Российским игрокам не удалось порадоваться японской щедрости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российским игрокам не удалось порадоваться японской щедрости

В среду, 19 сентября, российский фондовый рынок попытался с открытия торгов возобновить подъем. На США смотреть смысла не было, поскольку сессия вторника там прошла очень вяло и безыдейно, зато драйвер для роста предоставила Япония, присоединившись к компании смягчающих монетарную политику стран
19 сентября 2012 РБК Звягинцев Максим, Мазина Марина, Завьялова Кира
В среду, 19 сентября, российский фондовый рынок попытался с открытия торгов возобновить подъем. На США смотреть смысла не было, поскольку сессия вторника там прошла очень вяло и безыдейно, зато драйвер для роста предоставила Япония, присоединившись к компании смягчающих монетарную политику стран. Так, программа скупки активов и кредитования была увеличена на 10 трлн иен (127 млрд долл.) - до 80 трлн иен. Однако подъем российского рынка не продлился и десяти минут - выше 1525 пунктов по индексу ММВБ начались активные продажи, которые к середине сессии отбросили его к 1490 пунктам, то есть на 2,5% вниз от дневного максимума. Очевидной причиной произошедшего обвала стала негативная динамика на сырьевом рынке. Саудовская Аравия решила откликнуться на призыв министров финансов G7 и предложить дополнительные объемы поставляемой нефти основным покупателям США, Азии и Европы. При таком раскладе падение стоимости нефти двумя днями не ограничилось, и к вечеру среды ноябрьский контракт на Brent стоил уже менее 109 долл./барр. Индекс ММВБ при этом из-под 1500 пунктов выбраться так и не смог, а РТС продемонстрировал опережающий темп снижения, подгоняемый ослаблением курса рубля к доллару.

По итогам торговой сессии 19 сентября индекс ММВБ понизился на 1,07% - до 1499,12 пункта, РТС опустился на 1,94% и достиг отметки 1517,78 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 466,15 млрд руб.

Нефтегазовая отрасль перестает быть защитной

Тяжелее остальных пришлось в среду российскому нефтегазовому сектору: Газпром потерял 1,85% стоимости, ЛУКОЙЛ - 1,26%, "Сургутнефтегаз" - 2,22%, НОВАТЭК - 4,18%, "Газпром нефть" - 2,01%. Никто не ожидал такой диверсии от Саудовской Аравии, ведь ей самой в итоге не будут выгодны снизившиеся цены на нефть. Добыча в стране сейчас на пике, и сможет ли она дополнительно предложить действительно серьезные объемы - большой вопрос. Ну а пока участники торгов реагируют активными продажами, и правильно делают, ведь Brent рухнула на месячный минимум, пробив важные рубежи 112 и 110 долл./барр. В таких условиях сложно рассчитывать на сохранение нефтегазовой отраслью своих защитных свойств. До прояснения ситуации с предложением Саудовской Аравии новых "лонгов" по бумагам отрасли лучше избегать.

Инвесторы ТНК-ВР не хотят продаваться "Роснефти"

Что касается корпоративных событий в нефтегазовой отрасли, то здесь стоит отметить появившееся сообщение о том, что "Роснефть" планирует занять до 15 млрд долл., чтобы профинансировать покупку доли BP в ТНК-ВР. Участники рынка очень болезненно реагируют на сообщения о готовящейся сделке, поскольку боятся, что "Роснефть" внесет коррективы в текущую благоприятную для акционеров дивидендную политику. Соответственно, в то время как "Роснефть" выглядела лучше рынка с результатом всего минус 0,39%, ТНК-ВР Холдинг потерял 3,26% капитализации. Отраслевые эксперты при этом успокаивают, указывая на то, что "Роснефть" сама заинтересована в выведении прибыли холдинга через дивиденды.

SPO Сбербанка всех удовлетворило

В среду были подведены предварительные итоги приватизации госпакета акций Сбербанка. Спрос был - книга заявок была переподписана более чем вдвое, а цена акций в ходе SPO составила 93 руб. - то есть размещение прошло с минимальным дисконтом. Спрос на бумаги банка на внутреннем рынке, правда, был невысок (через Московскую Биржу было реализовано всего 3% от величины пакета), но западные инвесторы ситуацию исправили. В правительстве сделкой остались довольны, и теперь весной 2013г. желает разместиться ВТБ. Котировки Сбербанка 19 сентября сходили к цене размещения и ненадолго опускались даже ниже, завершив сессию падением на 1%. Но теперь эксперты пророчат им светлое будущее, и причины для этого действительно есть: навес продаж снят, а повышение веса Сбербанка в фондовых индексах привлечет дополнительный капитал от фондов, придерживающихся индексной стратегии инвестирования. Грядущей приватизации ВТБ инвесторы не порадовались - банк потерял 2,95 стоимости.

Интерес к российскому рынку не потерян

Роста в среду не получилось, и российский рынок начал выглядеть уже очень слабо. При этом интерес к нему не потерян - объем торгов по-прежнему довольно велик. "Быкам" остается надеяться на то, что в США наконец возобновится подъем (хотя бы благодаря хорошей статистике с рынка жилья), а зарубежные инвесторы вновь понесут деньги на российский рынок после того, как размещение Сбербанка неожиданно перекрыло приток средств. Возобновиться приток должен, поскольку спасать долларовые капиталы от обесценения как-то нужно, а российский рынок довольно дешев и привлекателен.

Технический postmarket

Техническая картина индекса ММВБ вновь ухудшилась, поскольку он все-таки вернулся под долгосрочный нисходящий тренд (2), расположенный в районе 1507 пунктов. Тем временем индикатор Stochastic на дневном интервале готовится выйти вниз из зоны критической перекупленности, и это будет сильный сигнал на продажу. Пока покупателям есть смысл надеяться на то, что, раз уж пятничный гэп вверх был 19 сентября закрыт, ситуация может нормализоваться - индекс вновь окажется выше тренда 2, и можно будет активно покупать. Если же этого не случится (что очень вероятно в условиях падения цен на нефть и нежелания американского рынка расти), придется играть от тренда 2 в сторону поддержки 1460 пунктов (1).

Российским игрокам не удалось порадоваться японской щедрости


Опережающее падение индекса РТС в рамках возвращения под долгосрочный нисходящий тренд (3) позволило в среду достичь первой цели падения на линии среднесрочного восходящего тренда (1). Теперь, даже несмотря на критический перегрев, можно делать ставки на отскок вверх, поскольку шансы на получение краткосрочной прибыли перекрывают риски получения убытков. Новые "шорты" будут оправданными, если и тренд 1 будет сдан, - тогда "медведям" можно будет прицеливаться в район 1400 пунктов. Там проходит простая 200-недельная скользящая средняя (2), с которой волна роста последних недель и стартовала.

Российским игрокам не удалось порадоваться японской щедрости

Графики созданы при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать

Аналитический взгляд на четверг

В среду, 19 сентября, коррекция на российском рынке продолжилась, а индекс ММВБ "топтался" в районе 1500 пунктов, время от времени опускаясь ниже нее. По словам аналитиков, в краткосрочной перспективе сохраняется коррекционный потенциал российских индексов, поэтому "быкам" стоит наблюдать за происходящим со стороны, дожидаясь поводов для покупок.

Интерес к рисковым активам несколько снизился

Российский фондовый рынок продолжает корректироваться, идя вразрез с динамикой международных биржевых индикаторов, отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Ситуация на внешних торговых площадках, по его словам, довольно спокойная, хотя и заметны изменения настроя инвесторов. Интерес к покупкам рисковых активов несколько снизился в связи с неопределенностью в отношении Испании и замедлением роста мировой экономики, на которое ссылается Банк Японии, объявившей в среду о расширении программы покупок активов до 80 трлн иен. Как отмечает эксперт, основным негативным фактором для российского рынка являются цены на нефть, которые продолжают снижение без веских причин. Новых факторов, которые оказывали бы влияние на динамику нефтяных котировок, не добавилось, но между тем падение не прекращается. В связи с этим в ближайшее время можно ожидать продолжения снижения российских биржевых индикаторов, полагает И.Фоменко.

Коррекция не представляет опасности для среднесрочных "быков"

Как отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова, индекс ММВБ в ходе торгов среды преодолел психологически важное значение 1500 пунктов и стремился к ближайшей поддержке на 1485 пунктах, таким образом реализуя потенциал коррекционного снижения. По словам аналитика, следующей целью индикатора в случае пробития 1485 пунктов может стать уровень 1465 пунктов, где расположена средняя полоса Bollinger дневного графика, а также ряд долгих скользящих средних недельного. На данный момент, констатирует эксперт, падение проходит в рамках коррекции и не представляет значительной опасности для среднесрочных "быков".

В среду на основных мировых фондовых площадках можно было наблюдать разнонаправленные движения, при этом российский рынок показал динамику хуже, чем большинство зарубежных, как в результате ряда корпоративных новостей, так и вследствие падения цен на нефть. В краткосрочной перспективе коррекционный потенциал российских индексов, также как и зарубежных, по-прежнему не исчерпан, и поэтому игрокам на повышение в случае отсутствия причин для покупок стоит быть готовыми к тому, чтобы оставаться в стороне, предупреждает аналитик. Четверг будет насыщенным на интересные макроэкономические события днем - важные данные будут опубликованы в Китае, Европе и США и наверняка окажут непосредственное влияние на настроения игроков внутри дня.

Снижение цен на нефть увело за собой рынок РФ

В среду российский рынок снижался на фоне падения нефтяных котировок. Поводом для удешевления сырья, как отмечает старший аналитик ЗАО "КапиталЪ Управление активами" Виктор Марков, стало заявление Саудовской Аравии об увеличении добычи с целью охлаждения рынка. В целом стоимость нефти выше 100 долл./барр. является позитивом для российского рынка и экономики, и решение Саудовской Аравии встревожило инвесторов. На уровне 108 долл./барр. по нефти Brent можно ожидать поддержки, считает эксперт. Макроэкономические данные в США вышли положительные: продажи на вторичном рынке жилья в США в августе выросли на 7,8% по сравнению с июлем. В четверг на российском рынке эксперт ожидает восстановления потерь, понесенных в среду.

Неопределенность на рынке сохраняется

Как сообщил эксперт "Уралсиб Кэпитал" Валентин Егоров, существенных триггеров, которые оказывали бы влияние на ход торгов, сейчас не наблюдается. Основные события, которые ожидались рынком, в том числе заседание ФРС США, состоялись на минувшей неделе. Было принято решение о запуске третьего раунда количественного смягчения в США. Реакция рынков была довольно позитивной в минувший четверг и особенно в пятницу. На этой же неделе игроки фиксируют прибыль. Кроме того, цены на нефть в последние несколько дней немного корректируются. Наблюдается небольшое ослабление рубля после сильного роста на прошлой неделе. В целом идет нормальная коррекция после очень сильного роста, подчеркнул эксперт.

"Если в ближайшее время существенного негатива не появится, коррекция должна закончиться вблизи текущих уровней, после чего мы можем увидеть консолидацию рынка и дальнейший рост. Однако в случае негативных новостей из еврозоны или каких-то комментариев со стороны ФРС коррекция может продолжиться и в дальнейшем. Пока неопределенность на рынке сохраняется", - говорит эксперт.

По его словам, основной триггер для движения фондовых индексов появится в начале октября - это будет доклад тройки международных кредиторов о ситуации в Греции. До этого момента инвесторы будут следить за макроэкономической статистикой из США, еврозоны и комментариями европейских чиновников. Если фон будет нейтрально-позитивным, есть шансы на то, что падение индексов приостановится, и после консолидации рынок попытается еще подрасти, поскольку довольно много инвесторов пропустило то ралли, которое происходило в последние несколько дней минувшей недели, поэтому желающих покупать, по мнению эксперта, будет много.

Фьючерс на РТС достиг удобной точки для разворота

По итогам торгового дня в среду, 19 сентября, контракт на индекс РТС закрылся на значении 151050 пунктов (-1,922%). Объем торгов составил 1,528 млн контрактов, или 145,078 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 719,754 тыс. контрактов.

Как отмечает ведущий аналитик Quote.rbc.ru Максим Звягинцев, на срочном рынке 19 сентября подтвердилось уважение участников торгов к уровням коррекции Фибоначчи. Наиболее значимый из них - 61,8% от весенней волны снижения расположился на отметке 150000 пунктов (2) и выступил минимумом дня. Именно отсюда было бы очень уместно начать новый подъем, и частично он стартовал уже в среду. Участники FORTS понемногу отказываются от своих "медвежьих" взглядов (и это уместно после достижения первой цели падения) - бэквордация фьючерса на индекс РТС к базовому активу сократилась до 500 пунктов. Если рост продолжится, то "быки" попытаются сформировать "двойную вершину" в районе 160000 пунктов, куда стремится долгосрочный нисходящий тренд (3). Учитывая слабость рынка, М.Звягинцев рекомендует держать в голове и пессимистичный сценарий: в случае пробоя поддержки 2 в четверг фьючерс на РТС отправится к 144000 пунктов (1) - это середина весенней волны снижения.

Российским игрокам не удалось порадоваться японской щедрости

График создан при помощи программы Alor-Tick

Контракт на обыкновенные акции Сбербанка закрылся на значении 9488 руб. (-0,867%). Объем торгов составил 1,067 млн контрактов, или 10,132 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 930,166 тыс. контрактов.

Фьючерс на акции Газпрома закрылся на значении 16704 руб. (-1,891%). Объем торгов составил 225,388 тыс. контрактов, или 3,797 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 355,504 тыс. контрактов.

По итогам торгового дня контракт на акции ЛУКОЙЛа закрылся на значении 19550 руб. (-1,213%). Объем торгов составил 83,427 тыс. контрактов, или 1,639 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 145,856 тыс. контрактов.

Контракт на акции ВТБ закрылся на значении 5689 руб. (-2,835%). Объем торгов составил 163,555 тыс. контрактов, или 937,361 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 328,11 тыс. контрактов.

Фьючерс на акции ГМК "Норильский никель" закрылся на значении 51000 руб. (-1,339%). Объем торгов составил 3,912 тыс. контрактов, или 200,880 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 10,092 тыс. контрактов.

По итогам торгового дня контракт на акции "Роснефти" закрылся на значении 20751 руб. (-0,551%). Объем торгов составил 12,547 тыс. контрактов, или 260,794 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 18,224 тыс. контрактов.

/Компиляция. 19 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter