Почему акции Facebook могут упасть еще в два раза к концу года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему акции Facebook могут упасть еще в два раза к концу года

Популярная шутка: «Как только основатель социальной сети Марк Цукерберг женился, его капитал сократился вдвое». С момента совпавшего со свадьбой IPO акции Facebook действительно подешевели с $38 до $20,4 за штуку. И это не предел
8 сентября 2012
Размещение Facebook уже называют «худшим IPO крупной компании» в истории. Шутка ли: потерять с мая 2012 года почти $40 млрд своей рыночной стоимости. Но не думайте, что факторы падения исчерпаны или близки к этому. Еще не истекли сроки запретов на продажу крупных долей для ряда акционеров. Велика вероятность, что с их наступлением инвесторы начнут «сливать» свои бумаги, что вызовет дальнейшее падение котировок. И до дня X осталось меньше двух суток. По прогнозам американской Pivotal Research Group, 16 августа из более чем 268 млн «освобожденных» акций в продажу поступит около 147 млн (55%). Это лишь около 7% от общего количества (2,14 млрд штук), но примерно четверть от нынешнего free-float (акций в свободном обращении) - слишком много. Например, Facebook и ее акционеры в рамках IPO продали около 421 млн акций.

Аналитики настроены так пессимистично, поскольку не верят в сотрудников Facebook. Последние в общей сложности держат 22% акций компании. И большинство покупали бумаги по смешной цене в $1 за штуку. Их продажа даже по $20 обеспечит отличную доходность. Заставить отказаться от таких планов сотрудников может разве что ожидание еще более выгодной цены. Вот только сложно рассчитывать на рост котировок компании, стратегия и финансовое будущее которой весьма туманны. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию финансовый директор компании Дэвид Эберсман на прошлой неделе провел в Нью-Йорке закрытую встречу с инвесторами. Ее участники рассказали (правда, без деталей), что топ-менеджер обещал:

- поднять прибыль от мобильной платформы Facebook, к которой подключена почти половина юзеров соцсети;
- увеличить доходы от онлайн-рекламы.

Звучит не слишком убедительно. Тем хуже, что хватает негативных примеров других интернет-компаний:

- акции разработчика онлайн-игр Zynga упали на 68% (до $2,95) с декабрьского IPO. Перед снятием запрета на продажу 25 мая 2012 года они торговались на уровне $6,61 за штуку.
- скидочный сервис Groupon подешевел на 79% с момента IPO. Примерно треть этого падения произошла после 1 июня, когда завершился 180-дневний запрет на продажу акций;

Впрочем, акции соцсети LinkedIn тоже снизились после завершения периода ограничений на продажу (с $75 до $60), однако затем смогли отыграть падение и сейчас стоят больше $100. А котировки музыкального сервиса Pandora за месяц после истечения срока запрета (12 декабря 2011 года) даже выросли. Хотя 14 августа эти акции все равно торговались на 31% ниже цены размещения.

Акции, которые могут «скинуть» бывшие и нынешние сотрудники, способны оказать влияние на котировки на коротком промежутке времени. Другое дело крупные инвесторы - Goldman Sachs, Microsoft и Accel Partners, которые получат разрешение на продажу более 200 млн акций Facebook как раз 16 августа. Придется решать: избавиться ли от бумаг сейчас и получить свою небольшую прибыль, или сидеть и ждать дальнейших потерь. В этой ситуации можно верить только в Microsoft, для которой Facebook - стратегический партнер в борьбе с Google, а не просто какая-то там «инвестиция». А вот Goldman Sachs вполне может избавиться от своего пакета.

Но и это еще не все. В четверг снимается только один из запретов на продажу, а всего их пять:

16.08.2012 - освободится 268,1 млн акций
с 15.10 по 13.11.2012 - 247,0 млн
14.11.2012 - 1240,8 млн
14.12.2012 - 123,7 млн
18.05.2012 - 47,3 млн

Источник: SEC

Последние ограничения истекут в мае 2013 года, когда возможность продать еще немного Facebook получат и российские акционеры компании - Mail.Ru Group и Digital Sky Technologies.

Снятие запрета - сегодня главная проблема для инвесторов», - говорит Херман Леунг, аналитик Susquehanna International Group. Конечно, поток акций не хлынет на рынок единовременно. Брайан Визер из Pivotal Research Group считает, что крупные инвесторы будут действовать рационально и распродавать свои пакеты постепенно. Однако постоянное давление на котировки, которое возникнет в таком случае, охладит интерес возможных покупателей. Даже истинные фанаты Facebook вряд ли смогут «переварить» слишком большое количество свободных бумаг в продаже.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter