, Завьялова Кира, Мазина Марина

Дешевая нефть не остановила восхождение рынка ADR

Торги российскими ADR на LSE в пятницу, 7 сентября, начались заметным повышением котировок. Позитив, вызванный накануне заявлениями Марио Драги о новой программе скупки гособлигаций проблемных стран на вторичном рынке, сохранялся в течение всей сессии, и европейские фондовые индексы продолжали подъем. Российские бумаги тоже дорожали, несмотря на ухудшение обстановки на товарных рынках и, в частности, падение цен на нефть. Котировки ближайшего фьючерса на нефть марки Brent к концу торгов опустились на 0,5% - до 113 долл./барр.

Расписки Газпрома подорожали на 3,9%. ОАО "Газпром" и Словения накануне учредили совместную проектную компанию South Stream Slovenia LLC для реализации проекта "Южный поток" на территории страны. 22 марта 2011г. Газпром и Plinovodi подписали соглашение участников South Stream Slovenia LLC, создаваемой на паритетных началах для строительства "Южного потока" в Словении. В сферу деятельности South Stream Slovenia будет входить подготовка проектной документации, организация финансирования, строительство и эксплуатация словенского участка газопровода.

К 19:00 мск индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основе динамики котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, поднялся на 3,1% и находился на отметке 855,94 пункта.

В лидерах роста были бумаги ВТБ, прибавившие 5%, и бумаги "РусГидро", подорожавшие на 5,5%. Расписки Сбербанка подросли на 1%, "Роснефти" - на 2%, ГМК "Норильский никель" - на 2,6%.

Статистика с рынка труда вернула игроков в США с небес на землю

Фондовые торги в США в пятницу, 7 сентября 2012г., открылись разнонаправленным движением ведущих индексов на фоне неблагоприятных данных об американском рынке труда. Разочаровывающая макроэкономическая статистика, по мнению инвесторов, увеличивает шансы на запуск третьего раунда количественного смягчения Федеральной резервной системой (ФРС) США.

По данным Министерства труда (US Department of Labor), в США число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в августе 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем выросло всего лишь на 96 тыс., тогда как аналитики ожидали роста на 125 тыс. Кроме того, Минтруда США пересмотрело в меньшую сторону прирост рабочих мест за июнь и июль 2012г., сократив показатель за два месяца в сумме на 41 тыс.

Несмотря на то что в процентном отношении уровень безработицы был пересмотрен в сторону понижения - с 8,3 до 8,1%, полученные данные разочаровали инвесторов, поскольку снижение официального уровня безработицы обусловлено главным образом уменьшением количества американцев, которые попадают в категорию "безработные" (согласно правительственной статистике). Однако речь идет не о людях, которые нашли работу, а наоборот, о прекративших всякие поиски и покинувших официальный рынок труда.

Таким образом, американские фондовые индексы, в ходе ралли накануне вышедшие на предкризисные уровни, вновь опустились ниже отметок, достигнутых до мирового финансового кризиса 2008-2009гг. Наблюдавшийся в четверг энтузиазм рыночных игроков обусловило объявление ЕЦБ о готовности запустить новую программу скупки гособлигаций проблемных стран еврозоны на вторичном рынке.

По состоянию на 18:00 мск индекс Dow Jones снизился на 1,24 пункта (-0,01%) - до 13290,76 пункта, индекс S&P 500 вырос на 4,16 пункта (+0,29%) - до 1436,28 пункта, индекс NASDAQ потерял 4,74 пункта (-0,15%) и составил 3130,21 пункта.

Биржи Европы продолжили набор высоты

Торги акциями в Европе в пятницу, 7 сентября, открылись повышением ведущих индексов в преддверии публикации макроэкономической статистики по безработице и числу новых рабочих мест в США. Фондовые индикаторы продолжили начавшийся накануне рост, вызванный заявлениями главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о новой программе скупки государственных облигаций проблемных стран еврозоны на вторичном рынке. Будущие интервенции центробанка на вторичных долговых рынках будут сосредоточены на гособлигациях с погашением через 1-3 года. Программа не подразумевает никаких количественных лимитов. Покупки гособлигаций будут полностью стерилизованы, то есть программа не будет увеличивать денежную массу.

Макроэкономическая статистика не оказала существенного влияния на ход торгов. Положительное сальдо торгового баланса Германии в июле 2012г. с учетом сезонных колебаний составило 16,1 млрд евро, сообщило Федеральное статистическое агентство Германии. Аналитики же ожидали значения показателя на уровне 13,5 млрд евро. В июне 2012г. профицит торгового баланса Германии с учетом сезонной коррекции, по пересмотренным данным, достиг 16,3 млрд евро (ранее сообщалось о значении показателя на уровне 16,2 млрд евро). Таким образом, профицит внешней торговли ФРГ в июне 2012г. относительно предыдущего месяца понизился на 1,2%.

Фондовые торги в США открылись разнонаправленным движением ведущих индексов на фоне неблагоприятных данных об американском рынке труда. Разочаровывающая макроэкономическая статистика, по мнению инвесторов, увеличивает шансы на запуск третьего раунда количественного смягчения Федеральной резервной системой, поэтому заметного падения на мировых фондовых площадках не наблюдалось.

К 19:00 мск французский индекс CAC 40 вырос на 0,29% и составил 3520,17 пункта, германский DAX повысился на 0,68% - до 7215,74 пункта, британский FTSE 100 поднялся на 0,3% - до 5794,42 пункта. В лидерах роста оставались акции банковского сектора.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter