Когда начнет расти рынок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда начнет расти рынок?

На самом деле, проблема роста упирается в копоративные прибыли – при нынешнем уровне прибыльности запас роста стоимости акций не слишком велик. Если проанализировать консенсус западных аналитиков относительно российских бумаг, то получится, что при потенциале к росту отдельных бумаг в диапазоне 15-40% российский рынок в целом имеет апсайд около 15-18%, что, конечно же, слишком мало для крупных покупателей с учетом низкой ликвидности нашего рынка
16 октября 2012 Архив Зайд Григорий
Плохой бизнес.
На самом деле, проблема роста упирается в копоративные прибыли – при нынешнем уровне прибыльности запас роста стоимости акций не слишком велик. Если проанализировать консенсус западных аналитиков относительно российских бумаг, то получится, что при потенциале к росту отдельных бумаг в диапазоне 15-40% российский рынок в целом имеет апсайд около 15-18%, что, конечно же, слишком мало для крупных покупателей с учетом низкой ликвидности нашего рынка.
С моей точки зрения, низкий апсайд и неинтересность российского рынка для крупных (да и средних) инвесторов означает следующее:
1) любой рост рынка в неизменных условиях будет являться результатом покупок мелких спекулянтов, реагирующих на призыв «купить» со стороны СМИ, или же профессиональных спекулянтах, пытающихся заработать на предыдущей категории трейдеров.
2) Рост потенциала стоимости акций возможен в том случае, если экономическая среда сформирует факторы роста спроса. Это могут быть стимулирующие меры в Китае, ослабление мер экономии или хотя бы монетарное ослабление (в том или ином виде) в Европе.
3) Стоимость заимствований в долларах США уже настолько низкая, что дополнительное количественное смягчение не приводит уже к переоценке стоимости акций. Простимулирует ли оно спрос, остается вопросом.
4) Если ожидаемая отчетность американских компаний за 3 квартал окажется лучше ожиданий, то это может изменить и ожидания относительно прибылей российских компаний из соответствующих секторов. Это может служить основанием для покупок, однако следует помнить, что крупным инвесторам нужен апсайд от 30% при условии прогнозируемой стабильности роста, а это, увы, невозможно, в перспективе ближайших нескольких месяцев.
Короче говоря, мы находимся внутри спекулятивного рынка, торгующегося без долгосрочных идей.
Среднесрочные идеи.
Они есть, хотя и выглядят довольно посредственно. При условии, что США смогут предотвратить «фискальный обрыв», а европейский кризис затихнет в начале следующего года хотя бы на несколько кварталов, при условии, что новое руководство Китая начнет новый цикл экономического стимулирования, мировая экономика ускорит свой рост. Оценки этого ускорения могут быть разными, но, например, МВФ прогнозирует рост мирового ВВП в 2013г. на уровне 3,6% по сравнению с прогнозируемыми 3,3% в текущем году. Такой рост сопряжен с тем самым ростом корпоративных прибылей, а, значит, он повысит и стоимость акций, сделав, вероятно, апсайд относительно текущих уровней более привлекательным для среднесрочных инвесторов. Перечисленные выше условия улучшения мировой конъюнктуры вполне реальны, на мой взгляд, а это означает, что акции можно покупать в расчете на среднесрочную прибыль.
Краткосрочные риски.
Выход Греции из еврозоны. Смена руководства ФРС в случае выбора М.Ромни президентом. «Фискальный обрыв», снижение рейтинга США в случае увеличения планки госдолга (очень вероятное событие). Это перечень того, что может произойти в ближайшие месяцы. Любое из этих событий окажет мощное понижательное давление на стоимость акций. В случае покупки акций в расчете на рост мировой экономики в 2013г нужно иметь в виду эти риски.
Какова вероятность реализации этих рисков? Она довольно велика, как ни странно это звучит. По крайней мере, графики многих активов говорят о высокой вероятности новой волны снижения. Вот, например, график фонда на MSCI Бразилия (кстати, Бразилия может стать одним из лидеров по ускорению роста в следующем году):

Когда начнет расти рынок?


На недельном графике хорошо видно, что динамика роста очень вялая и в большей степени характерная для отскока, чем для роста с минимумов.
Резюме.
Среднесрочным инвесторам можно делать покупки в расчете на ускорение роста мировой экономики в 2013г., однако, не более, чем на 50% от общего объема инвестиций. Остальные покупки совершать либо при снижении вышеперечисленных рисков, либо в случае существенного снижения стоимости акций. В случае спекулятивного роста фондовых рынков до конца этого года целесообразно ставить стопы в точку безубыточности.
Краткосрочным спекулянтам следует отслеживать западную корпоративную отчетность и ход американской предвыборной гонки – возможно сначала предвыбрное ралли с жесткой фиксации прибыли непосредственно перед выборами и президентское ралли, причем даже в случае выбора Ромни (хотя лично я в этом случае не стал бы вставать в лонг).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter