Рубль нашел равновесие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль нашел равновесие

Начало недели ознаменовалось несколькими важными с точки зрения рынков событиями. Перспективам испанской и греческой экономики была дана в общем и целом положительная оценка официальными лицами Европы, МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2012г., компания Alcoa, открывшая сезон корпоративной отчетности в США, показала чистый убыток
10 октября 2012 Saxo Bank | USD|RUB Самышкин Кирилл
Начало недели ознаменовалось несколькими важными с точки зрения рынков событиями. Перспективам испанской и греческой экономики была дана в общем и целом положительная оценка официальными лицами Европы, МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2012г., компания Alcoa, открывшая сезон корпоративной отчетности в США, показала чистый убыток.

На фоне последних двух новостей рынки не преминули скорректироваться - индексы, валюты, золото торгуются в отрицательной зоне, однако рубль чувствует себя достаточно уверенно и не подвержен значительным колебаниям, подчеркивает эксперт.

Рубль нашел равновесие


В корне такой динамики российской валюты лежат два фактора, полагает К.Самышкин. Во-первых, традиционно двигаясь в фарватере сырьевых рынков, рубль нашел поддержку в котировках нефти марки Brent, в которой, в свою очередь, разыгрывается собственная история. С технической точки зрения нефть марки Brent торгуется в диапазоне между 100-104 и 116-120 долл./барр., и, очевидно, цена постепенно продвигается в сторону его верхней границы. Фундаментально этот диапазон вполне справедливо описывает сближение спроса и предложения на ресурс на данный момент, а движение в сторону верхней границы диапазона обусловлено ожиданием статистики о запасах в США (11 октября), а также усиливающимся ближе к американским выборам геополитическим фактором.

Во-вторых, на протяжении последних нескольких недель наблюдается активный приток иностранных инвестиций в фонды российского рынка, и здесь спрос не может не оказывать поддержку рублю.

С учетом всех факторов аналитик в ближайшие дни не ожидает существенного ослабления или, напротив, усиления российской валюты против основных валют, однако расширение диапазона колебаний вполне вероятно, поскольку рыночная нервозность зачастую приводит к увеличению волатильности.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter