Мягкая политика центробанков мира провоцирует спрос на золото и серебро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мягкая политика центробанков мира провоцирует спрос на золото и серебро

На прошлой неделе ФРС США оправдала ожидания участников рынка и заявила, что американской экономике необходим третий раунд количественного смягчения, после чего цены на золото взлетели с $1730 до $1770. Фондовые рынки мира также мощно выросли на фоне этого события. По опросу Reuters, регулятор может купить до $600 млрд
17 сентября 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Зыков Богдан, Карпунин Василий
На прошлой неделе ФРС США оправдала ожидания участников рынка и заявила, что американской экономике необходим третий раунд количественного смягчения, после чего цены на золото взлетели с $1730 до $1770. Фондовые рынки мира также мощно выросли на фоне этого события. По опросу Reuters, регулятор может купить до $600 млрд.

Мягкая политика центробанков мира провоцирует спрос на золото и серебро


График золота 60 min

Запуск печатного станка в США, несомненно, будет стимулировать рост цен на драгметаллы. «Золото по-прежнему будет в «бычьем» тренде на этой неделе, - говорит Лайнетт Тан, аналитик из Phillip Futures. – Покупатели по-прежнему покупают золото, однако есть ощущение, что скоро начнется фиксация прибыли».

Слабый доллар также толкает котировки золота вверх - индекс DXY, показывающий курс доллара по отношению к шести валютам. В пятницу индикатор упал до 78.6 пунктов, что является минимумом с февраля этого года, а с момента своего двухлетнего максимума 84.1 пунктов в июле, он потерял около 6%.

Сегодня утром ЦБ Индии неожиданно снизил норму резервирования для банков на 25 базисных пунктов с 4.75% до 4.5%, хотя аналитики не ожидали этого шага. Такая политика регулятора также будет разогревать цены на золото. Кроме того, в Индии в ноябре начнется сезон фестивалей, что будет стимулировать спрос на золото.

Котировки металлов:

Никель: $17775.0/т. (+0.05%)
Медь: $8324.50/т. (-0.66%)
Алюминий: $2178.0/т. (-1.00%)

Золото: $1771.24/тр. унц. (+0.09%)
Серебро: $34.52/тр. унц. (-0.26%)
Палладий: $690.60/тр. унц. (-0.19%)
Платина: $1697.0/тр. унц. (-0.23%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Цена на Brent так и не вышла из своего бокового коридора

Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на нефть марки Brent повысилась до $116,66 и прибавила 0,67%.
Цена на нефть марки WTI повысилась до $99,33 и прибавила 0,71%.

В деталях:
Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между марками Brent и WTI в данный момент составляет $17,3.
В прошлую пятницу участники торгов по всему миру продолжили отыгрывать новости по поводу решения ФРС США о запуске программы ежемесячного выкупа ипотечных бумаг. В пользу роста также выступает и валютный фактор, так как слабость американского доллара сейчас вполне очевидна. Индекс доллара находится на минимумах последних месяцев.

Достаточно интересное сообщение в воскресенье пришло от новостного агентства ISNA: Иранский министр нефти Р. Каземи заявил, что справедливая цена на нефть должна сейчас составлять, по меньшей мере, $150 за баррель. Также он отметил, что согласно истории в зимний период времени котировки чаще всего поднимаются и соответственно уже совсем скоро стоит ждать нового рывка цен наверх.

Ну а что касается действительной сложившейся картины, то котировки Brent на данный момент пытаются закрепиться за пределами верхней границы своего бокового диапазона $112-117. Пока медведям удается сдерживать все попытки роста и не допустить начало восходящего импульса. Как уже ранее отмечалось, окончательный пробой отметки $117 откроет дорогу к целям в районе $121,5-122 за баррель.
Если говорить о сорте WTI, то впервые с мая цена поднималась выше круглой отметки в $100. Следующее важное сопротивление расположено совсем близко, около рубежа в $102 за баррель.

Сегодня с утра фьючерс на нефть марки Brent торгуется с повышением, прибавляя 0,10% к закрытию предыдущего торгового дня.

Мягкая политика центробанков мира провоцирует спрос на золото и серебро


/Компиляция. 17 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter