Российский рынок нащупывает локальное "дно" » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок нащупывает локальное "дно"

Новая неделя на российском фондовом рынке началась со снижения. Поводом для открытия торгов гэпом вниз стали негативная пятничная динамика в США (в день экспирации индекс S&P 500 не только убил утренний гэп вверх, но и скатился в "минус" - ровно к отметке 1460 пунктов) и утреннее падение цен на нефть
24 сентября 2012 РБК Звягинцев Максим, Мазина Марина

Разногласия в Европе подрывают уверенность американских инвесторов


Фондовые торги в США в понедельник, 24 августа 2012г., открылись понижением ведущих индексов на фоне новостей о том, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не достигли консенсуса в вопросе создания европейского банковского союза.

Лидеры двух крупнейших экономик зоны евро встретились 22 сентября с.г. в немецком Людвигсбурге по случаю 50-летия знаменитой речи Шарля де Голля, ставшей символом примирения Франции и Германии после Второй мировой войны. Ф.Олланд в ходе встречи призвал создать банковский союз до конца текущего года, однако А.Меркель отказалась назвать точную дату.

Также негативный фон торгам обеспечил доклад об экономической ситуации в Китае, опубликованный аналитиками нью-йоркской компании CBB International. В нем говорится, что представители промышленного и розничного секторов КНР настроены менее оптимистично, чем кварталом ранее: в частности, опрос более 2 тыс. глав компаний и банков показал, что повсеместно проводится сокращение персонала и уменьшается число обращений за кредитами, несмотря на понижение ставок. Подобные результаты стали очередным подтверждением замедления роста экономики КНР.

Акции высокотехнологичной компании Apple дешевеют на 1,3%. Ранее 24 сентября Apple сообщила, что продажи iPhone 5 перевалили за отметку 5 млн экземпляров за первые три дня, причем был побит рекорд по продажам предыдущей модели гаджета. Однако аналитики Piper Jaffray Cos прогнозировали, что за первые три дня продаж будет реализовано 10 млн экземпляров iPhone нового поколения.

Бумаги крупнейших в США производителей стали - United States Steel Corp. и AK Steel Holding Corp. - падают в цене на 3,46 и 4,19%, соответственно, после того как американский банк Citigroup понизил прогноз по бумагам обеих компаний.

Котировки ключевых сырьевых компаний США на открытии торгов тоже оказались в "минусе". Так, котировки крупнейшего в стране производителя угля Peabody Energy понизились на 3,84%, производителя алюминия Alcoa - на 0,77%, нефтедобывающей ConocoPhillips - на 0,14%.

По состоянию на 18:48 индекс Dow Jones снизился на 35,28 пункта (-0,26%) - до 13544,19 пункта, индекс S&P опустился на 5,23 пункта (-0,36%) - до 1454,92 пункта, индекс NASDAQ просел на 21,14 пункта (-0,66%) и составил 3156,25 пункта.

Данные из КНР обеспечили отставание горнодобытчиков на биржах Европы

Торги акциями в Европе в понедельник, 24 сентября, открылись понижением ведущих индексов. Ухудшение настроя инвесторов наблюдалось на фоне неопределенности в отношении дальнейших мер преодоления долгового кризиса Европы. В частности, продажи на европейских площадках были вызваны новостями о том, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не достигли консенсуса в вопросе создания европейского банковского союза. Лидеры двух крупнейших экономик зоны евро встретились 22 сентября с.г. Ф.Олланд в ходе встречи призвал создать банковский союз до конца текущего года, однако А.Меркель отказалась назвать точную дату.

Также негативный фон торгам обеспечил доклад об экономической ситуации в Китае, опубликованный аналитиками нью-йоркской компании CBB International. В нем говорится, что представители промышленного и розничного секторов КНР настроены менее оптимистично, чем кварталом ранее: в частности, опрос более 2 тыс. глав компаний и банков показал, что повсеместно проводится сокращение персонала и уменьшается число обращений за кредитами, несмотря на понижение ставок. Это стало очередным подтверждением замедления роста экономики КНР. Данная новость оказала негативное влияние в первую очередь на динамику цен на металлы, что снизило интерес инвесторов к акциям горнодобывающего сектора.

Опасения относительно темпов роста мировой экономики возобновились после выхода неблагоприятной статистики по деловому климату в Германии - ведущей экономике еврозоны. Индекс деловых настроений страны, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, в сентябре 2012г. снизился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 101,4 пункта. Аналитики же прогнозировали, что значение индекса составит 102,5 пункта. В предыдущем месяце его значение, по пересмотренным данным, достигло 102,3 пункта (как и сообщалось ранее). Индекс текущих деловых условий в сентябре 2012г. составил 110,3 пункта при прогнозе аналитиков в 111 пунктов, а индекс ожиданий - 93,2 пункта при прогнозе в 95 пунктов.

В лидерах снижения оказались акции горнодобывающего сектора. На фоне возобновившихся опасений относительно проблем в Греции под давлением находились и бумаги банков. К концу сессии французский индекс CAC 40 снизился на 0,95% и составил 3497,22 пункта, немецкий DAX опустился на 0,52% - до 7413,16 пункта, британский FTSE 100 просел на 0,24% - до 5838,84 пункта.

Ухудшение макроэкономического климата охладило рынок ADR

Торги российскими ADR на LSE в понедельник, 24 сентября, начались заметным падением котировок большинства бумаг вслед за негативной динамикой на рынках Европы. Снижение индексов региона наблюдалось на фоне неопределенности в отношении дальнейших мер преодоления долгового кризиса, в частности, на фоне новостей о том, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не достигли консенсуса в вопросе создания европейского банковского союза. Также негативный фон торгам обеспечил доклад об экономической ситуации в Китае, опубликованный аналитиками нью-йоркской компании CBB International. В нем говорится, что представители промышленного и розничного секторов КНР настроены менее оптимистично, чем кварталом ранее: в частности, опрос более 2 тыс. глав компаний и банков показал, что повсеместно проводится сокращение персонала и уменьшается число обращений за кредитами, несмотря на понижение ставок. Это стало очередным подтверждением замедления роста экономики КНР.

Дополнительным фактором, способствовавшим усилению продаж российских расписок, стало ухудшение обстановки на товарных рынках. Нефть дешевела вместе с другими активами на фоне опасений по поводу замедления мирового экономического роста, а также в связи с укреплением доллара на валютном рынке. Опасения относительно темпов роста мировой экономики возобновились после выхода неблагоприятной статистики по деловому климату в Германии - ведущей экономике еврозоны. К концу дня стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре упала на 2% - до 109 долл./барр.

К концу дня индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основе динамики котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, снизился на 0,82% - до отметки 875,89 пункта. Наибольшие продажи прошли в бумагах Газпрома (-1,5%), Сбербанка (-0,4%) и ВТБ (-0,6%). Лучше остальных смотрелись расписки "Сургутнефтегаза" (+0,6%) и "Роснефти" (без изменения).

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter