Продолжается ряд успешных евробондовых размещений для российских эмитентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжается ряд успешных евробондовых размещений для российских эмитентов

Вчерашний аукцион ОФЗ не вызвал особого ажиотажа со стороны инвесторов. ЦБ удалось разместить 40% от предложенного объема рынку. Продолжается ряд успешных евробондовых размещений для российских эмитентов. Заемщики пользуются устойчивым спросом со стороны инвесторов и рекордно низкими ставками по привлечению капитала. Не одно размещение, не проходит без переподписки
20 сентября 2012 Ланта-Банк Поддымников Олег
Вчерашний аукцион ОФЗ не вызвал особого ажиотажа со стороны инвесторов. ЦБ удалось разместить 40% от предложенного объема рынку. Продолжается ряд успешных евробондовых размещений для российских эмитентов. Заемщики пользуются устойчивым спросом со стороны инвесторов и рекордно низкими ставками по привлечению капитала. Не одно размещение, не проходит без переподписки. На вторичном рынке длинные ОФЗ падали в цене на 20-30 б.п. под давлением обвалившихся фьючерсов на нефть и курса рубля. Испания пройдет сегодня очередной тест на доверие инвесторов. Будут размещены облигации с погашением в 2015г. и 2022г. На вторичном рынке 10-летние облигации торгуются с доходность 5,69% на приемлемом уровне ниже 6%, который позволяет бюджету справляться с обслуживанием долга.

Вчера один из крупных российских эмитентов - Северсталь разместила новый вид долговых бумаг - конвертируемые облигации. Акции данной отрасли наиболее волатильны и подвержены сильной корреляции с рынком. Низкая купонная доходность объясняется возможным будущим доходом от продажи акций, который вполне вероятен. Что бы погасить с прибылью, инвестору нужен рост более 50% от текущей цены. В наиболее удачный период для металлургической отрасли до кризиса 2008 г. расписки торговались возле отметки в $28. За 2007 г. акции выросли в цене на 113%. С минимумов 2008 г. по настоящее время бумаги выросли на 554%.

Важные события на рынке облигаций

1) Минфин России провел аукцион по размещению ОФЗ-ПД выпуска 26209 с погашением 20 июля 2022 г. Спрос по верхней границе установленного диапазона доходности составил 10,649 млрд рублей. Объем предложения на аукционе составлял 25 млрд рублей. Министерству удалось разместить ОФЗ на сумму 10,649 млрд рублей. Выручка от размещения составила 10,662 млрд рублей. Средневзвешенная доходность сложилась на уровне 7,88% годовых.

2) ЦБ РФ включил в список ценных бумаг, под залог которых он может предоставлять банкам рефинансирование, облигации 24 эмитентов на общую номинальную сумму 99,8 млрд рублей. В частности, в ломбардный список внесены рублевые облигации Оборонпром на 21,1 млрд рублей, РЖД серии 32 на 10 млрд, Номос-банка и ВТБ Капитал Финанс по 5 млрд рублей, три выпуска облигаций Магнита на общую сумму 4,5 млрд, а также по одному выпуску облигаций Белгородской области, Хакасии и Чувашии. Кроме того, ЦБР готов предоставлять рефинансирование под рублевые еврооблигации Россельхозбанка с погашением в 2017 г. на 20 млрд рублей. В Ломбардный список также добавлены восемь бумаг Газпрома на $2,85 млрд и 4,05 млрд евро. По состоянию на июнь объем обеспечения банков по операциям прямого репо ЦБР под залог облигаций составлял с учетом дисконтов 6 трлн рублей.

3) Доходность 7-летних долларовых субординированных евробондов Альфа-банка составила 7,5%. Ориентир доходности изначально составлял 7,75-8%. Субординированные евробонды планируется включить в капитал второго уровня. Банк в апреле разместил 10-летние евробонды на $1 млрд с доходностью 7,75% годовых. Кроме того, банк 20 июля разместил еврокоммерческие бумаги (ECP, euro-commercial papers) на $100 млн сроком на год. Доходность составила 4% годовых.

4) Северсталь разместила 5-летние конвертируемые бонды на $475 млн под 1% годовых. Эффективная ставка составит 2%. Сделка прошла в короткие сроки. Книга заявок была переподписана в несколько раз. На первоначальном этапе это преимущественно частное размещение, в основном среди европейских инвесторов, но впоследствии бумаги смогут обращаться на LSE. Конвертировать бонды в GDR Северстали держатели бумаг смогут через 41 день после размещения по $19,08 за расписку, т. е. в 1,4 раза дороже цены на LSE накануне размещения. Для конвертации Северсталь будет использовать бумаги из квазиказначейского пакета, который образовался у нее после сделки по выделению золотодобывающей Nord Gold в конце прошлого года (3,2%). По цене конвертации обменять бонды на $475 млн можно как раз на 3,2% расписок Северстали.

5) НЛМК разместило 7-летние облигации на $500 млн с купоном 4,95%. Спрос превысил все ожидания — книга была переподписана не менее чем в пять раз. Роуд-шоу выпуска проводилось 14-18 сентября в Европе, Великобритании и США. НЛМК уже разместил в сентябре рублевые облигации двух выпусков на 10 млрд рублей совокупно . Заемные средства нужны НЛМК, чтобы улучшить структуру долга, диверсифицировать источники заимствований. На конец 2 квартала примерно 13% обязательств НЛМК — долларовые, 47% — рублевые и 40% номинированы в евро. Задача компании — сбалансировать портфель. НЛМК является единственной в российской металлургии с инвестиционным рейтингом от крупнейших рейтинговых агентств.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098148_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter