Олимпийские надежды и экономические реалии Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олимпийские надежды и экономические реалии Японии

Энергичный мэр Токио Синтаро Исихара нашел способ по-новому сыграть на жалости. Его настойчивые попытки превратить столицу Японии в столицу Олимпийских игр достойны восхищения. Отчаявшись, после неудачи с играми 2016 года, Исихара решился на крайние меры: надавил на больную мозоль, вспомнив о том, какую цену стране пришлось заплатить за разрушительное землетрясение прошлого года
7 октября 2012 Bloomberg

Его заявка на 2020 год под названием «Олимпиада для возрождения Японии» стала воззванием к жалости и состраданию. Но не напрасно ли он разыгрывает эту сложную комбинацию, учитывая его роль в разжигании войны между Японией и Китаем? Когда этот 79-летний закостенелый националист предложил купить острова Сенкаку у частного владельца, на которые также претендует и Китай, олимпийским миротворческим духом и не пахло. Легко трудно догадаться, каким будет ответный ход Китая: используя свое влияние в Африке и развивающейся Азии, он сделает все, чтобы потопить олимпийскую заявку Токио. И все же, возможно, из всей этой ситуации удастся извлечь выгоду. Почему бы не переместить предполагаемое место проведения игр в заявке на 2020 год из Токио на северо-восток Японии, опустошенный землетрясением и цунами? Обоюдовыгодная ситуация. Международный олимпийский комитет не пользуется доверием. Конечно, Олимпиада в Лондоне была божественной, но в этом заслуга исключительно Великобритании. А Комитет по-прежнему считают спесивым, коммерциализированным и коррумпированным как никогда. Его причастность к цензуре на освещение Пекинских игр 2008 года прессой все еще остается пятном позора, равно как и несколько других скандалов, связанных со взятками, в течение последних нескольких лет.

Игры в Тохоку

Олимпиада в Тохоку принесет региону, остро нуждающемуся в восстановлении инфраструктуры, желанные и долгожданные инвестиции. Бюрократизированное и нерешительное центральное правительство Японии не способно решить задачу по отстройке городов и сел, стертых с лица земли 11 марта 2011 года. Катастрофа унесла жизни почти 19 тыс. человек и вынудила картографов переписать карты северо-восточного побережья страны. Самое время сменить тактику, при этом Премьер министр Йосихико Нода выиграет от этого больше, чем кто бы то ни было. Его Демократическая партия может растерять свое влияние, не пробыв у власти и трех лет. Чтобы обеспечить себе достойное место в истории, Нода должен протолкнуть Тохоку на Олимпиаду вместо Токио. «Это пойдет на пользу имиджу Олимпийского комитета, Ноды, и Демократической партии Японии», - утверждает Роберт Уайтинг, автор нескольких кнги о спорте и организованной преступности в Японии. «Если Ноде удастся объединить затраты на игры в Тохоку, которые, по приблизительным оценкам, составят несколько миллиардов долларов, с повышением налога на товары, общество отнесется к нему более благосклонно».

Ну да, у этого плана мало шансов на успех. Изменить место проведения игр в заявке с Токио на Тохоку можно будет только через труп Исихары. Кажется, вернуть Олимпиаду в японскую столицу впервые с 1964 года - для него смысл всей жизни. Кроме того, правила Олимпийского комитета запрещают вносить изменения в заявки. И, наконец, вероятно, даже самого упорного труда, на который только способны самоотверженные и исполнительные японцы, не хватит, чтобы отстроить в Тохоку все необходимое в срок. Можно было бы разместить Олимпийский стадион и различные постройки для проведения игр в Тохоку, а дополнительные объекты перенести в соседние области, в том числе и в Токио. Цель будет ясна: Япония - часть развитого мира, которой требуется поддержка и стимул со стороны остальных членов «высшей лиги». Я ни в коей мере не умаляю достоинств Стамбула и Мадрида. Турция может стать первой мусульманской страной, принявшей у себя игры; а Испании, четвертой по величине экономике Еврозоны, нужен хороший толчок. Между тем, у Токио есть две явные проблемы: жителям города эти игры вовсе не нужны, а зимняя олимпиада 2018 года пройдет в соседней Южной Корее.

Чтобы отдать Олимпиаду Восточной Азии сразу после Южной Кореи, нужны очень убедительные и веские причины. В этом смысле префектуры Тохоку, такие как Фукусима, Ивейт и Мияги, явно выигрывают, поскольку остро нуждаются в деньгах и поселенцах. По словам президента Японского олимпийского комитета Цунеказу Такеда, игры в Токио принесут около 37 млрд. долларов от торговой деятельности и помогут создать 150 тыс. рабочих мест. «Япония больше не в центре внимания», - считает Мартин Ролл, исполнительный директор сингапурской консалтинговой компании VentureRepublic. «Олимпиада для страны - уникальная возможность возродить японский брэнд, и, хоть и дорогой ценой, стимулировать интерес к Японии».

Кроме того, у властей больше не будет возможности откладывать процесс реконструкции в долгий ящик: сейчас выделяемые на это средства расходуются крайне неэффективно и бессмысленно. Игры все изменят. Не стоит сетовать на правила Олимпийского комитета, его члены начнут изучение предложенных объектов еще через полгода, а решение будет приниматься только через год. Будем надеяться, что Комитет пойдет на встречу Японии и сделает исключение из чувства сострадания. Если же он окажется настолько жесткосердным, то Япония сможет забрать свою заявку и попытать счастья в 2024 году. Токио не нужны эти игры. А вот Тохоку, месту, без признаков цивилизации, дух Олимпиады совсем не помешает.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter