Российские "быки" стойко держат удар » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские "быки" стойко держат удар

Во вторник, 25 сентября, настроение участников торгов на российском фондовом рынке не было устойчивым. В начале дня биржевые "быки" попытались взять штурмом отметку 1500 пунктов по индексу ММВБ. Такая идея у них появилась благодаря краткосрочному восходящему тренду на американском рынке и восстановлению цен на нефть
26 сентября 2012 РБК Звягинцев Максим, Мазина Марина, Завьялова Кира

Резкий рост доверия потребителей воодушевил инвесторов в США

Фондовые торги в США во вторник, 25 сентября 2012г., открылись ростом ведущих индексов на фоне благоприятной макроэкономической статистики.

По данным исследовательской организации Conference Board, индекс потребительского доверия в США в сентябре 2012г. повысился до 70,3 пункта по сравнению с 61,3 пункта в августе с.г. при прогнозе аналитиков в 63,2 пункта.

Положительная динамика котировок наблюдается у компаний всех десяти секторов, входящих в расчетную базу индекса "широкого рынка" S&P, причем в лидеры сессии вышли финансовые, телекоммуникационные и фармацевтические компании. Так, акции фармацевтических Merck и Pfizer дорожают более чем на 1%.

Положительная динамика наблюдается и в сырьевом секторе. В преддверии открытия сессии цены на нефть и золото повысились, что благотворно отразилось на акциях крупных представителей соответствующих секторов.

Производитель машиностроительной техники Caterpillar демонстрирует понижение котировок на 1,8% после того, как компания снизила прогноз прибыли на 2015г. из-за высокой вероятности рецессии мировой экономики.

По состоянию на 18:38 индекс Dow Jones вырос на 38,30 пункта (+0,28%) - до 13597,22 пункта, индекс S&P поднялся на 4,45 пункта (+0,31%) - до 1461,34 пункта, индекс NASDAQ повысился на 9,25 пункта (+0,29%) - до 3172,17 пункта.

Американская статистика придала биржам Европы позитивный импульс

Торги акциями в Европе в понедельник, 25 сентября, открылись незначительным понижением ведущих индексов. В дальнейшем в первой половине торгов они консолидировались вблизи уровней открытия. Внимание инвесторов было направлено на размещения долговых бумаг двух проблемных стран - Италии и Испании. Последняя разместила векселя на общую сумму 4 млрд евро, что совпало с запланированным объемом, при этом их доходность выросла, а спрос упал. Италия же привлекла облигации на сумму 5,44 млрд евро, что чуть ниже запланированной верхней планки, но стоимость заимствований при этом снизилась.

Опережающий индекс потребительского доверия в Германии в октябре 2012г. не изменился по отношению к предыдущему месяцу и составил 5,9 пункта. Такие данные содержатся в опубликованном прогнозе исследовательского института GfK. Аналитики же ожидали, что значение индекса за октябрь 2012г. составит 5,9 пункта. В сентябре 2012г. индикатор, по пересмотренным данным, составил 5,9 пункта, как и сообщалось ранее. В октябре 2011г. значение индекса составляло 5,3 пункта.

Позитивный импульс европейские фондовые индексы получили после публикации макроэкономической статистики по США, которая оказалась заметно лучше ожиданий экспертов. По данным исследовательской организации Conference Board, индекс потребительского доверия в Америке в сентябре 2012г. повысился до 70,3 пункта по сравнению с 61,3 пункта в августе с.г. при прогнозе аналитиков в 63,2 пункта. При этом показатель потребительского доверия поднялся до самого высокого уровня за последние семь месяцев, что существенно улучшило настрой на фондовых биржах.

К концу сессии французский индекс CAC 40 вырос на 0,47% и составил 3513,81 пункта, немецкий DAX поднялся на 0,16% - до 7425,11 пункта, британский FTSE 100 повысился на 0,36% - до 5859,71 пункта.

Волна фиксации прибыли уничтожила все внутридневные достижения ADR

Торги российскими ADR на LSE во вторник, 25 сентября, начались небольшим повышением котировок большинства бумаг. В первой половине дня плавный рост продолжился вслед за позитивной динамикой на рынках Европы, однако в середине сессии по рынку прокатилась волна фиксации прибыли. Основные опасения инвесторов были связаны с возможностью замедления роста глобальной экономики. Вместе с тем некоторую поддержку рынку российских расписок оказывало улучшение обстановки на товарных биржах, где наблюдалось восстановление стоимости металлов и нефти. До конца сессии котировки отечественных бумаги показывали смешанные изменения.

Мировые цены на нефть во второй половине дня ускорили рост. Поводом для спекулятивных покупок стали новости об эскалации напряженности в иранском вопросе. Накануне правительство США официально признало государственную нефтяную компанию Ирана NIOC связанной с иранским "Корпусом стражей исламской революции", члены которого задействованы в ракетно-ядерных разработках. Теперь власти США могут ввести новые санкции в отношении зарубежных банков, чьим клиентом является NIOC. Это означает, что Иран столкнется с еще большими трудностями при продаже нефти азиатским потребителям. К концу дня стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent выросла на 1% - до уровня 111 долл./барр.

Большинство расписок завершило торги с незначительными изменениями. На общем фоне выделялись только бумаги Mail.ru Group, обвалившиеся по итогам дня на 5,7% на фоне сообщения о размещении 12 млн глобальных депозитарных расписок среди широкого круга квалифицированных инвесторов через механизм ускоренного формирования книги. Общий объем сделки составил 408 млн долл., цена - 34 долл. за штуку.

К концу дня индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основе динамики котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, вернулся к отметке 875,9 пункта, то есть к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter