Полномасштабное снижение перед встречей Еврогруппы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полномасштабное снижение перед встречей Еврогруппы

Сегодня в Люксембурге состоится встреча Еврогруппы (министры финансов), а уже завтра канцлер Германии Ангела Меркель посетит Грецию, впервые за достаточно долгий срок (с момента начала кризиса в стране)
8 октября 2012 БКС Экспресс | Oil | Copper Поляков Алексей, Карпунин Василий
Сегодня в Люксембурге состоится встреча Еврогруппы (министры финансов), а уже завтра канцлер Германии Ангела Меркель посетит Грецию, впервые за достаточно долгий срок (с момента начала кризиса в стране).

Кроме того, сегодня выходит статистика по внешней торговле и промышленному производству в Германии, которая может показать снижение, тем самым добавляя сигналов затухания экономического роста всего региона и ослабления позиций евро на мировой арене.

«Абсолютно все классы активов в настоящее время показывают определенную зависимость от активности ведущих мировых ЦБ, и золото, в частности, не является исключением, - говорит аналитик Credit Suisse (Сингапур) Стефан Грабер. – Таким образом, функция золота как «убежища» проявляется достаточно вяло последнее время, выступая в роли одного из рисковых активов. Поэтому есть вероятность, что если ЦБ продолжат свои программы мер стимулирования экономик, золото предпримет попытку сломать техническое сопротивление на уровне $1800 за унцию».

Однако, несмотря на рост прошлой недели на рынке металлов, данные по безработице в США – снижение с 8.1% до 7.8% - снизили давление на ФРС в вопросе расширения монетарных стимулов.

В отличие от золота, остальные товары группы металлов не имеют столь сильной спекулятивной поддержки, и при сигналах замедления роста экономик показывают больший потенциал к развороту, и возможному снижению.

Полномасштабное снижение перед встречей Еврогруппы


Котировки металлов:

Никель: $18300.0/т. (-2.01%)
Медь: $8227.69/т. (-0.90%)
Алюминий: $2110.00/т. (-0.01%)

Золото: $1774.40/тр. унц. (-0.54%)
Серебро: $34.08/тр. унц. (-1.33%)
Палладий: $653.05/тр. унц. (-1.36%)
Платина: $1694.80/тр. унц. (-1.01%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Спред между WTI и Brent на годовых максимумах

Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на нефть марки Brent понизилась до $112,02 и потеряла 0,50%.
Цена на нефть марки WTI понизилась до $89,88 и потеряла 2,00%.

В деталях:
Цены на нефть по итогам прошедших торгов вновь показали отрицательную динамику. Спред между марками Brent и WTI продолжил расти и в данный момент составляет уже $22,1. Столь существенной разницы между ценами мы не видели с октября 2011 года.

В последние дни заметно выросла волатильность торгов, расстояние в 2 и более процентов котировки черного золота преодолевают всего лишь за одну торговую сессию. Если говорить о текущей картине, которая сформировалась на графиках, то в данный момент четко обрисовываются границы широкого бокового диапазона, в рамках которого консолидируется цена на Brent. Границы данного коридора расположены на $107,5 и $113,9 за баррель. Только после окончательного закрепления котировок за пределами одного из этих рубежей будет иметь смысл говорить о дальнейшей трендовой тенденции.

Среди поступивших за эти выходные новостей отрасли отметим сообщение о том, что Турция в ближайшее время может присоединиться к американским санкциям против Ирана и отказаться от импорта нефти. Возместить иранские объемы планируется за счет главного производителя на Ближнем Востоке - Саудовской Аравии.

Что касается перебоев с поставками из Северного моря, то по данным Reuters, пока лишь 2 октябрьские партии из 16 прибыли без опоздания.

Сегодня с утра фьючерс на нефть марки Brent торгуется с понижением, теряя 0,48% к закрытию предыдущего торгового дня.

Полномасштабное снижение перед встречей Еврогруппы


/Компиляция. 8 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter