Конфликт как повод » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конфликт как повод

На валютном рынке началась закономерная коррекция. Трейдеры, которые покупали доллар под возможное объявление QE, теперь фиксируют прибыль. Как правило, такое движение продолжается одну-две недели после анонса программы количественного смягчения
18 сентября 2012 AMarkets Корженевский Николай, Ковжаров Сергей
Мы сохраняем позиционирование неизменным, будем покупать EURUSD, AUDUSD, продавать USDRUB при продолжении коррекции.

На валютном рынке началась закономерная коррекция. Трейдеры, которые покупали доллар под возможное объявление QE, теперь фиксируют прибыль. Как правило, такое движение продолжается одну-две недели после анонса программы количественного смягчения. Затем на рынке устанавливается уверенный тренд на ослабление доллара. Мы думаем, что и в этот раз события будут развиваться примерно по такому сценарию. Тактически это означает необходимость найти оптимальную точку для повторного входа в короткую позицию по USD.

В ближайшие сессии рынок будет искать повод для покупок этой валюты. Им вполне может стать, например, конфликт Китая и Японии, который продолжает стремительно нарастать. Ухудшение отношений между двумя этими странами может навредить взаимной торговле, объем которой составляет 340 млрд долл. И это без учета прочих товарных потоков, исходящих из этих двух экспортных гигантов. Такая ситуация вполне может спровоцировать уход в валюты-убежища, одной из которых по-прежнему является американский доллар. А основными пострадавшими являются, конечно, валюты данного региона - австралиец, новозеландец и региональные инструменты. Аналитики AForex полагают, что AUDUSD может сделать еще 1-2% вниз, и это будет неплохой точкой для покупки. EURUSD и вовсе может остаться выше 1.3, однако некоторые краткосрочные понижательные риски присутствуют и здесь.

Марк Фабер: «Федрезерв разрушит мир»

Слабые монетарные политики ФРС США и других мировых Центробанков «разрушат мир», отправив мировую систему в неспокойное штормовое «плаванье», что в результате утопит глобальную экономику, как считает Марк Фабер, популярный финансовый блогер, практикующий инвестор и автор регулярной финансовой сводки Gloom Boom & Doom Report

На днях Федрезерв США объявил о проведении QE3 – третьего раунда «количественного смягчения», которое выражается в скупке ФЕДом у коммерческих банков долговых бумаг, привязанных к ипотечным активам. Объем скупки – $40 млрд в месяц. Цель – сбить вниз процентные ставки для стимулирования инвестиций и роста позитивных показателей по рынку труда.

Экономисты в своем большинстве утверждают, что политика ФРС рискованная и непродуманная. В частности, Центробанк рискует взвинтить инфляцию (и не только в США) до невероятных размеров – невозможно печатать «деньги из воздуха» и не иметь при этом инфляционных последствий. Тем более, что это уже третий QE и третий массированный выброс горячей ликвидности в рынок, что по прогнозам, обязательно поднимет цены. На фоне возросших цен и снизившейся покупательной способности потребитель почувствует себя еще беднее. Кроме того, несмотря на то, что денег в системе будет больше – коммерческие банки не станут кредитовать охотнее.

Анонсирование QE3 привело к активному росту фондового рынка и ослаблению доллара – этот тренд будет продолжаться еще какое-то время.

В своем регулярном ответе Марк Фабер пишет о том, что фатальная ошибка ФЕДа (если, конечно, эта ошибка не была тайным умыслом) состоит в том, что ФЕД полагал, что свеженапечатанные доллары, в конечном итоге, попадут в карманы простым американцам, в результате чего потребление, главный драйвер экономики США, начнет расти и стимулировать рост ВВП. Ошибка в том, что эти деньги имеют свойство попадать не в круговорот потребления, но в круговерть торгуемых фондовых активов, что сделает 1% избранных, т.е. элиты, еще богаче. Реалии сегодняшнего дня таковы, что ЦБ всего мира (Европы, Китая, Америки) печатают и будут дальше печатать деньги, что погубит мировую экономику. Покупательская способность денег снизится до минимальных значений. Глобальное мироустройство окажется системно разрушенным.

Morgan Stanley: золото вырастет на QE3, как на дрожжах

По оценке инвестбанка Morgan Stanely, все фундаментальные показатели рынка говорят в пользу дальнейшего роста золота

Инвестбанк прогнозирует, что «желтый металл» вырастет до отметки $1750 за унцию в четвертом квартале. В 2013 году ценовой прогноз составляет $1 816 за унцию. Свежие аргументы в пользу роста золота – анонсирование безлимитного QE3 (третьего раунда «количественного смягчения» от Федрезерва США), которое непременно приведет к ослаблению доллара. Аналогичный тренд, по оценкам Morgan Stanely, скоро обозначится в отношение ЕЦБ. В фокусе – программа «прямого монетарного стимулирования» (Outright Monetary Transactions (OMT)), которая так же будет носить не ограниченный по времени и объемам характер.

Это график поведения золота и индекса S&P 500 в привязке к запускам программ «количественного стимулирования» - QE1, QE2, «операционного твиста» и QE3:

Конфликт как повод


Зарплата без позитивной динамики – №1 в ТОП-листе страхов американцев

По результатам проведенного опроса компанией Harris Interactive становится ясно, что самый актуальный страх американцев – страх перед стагнирующей зарплатой

11% из 898 респондентов (работающие взрослые) наиболее стрессовым моментом в своей работе считают опасения, что в отношении их зарплаты не будет позитивной динамики роста. Другой стрессовый фактор (№2) – слишком длинные рабочие часы, а также необходимость работать сверхурочно.

Собственно, самый главный вывод из проведенного опроса состоит в том, что тренд немного поменялся. Если раньше работники боялись того, что их уволят, то сегодняшнее самое острое опасение – это отсутствие роста оплаты труда. Увы, статистика такова, что работодатели экономят самым активнейшим образом – вновь создаваемые рабочие места оплачиваются намного ниже, чем привыкли работники.

По данным Fortune, среднегодовой, скорректированный на инфляцию заработок для мужчин упал в текущем году дол отметки $48202 против $50 622, который имело место в 1973 году. Доход среднестатистического домохозяйства за 2011 год снизился на 12.4% против значений 2010 года.

/Компиляция. 18 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter