Высокие предварительные оценки стоимости "Мегафона" оказали бумагам отраслевых компаний сегодня заметную поддержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокие предварительные оценки стоимости "Мегафона" оказали бумагам отраслевых компаний сегодня заметную поддержку

Акции "Ростелекома" и "МТС" сегодня оказались в числе "защитных" бумаг, несмотря на нестабильность спроса на внешних рынках акций телекоммуникационных компаний. Сравнительно высокие предварительные оценки организаторами стоимости "Мегафона", опубликованные в преддверии IPO компании, назначенного на 1 ноября, вероятно, оказали бумагам отраслевых компаний сегодня заметную поддержку
9 октября 2012 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс РТС сегодня к 18:45 мск вырос на 0,11% до 1494,16 пункта, индекс РТС-2 снизился на 0,16% до 1553,49 пункта.

Акции "Ростелекома" и "МТС" сегодня оказались в числе "защитных" бумаг, несмотря на нестабильность спроса на внешних рынках акций телекоммуникационных компаний. Сравнительно высокие предварительные оценки организаторами стоимости "Мегафона", опубликованные в преддверии IPO компании, назначенного на 1 ноября, вероятно, оказали бумагам отраслевых компаний сегодня заметную поддержку.

Акции "КАМАЗа" снизились на 3% после относительно активного повышения в сентябре и начале нынешнего месяца. Поводом для этого могло послужить заявление президента Белоруссии А. Лукашенко о том, что переговоры о создании российско-белорусского автомобильного холдинга излишне политизируются, и он хотел бы "отстраниться от данного процесса". Рынок, возможно, воспринял данное заявление как подтверждение жесткости белорусских властей, настаивавших на том, чтобы в едином автомобильном холдинге доли "МАЗа" и "КАМАЗа" были равны.

Главный экономист МВФ О. Бланшард вчера на презентации Всемирного экономического обзора отметил, что, несмотря на заметное понижение прогнозов роста ВВП Китая, Индии и Бразилии в 2012 г. его аналитическая группа "не считает, что такое развитие событий являет собой признак жесткой посадки экономик этих стран". В новом прогнозе МВФ на 2012 г. и 2013 г. ожидаемый прирост развивающихся экономик по-прежнему превышает прирост развитых в среднем в 3,7 раза. Информация вышедшего вчера обзора МВФ, в то же время, является стимулом для развития системы поддержки инвестиционного спроса. В частности, МВФ особо отметил, что ряд азиатских экономик обладают возможностью фискального маневра для усиления макроэкономической динамики. Указание МВФ на необходимость контроля над бюджетными и инфляционными параметрами для ряда развивающихся стран, возможно, отражает стремление МВФ к обеспечению сбалансированного роста мировой экономики при избегании чрезмерного перемещения финансовых ресурсов в пользу одних стран в ущерб восстановлению в целом.

При этом Международный валютный фонд сконцентрировал в своем обзоре внимание на необходимости активизации экономических и политических реформ в развитых странах как ключевом факторе антикризисных мер на их текущем этапе. Согласно обзору МВФ, "ключевым вопросом является то, является ли текущая ситуация очередным приступом турбулентности и она продолжит то, что всегда ожидалось как предстоящий ухабистый и медленный путь к восстановлению, или текущее замедление носит более длительный характер. Ответ на этот вопрос зависит от того, будут ли европейские и американские политики действовать активно, противостоя их важнейшим текущим макроэкономическим вызовам". МВФ ожидает в краткосрочном периоде вероятного сохранения "очень хрупких" финансовых условий в связи с необходимостью решения проблем обеспечения европейской финансовой стабильности и бюджетной оптимизации в США. Но, по словам О. Бланшара, "если указанные комплексные задачи будут быстро решены, можно с уверенностью рассчитывать на то, что худшее осталось позади нас".

Центральный банк Нидерландов - страны, руководство которой традиционно придерживается сравнительно консервативных взглядов на европейскую интеграцию - отметил сегодня в своем специальном заявлении необходимость быстрого предоставления ЕЦБ полномочий по контролю над крупнейшими кредитными организациями еврозоны.

Фактором, отражающим "хрупкие" - по характеристике МВФ - финансовые условия краткосрочного периода, стало сегодняшнее заявление председателя Еврогруппы Ж.-К. Юнкера. По его словам, министры финансов еврозоны ожидают от Греции реального проведения бюджетных реформ, объявления приватизации ряда объектов госсобственности и реформ рынка труда в соответствии с мартовскими соглашениями до 18 октября. На эту дату назначен очередной саммит Евросоюза. Это является определяющим условием, необходимым для рассмотрения ЕС вопроса о выдаче Греции очередного кредитного транша. Впрочем, общий тон выступлений, касающихся обсуждения греческих финансов на встрече Еврогруппы носил благоприятный характер. В частности Ж.-К. Юнкер заявил сегодня, что "был рад услышать о большом прогрессе, достигнутом по греческим финансовым вопросам, особенно в последние дни".

Рынок ожидает информации с начавшегося сегодня визита канцлера Германии А. Меркель в Афины. Глава ЕЦБ М. Драги в своем сегодняшнем выступлении в Европарламенте отметил, что, хотя ряд элементов макроэкономической ситуации в еврозоне в последнее время продемонстрировал улучшение, по его мнению, предстоящие необходимые для восстановления изменения будут проводиться долго и сопровождаться трудностями. М. Драги в данной связи особо отметил, что риски ухудшения ситуации для экономики "в основном связаны с напряженностью на ряде европейских финансовых рынков". Поэтому наилучшей формой поддержки роста экономики является, по его словам, "преодоление существующей сегодня разобщенности на отдельные фрагменты банковской и финансовой системы еврозоны". Здесь М. Драги особенно подчеркнул важность принятия до 1 января 2013 г. решения Европейского совета о создании единого европейского банковского регулятора, которое позволит ЕЦБ начать мониторинг банковской системы в течение года.

ЕЦБ, со своей стороны, по словам М. Драги, считает экстремально низкие базовые ставки одним из возможных, но не единственным ресурсом роста экономики еврозоны. При этом программа интервенций на рынке государственных долговых активов, OMT, "обеспечивает очень эффективный механизм, позволяющий избежать разрушительных сценариев, которые подвергнут риску ценовую стабильность в еврозоне". Но ЕЦБ, по словам М. Драги, не может заменить правительства в формировании устойчивого экономического роста при сбалансированной бюджетной политике.

Индексы экономических оценок в Японии, рассчитываемые правительством, в сентябре снизились до минимальных в текущем году отметок и сохраняют уровни вблизи нижней границы своего диапазона изменений за 3 года.

Глава Банка Японии М. Ширакава сегодня в своем выступлении отметил, что высокие темпы прироста экономики и значительные ожидания этого роста создают риски и дисбалансы, а главная задача финансовых властей - обеспечить "плавный переход от периода быстрого роста к устойчивому развитию". Это заявление является, вероятно, ответом на отмеченную в очередном Всемирном экономическом обзоре МВФ дополнительную необходимость в монетарной поддержке экономики. Хотя, по мнению фонда, меры, предпринятые Банком Японии в сентябре, должны поддержать экономический рост и преодолеть дефляцию.

Согласно вчерашней информации государственного издания журнала China Securities Journal, Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР и Государственная администрация по валютному рынку намерены ускорить процесс одобрения участия квалифицированных иностранных институциональных инвесторов (QFII) в операциях на китайском финансовом рынке. В 2012 г. было одобрено предоставление лицензий пятидесяти двум QFII с общей суммой квот для инвестиций в $9,18 млрд.

Для сравнения, в 2012 г. регуляторами были одобрена выдача 29 лицензий иностранным институциональным инвесторам с квотами для вложений на китайском финансовом рынке в $1,92 млрд. В сентябре 2012 г. состоялась международная совместная презентация китайский бирж в рамках стратегии привлечения QFII на китайский рынок, и без малого 200 инвестиционных структур с суммарными активами в $25 трлн приняли участие в данном мероприятии.

Глава Народного Банка Китая Чжу Сяочуань сегодня заявил о намерении проводить "более эффективную политику" противодействия "сравнительно сильным" негативным внешним факторам.

Российский рынок акций сохраняет возможность повышения в краткосрочном периоде, хотя риски для инвесторов вновь увеличились.

Российский фондовый рынок "застрял" в узком "боковике", ожидая новых информационных драйверов движения

Во вторник российский фондовый рынок большую часть торговой сессии дрейфовал в довольно узком диапазоне вблизи нулевых отметок. Благодаря позитивной динамике нефтяных фьючерсов, со вчерашнего дня выросших до $112 за баррель сырья марки Brent, отечественные фондовые индикаторы выглядели лучше многих своих "братьев". Впрочем, этот позитив усердно сдерживался общемировым новостным фоном, крутившимся весь день вокруг минорного обзора МВФ, понизившего прогноз развития мировой экономики в 2012 и 2013 годы, а также на томительном ожидании решений Еврогруппы по греческому и испанскому вопросам. Не добавил оптимизма рынкам и глава ЕЦБ Марио Драги, отметивший сохраняющиеся риски финансовой нестабильности в регионе. На этом противоречивом фоне индекс ММВБ завершил торги на отметке 1472,94 пункта, снизившись на 0,04%, РТС, в свою очередь, подрос на 0,11% - до уровня 1494,16 пункта. В числе лидеров падения сегодня значились бумаги ТГК-14 (-2,3%), "Распадской"(-2,5%), "Холдинга МРСК" (-2,6%), "Мосэнерго" (-1,7%), "КАМАЗа" (-3,2%), АФК "Система" (-2,3%). Лучше рынка во вторник торговались бумаги: "Ростелекома" (+2,1%), МТС (+0,9%), "Уралкалия" (+0,9%), "ЛУКОЙЛа" (+0,7%). "префы" "Транснефти"(+0,9%).

Ведущие индексы Старого Света сегодня торговались преимущественно негативно, исключение составил разве что французский САС 40, большую часть сессии продержавшийся в "зеленой зоне". Вышедшие в первой половине дня статистические данные не смогли приободрить инвесторов, в то время как "горячие" греко-испанские темы в основном носили огорчительный характер.

Так, например, в своем отчете МВФ заявил о том, что Испании, скорее всего, не удастся достичь своих целей по дефициту бюджета на 2012 и 2013 годы, при этом долговая нагрузка страны возрастёт в следующем году до 90% от ВВП. В МВФ ожидают, что дефицит бюджета Испании в текущем году достигнет 7% от ВВП, а в 2013 г. - 5,7% от ВВП. В то же время целью, согласованной с ЕС, является дефицит бюджета в размере 6,3% от ВВП в 2012 г. и 4,5% от ВВП в 2013 г.

Аналогичный вердикт эксперты Международного валютного фонда вынесли и в отношении Греции, заявив о том, что Афинам не удастся достичь своей цели по сокращению долгового бремени в течение ближайших пяти лет. В МВФ полагают, что долговая нагрузка страны может сократиться к 2017 г. до 152,8% от ВВП, тогда как целью Греции является уменьшение долгового бремени до 137,3% от ВВП.

Тем не менее, канцлер Германии Ангела Меркель, в ходе сегодняшнего визита в Афины отметила, что темпы проведения реформ в Греции существенно ускорились. По ее словам, транш финансовой помощи крайне важен для поддержки экономики страны, при этом Греции и Германии следует продолжать сотрудничество. Меркель подчеркнула также, что желает, чтобы Греция осталась в зоне евро.

К закрытию немецкий DAX снизился на 0,87%, британский FTSE 100 опустился на 0,54%, французский CAC 40 в минусе на 0,7%. Цены АДР на российские акции в Лондоне составили (в долларах США за одну акцию): ВТБ (Анг) - 0.00173, "Газпром" (Анг) - 5.035, ЛУКОЙЛ (Анг) - 62.55, "Норильский никель" (Анг) - 158,6, "Роснефть" (Анг) - 6.78, "Ростелеком" (Анг) - 4.417, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 0.927, "Сбербанк" (Анг) - 2.988.

Торговая сессия в США началась с движения основных индексов вниз. Опубликованные сегодня данные индекса экономического оптимизма IBD составили в октябре 54,0 пункта, предыдущее значение 51,8 пункта. К 19.50 мск индекс Dow Jones снизился на 0,91%, Nasdaq опустился на 1,48%, индекс S&P 500 в минусе на 0,88%. Фьючерс на индекс S&P также снижается на 0,85% - до 1437,5 пункта. Ключевым событием вторника для всех рынков станет публикация (уже после закрытия российского рынка) финансовой отчетности компании Alcoa, открывающая сезон квартальной отчетности в Штатах. "Есть опасения, что компания обнародует цифры хуже ожиданий рынка, так как третий квартал был не самым лучшим", - считает начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко. - Но вместе с тем, если отчетность все же окажется позитивной, то это задаст позитивный импульс и для всех остальных предприятий, которые будут отчитываться позже".

На валютном рынке рубль почти не изменил позиции по отношению к доллару США и заметно окреп по отношению к евро. Доллар на Московской Бирже составляет 31,1649 рубля, евро подешевел на 25 копеек и торгуется на уровне 40,1682 руб. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела на 11 копеек до уровня 35,2164 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2895. "Пока никакие факторы не могут раскачать котировки и вывести их в новый ценовой диапазон", - комментирует ситуацию аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ" Алексей Маликов. "Одной из главных причин этого является стабильная цена на нефть. На этой неделе начинается сезон отчетности в США. Возможно, исходя из результатов деятельности компаний, склонность к рисковым активам будет возрастать, что приведет к снижению американского доллара к основным мировым валютам, что в свою очередь окажет поддержку курсу национальной валюты. При таком сценарии развития событий котировкам рубля вполне по силам будет протестировать отметку 30.50", - прогнозирует эксперт.

Котировки "черного золота" после сильного снижения накануне отскакивают наверх. К 19:50 мск за декабрьский контракт нефти марки Brent дают $112,75, Light - $90,78.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,73% и составляет 147 460 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,52%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,45%, на акции "ЛУКОЙЛа" опустился на 0,34%.

"На основных мировых фондовых площадках во вторник в целом можно было наблюдать консолидацию индексов в ожидании новых драйверов движения, которые рынки вполне могут получить сегодня вечером со встречи Еврогруппы, - подводит итоги прошедшей торговой сессии аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова. - Важных решений от министров не ожидается, однако, могут стать известны новые детали планов помощи проблемным странам. В Штатах также стартует сезон отчетностей, который в конце недели продолжат два крупных банка JPMorgan Chase и Wells Fargo. В краткосрочном периоде как наши, так и зарубежные площадки пребывают в неопределенности - задать вектор движения на этой неделе, помимо макроэкономических данных, могут новости из Европы и отчетности", - прогнозирует эксперт.

/Компиляция. 9 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter