Если ФРС не оправдает надежд инвесторов, обойтись без серьёзного падения котировок вряд ли удастся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если ФРС не оправдает надежд инвесторов, обойтись без серьёзного падения котировок вряд ли удастся

Мировые финансовые рынки замерли в ожидании вечернего выступления главы ФРС США Б. Бернанке по итогам 2-дневного заседания Комитета по открытым рынкам американского центробанка, на котором должно быть объявлено о новой программе выкупа активов с целью стимулирования экономической активности
13 сентября 2012 Алемар Захаров Сергей
Мировые финансовые рынки замерли в ожидании вечернего выступления главы ФРС США Б. Бернанке по итогам 2-дневного заседания Комитета по открытым рынкам американского центробанка, на котором должно быть объявлено о новой программе выкупа активов с целью стимулирования экономической активности. Перед этим событием все остальные новости оказывают на динамику котировок только краткосрочный эффект.

Так, накануне днём решение немецкого суда о возможности участия Германии в создании общеевропейского фонда помощи проблемным странам обусловило рост Европы и позитивное открытие Штатов. Дальше на первый план вышел high-tech сектор, после того как глава Facebook М. Цукерберг дал прогноз роста выручки компании от пользователей её услуг с мобильных устройств, а Apple представил весьма понравившийся экспертам iPhone 5, "заточенный" в том числе под активную работу пользователей в социальных сетях.

Эти сообщения повлияли на ход торгов не только в Америке, но и в Азии, где подорожали компании электроники-поставщики комплектующих для Apple. Однако хотя рынкам и удалось удержаться в плюсе и остаться возле 4-летних максимумов, подъём котировок и фондовых индексов в США вчера и азиатско-тихоокеанском регионе в четверг утром получился незначительным. А фьючерсы на индексы США и вовсе держатся в минусе. Это подтверждает сосредоточенность инвесторов на новостях от ФРС.

Для российского рынка благоприятно, что не произошло отката нефтяных цен, который наверняка случился бы в другой ситуации после таких еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов, какие вышли в среду. При ожидавшемся снижении резервов сырья на 2,8 млн барр. они выросли почти на 2 млн. барр., но краткосрочная просадка котировок быстро была отыграна, и цены изменились меньше чем на доллар.

Российские акции остановились в своём движении вместе со всеми рынками мира в ожидании новостей. Индекс ММВБ удерживается возле уровня 1480 пунктов и радует тем, что больше настроен на рост, чем на движение вниз. Тем не менее, если ФРС не оправдает надежд инвесторов, обойтись без серьёзного падения котировок вряд ли удастся.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter