Китайская статистика не разочаровала игроков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская статистика не разочаровала игроков

Все показатели вышедшего пакета макроэкономической статистики по Китаю, а именно ВВП, промышленное производство и розничные продажи за сентябрь, оказались в пределах прогнозных оценок. С учетом текущих позитивных в отношении риска настроений участники рынка благоприятно восприняли тот факт, что цифры не были слабыми
18 октября 2012 Pro Finance Service
Все показатели вышедшего пакета макроэкономической статистики по Китаю, а именно ВВП, промышленное производство и розничные продажи за сентябрь, оказались в пределах прогнозных оценок. С учетом текущих позитивных в отношении риска настроений участники рынка благоприятно восприняли тот факт, что цифры не были слабыми. Австралийский доллар обновил вчерашние максимумы в качестве реакции на цифры, а евро, который плавно снижался в Азии по отношению к доллару, вернул себе львиную долю пусть и не столь больших, но потерь. Очевидно, что курс евро/доллар теперь попробует взять за основу фигуру 1.3100, назначив ее на роль поддержки, и вновь попытается протестировать максимумы в районе 1.3135/40.

Рынок ждет результатов брюссельского саммита

После роста последних пяти дней евро/доллар незначительно корректируется на ранних европейских торгах в преддверии встречи европейских лидеров в Брюсселе. Ниже приведены комментарии аналитиков ряда банков относительно возможной повестки дня саммита и не только:

Standard bank: данная встреча вряд ли окажет серьезное влияние рынок. Маловероятно, чтобы Испания использовала данную возможность для обращения за помощью. Греция и Тройка, вероятно, не смогут достичь консенсуса.

Credit Agricole: если данные по розничным продажам в Великобритании окажутся сильными, это мало поможет курсу фунта в краткосрочной перспективе, давление на который продолжают оказывать ожидания увеличения объема программы покупки активов Банком Англии. Евро/фунт вряд ли поднимется выше stg0.8198, учитывая, что дифференциал ставок меняется в пользу британской валюты.

UBS: вероятно, в ближайшее время евро/доллар начнет консолидироваться около текущих уровней, однако в случае прорыва выше сопротивления $1.3172 возможно дальнейшее развитие аптренда. Снижение пары следует рассматривать в качестве возможности для новых покупок

HSBC по-прежнему ожидает рост золота до 1900 долларов за унцию к концу текущего года

Эксперты рынка драгоценных металлов из HSBC Holdings понизили прогноз по средней цене на золото в текущем году с 1760 до 1700 долларов за тройскую унцию, указав в качестве причины слабость цен, наблюдавшуюся ранее в этом году. Однако, согласно заявлению Джеймса Стила, аналитика HSBC Holdings, до конца года по-прежнему ожидается рост до 1900 долларов за тройскую унцию. Что касается ожиданий в отношении средней цены на 2013 год, то прогноз был повышен с 1775 до 1800 долларов за тройскую унцию. Для 2014 года прогнозные оценки были увеличены с 1750 до 1775 долларов за тройскую унцию

Nomura купил доллар против иены с целью на 82.00

Американские статистические данные удивляют в последнее время. Особенно цифры, связанные с недвижимостью и потреблением домохозяйств. Это начало оказывать влияние на изменение кривой доходности в США, что может найти отражение в росте курса доллар/иена. Такое мнение высказывают валютные стратеги из Nomura. При этом внешний фон для рисковых активов начинает улучшаться. Первый квартал следующего года является потенциальным катализатором увеличения слабости иены. Ослабление японской экономики и политическое давление на монетарные власти этой страны приведет к началу активных действий со стороны Центробанка на валютном рынке. Nomura покупает 10 млн. долларов США против японской иены на 78.80 с целью на 82.00. Стоп-приказ на продажу установлен на 77.00.

Австралийский доллар уже скоро будет ниже паритета в сравнении с американской валютой

Валютные стратеги из Австралии предполагают, что курс аусси/доллар снизится до паритета или даже ниже к концу 1 квартала 2013 года, поскольку диверсификация доллара замедлилась, а глава Резервного Банка Австралии в своих комментариях устойчиво намекает на продолжение снижения процентных ставок. Трейдеры, которые торгуют фьючерсами на австралийский доллар на CME с вероятностью 61% оценивают возвращение к паритету. Также рынок ожидает, что к концу февраля следующего года ставка RBA будет снижена до рекордного значения 2.75%.

По данным агентства Bloomberg среди всех финансовых институтов в течение 6 последних кварталов по 30 сентября включительно, National Australia Bank занимает второе место по точности прогнозов по аусси после Credit Agricole CIB. NAB в настоящий момент прогнозирует достижение паритета уже до конца года, а также снижение курса австралийской валюты до 0.9900 в 1 квартале следующего года. Однако Credit Agricole смотрит несколько в ином направлении, ожидания курс аусси/доллар на 1.05 а концу текущего года.

По мнению Митула Котечи, главы глобальной валютной стратегии данного банка в Гонконге, предстоящее по мнению рынка снижение процентной ставки уже заложен в цены, поэтому вряд ли этот факт окажет большое негативное влияние на позиции австралийской валюты. Рынок свопов с вероятностью 74% оценивает шанс снижения ставки на 25 базисных пунктов по результатам заседания Резервного Банка Австралии 6 ноября.

Стоит упомянуть мнение еще одного довольно известного эксперта. Джим О’Нил, управляющий Goldman Sachs Asset Management, в интервью телеканалу Bloomberg сказал следующее: «Я думаю, что дни австралийского доллара выше паритета сочтены.Я бы сделал ставку в пользу евро, а не аусси»

Звездный час для фунта

Четверг преподнес сюрприз любителям фунта: в начале лондонской торговой сессии британская валюта сумела заметно укрепиться в паре с долларом после публикации данных по розничным продажам, которые сентябре выросли на 0.6% м/м (прогноз 0.4%). По мнению валютных стратегов, улучшение в розничном секторе подтолкнет экономику к восстановлению после спада, который длится уже три квартала подряд. «В последнее время Британия радует нас приятными сюрпризами, поэтому, не исключено, что экономика страны находится в лучшем состоянии, чем предполагалось», - отметили аналитики Barclays. Между тем, экономическая статистика была не единственным фактором, повлиявшим на динамику фунта. Перспективы дополнительного монетарного ослабления на ноябрьском заседании Банка Англии и развитие событий в Еврозоне также формируют общий фон. Несмотря на то, что ряд благоприятных отчетов снижает вероятность расширения QE, многие участники рынка все еще учитывают ее в ценах. «Комитет по монетарной политике все еще может расширить QE в следующем месяце, что окажет давление на фунт. Европейские проблемы тоже играют немаловажную роль, при этом британские политики их не контролируют», - подчеркнули в Barclays. Опубликованный в среду протокол заседания Банка Англии показал, что члены Комитета разошлись во мнениях относительно необходимости новых стимулов. QE означает увеличение денежной массы, поэтому как правило, ведет к падению фунта. Между тем, некоторые стратеги не исключают возможности существенного укрепления британской валюты, поскольку на рынках крепнет надежда на восстановление экономики после рецессии. Также на руку фунту играет общая слабость доллара, вызванная QE3 в США

Быкам по евро не хватило смелости

Очередной всплеск интереса к рисковым активам помог единой валюте оттолкнуться от нижней границы своего застарелого диапазона в области 1.2900 и подобраться к его верхней отметке 1.3140. Однако дальше дело не пошло, поскольку инвесторы уже не уверены в том, хотят ли они покупать евро, не зная, чем закончится сегодняшний саммит ЕС. Следует отметить, что участники рынка практически единодушны в том, что ничего существенного, значимого или интересного не произойдет, но все-таки предпочитают лишний раз не рисковать, опасаясь волатильности или неожиданных комментариев со стороны участников саммита.

В центре внимания будут Греция и Испания

Да, больше всего внимания на этом саммите достанется Испании, хотя напряженность на рынке испанских долговых бумаг с близким сроком погашения снижается в последние часы перед саммитом, что сдерживает доходность ниже 6.0%. Вчерашние аукционы по 10-летним облигациям были хорошо приняты рынком: доходность на них снизилась с 5.667% до 5.458%. Между тем, банковский сектор Испании совсем не радует. Так, ЦБ страны объявил о том, что общая сумма безнадежных долгов в августе достигла нового рекорда на уровне 178 млрд. евро. Греческое правительство сообщило о том, что требования международных кредиторов постепенно сближаются с возможностями правительства, что, вероятно, гарантирует Греции получение нового транша на сумму 31.2 млрд. евро.

Евро/доллар держится в области 1.3100

Скорее всего, во время саммита единая валюта будет консолидироваться возле этой отметки, ожидая каких-нибудь катализаторов или поворотных событий, способных проложить ей путь наверх, или же сорвать все планы быков и развернуть наметившееся было укрепление. По мнению аналитиков Commerzbank, пара может протестировать область 1.3172/80. «Растет вероятность прорыва выше этого уровня сопротивления, поскольку на дневных графиках формируются технические сигналы на покупку». В то же время, валютные аналитики швейцарского банка UBS отмечают, что евро в последнее время держится неплохо, несмотря на разбитые надежды на спасение Испании. «Мы не рассчитываем на судьбоносные решения в ближайшие дни», - заявили в банке, который сохраняет свой бычий прогноз по евро/доллару. «Прорыв 1.3172 станет хорошим поводом для открытия новых позиций на покупку с целью на 1.3284. Поддержка проходит в области 1.2983/43».

Чего ждать в пятницу

Последний день саммита станет решающим. Кроме того, Германия опубликует индекс цен производителей, выйдет отчет по текущему счету Еврозоны, и производственные продажи/заказы в Италии. По Штатам нас ждет важный отчет о продажах на вторичном рынке жилья. И, наконец, не за горами президентские выборы в Америке, нам остается только следить за новостями и не упускать ничего важного

Commerzbank о перспективах евро/фунта

По словам аналитиков Commerzbank, евро/фунт продолжит консолидироваться после прорыва выше сопротивления на уровне 0.8100/14 (тут сошлись недавний максимум, 200-дневная скользящая средняя и 4-месячный нисходящий тренд), указывая на возможную коррекцию к 0.8102, за которой последует новая фаза роста. «Прорыв выше говорит о том, что формация на недельном графике - это перевернутая модель голова и плечи (хотя для окончательного подтверждения нам нужно недельное закрытие выше 0.8100), а движение выше 0.8114 обусловит рост к 0.8157 и июньским максимумам на 0.8221», - отметили в банке. Между тем, потенциальная модель «голова и плечи» с основанием на 0.8137-0.7757 позволяет говорит об уровне 0.8480 как о среднесрочной цели в рамках восходящего движения.

Deutsche Bank: корректировка оценок рисков продолжает оказывать поддержку евро

Страх перед неконтролируемым ухудшением ситуации на рынке облигаций отступил, и европейские активы продолжают ощущать возвращение доверия инвесторов. Вчерашние данные по числу новых строительств оказались весьма сильными, однако пока улучшение характера американской экономической статистики не приобретет массовый характер, медведям по евро/доллару вряд ли удастся извлечь из нее значимую пользу. Валютные стратеги Deutsche Bank отмечают, что заложенная в стоимость единой европейской валюты премия за риск была очень большой, и потенциал для дальнейшего восстановления остается неплохим. В банке ожидают роста евро/доллара к $1.35 - $1.40, а также восходящей динамики евро в кроссах в ближайшие несколько месяцев. Аналитики Deutsche Bank отмечают, что исходя из их модели, предполагающей корректировку справедливой стоимости валюты с учетом дисбаланса текущего счета, евро является наиболее дешевой валютой стран G10 после шведской кроны и швейцарского франка

Фунт/доллару не удается сломить важное сопротивление

Восходящее движение фунт/доллара вчера забуксовало вблизи $1.6180, и теперь, когда очередная попытка пробиться выше не принесла успеха, краткосрочные перспективы выглядят тревожными для быков. Дилеры предупреждают, что ниже $1.6115 можно будет встретить стопы краткосрочных имен, и прорыв к ним рискует стать катализатором для коррекции к $1.6080, хотя подобное движение, вероятно, привлечет свежий интерес к покупке. В Commerzbank, впрочем, полагают, что мы можем увидеть и более выраженное снижение. В банке полагают, что неудачные попытки пробиться выше $1.6170 дают основание опасаться возвращения к поддержке на $1.6036, при этом прорыв ниже будет сигналом о смещении рисков в пользу дальнейшего падения к $1.5912/00, где проходит 50% от роста с июля и максимум 23 августа.

Доллару/луни необходимо сконсолидироваться

Неплохие данные по розничным продажам и темпам роста ВВП в Китае должны в краткосрочной перспективе улучшить настрой инвесторов и поддержать товарные валюты, такие как луни, считают в TD Securities. Аналитики компании отмечают, что после вчерашнего резкого снижения доллара/луни перспективы реализации перевернутой дневной фигуры «голова-плечи» выглядят весьма неопределенными, поэтому паре необходимо взять небольшой отдых и сконсолидироваться. «Канадская валюта пытается стабилизироваться около текущих уровней для того, чтобы определиться с направлением дальнейшего движения. В последние недели мы несколько раз видели резкие внутридневные взлеты и падения пары с последующей продолжительной консолидацией, что дает нам основания ожидать подобного развития событий и на этот раз», - соглашается Блэйк Джесперсен, управляющий директор валютной торговли BMO в Торонто

Westpac: новозеландский доллар имеет хороший потенциал для роста

Валютные стратеги Westpac отмечают, что стагнация новозеландского доллара в последние несколько недель является временным явлением, при этом консолидация носит конструктивный характер. Пара держится выше ключевых скользящих средних, в частности последние попытки вернуться ниже 50-дневной SMA не принесли результата, а восходящий тренда с минимумов этого года остается в силе. В Westpac отмечают, что помимо благоприятной технической картины фактором поддержки для быков по киви является и состояние новозеландской экономики, и прорыв выше $0.8265 подтвердит наличие потенциала для возобновления восходящего движения, первоначальной целью которого является сопротивление на $0.8355. В банке отмечают, что об ухудшении ситуации можно будет говорить лишь при возвращении NZD/USD ниже $0.8105 - в этом случае среднесрочные риски сместятся в пользу медведей и падения к $0.76.

Royal Bank of Scotland не видит у фунта потенциала для развития роста

Аналитики Royal Bank of Scotland, комментируя динамику фунта, видят опасность коррекции ниже, обращая внимание на то, что, хотя быки не теряют оптимизма, попытки закрепиться выше важной области сопротивления выглядели неубедительными. Кроме того, они отмечают, что на часовых графиках наблюдается формирование потенциальной головы и плеч, и ее реализация будет предполагать потенциал для тестирования уровней вблизи $1.6070. В RBS также не питают больших надежд относительно более долгосрочных перспектив британской валюты. Последней не хватает драйверов для устойчивого роста, и в банке отмечают, что даже рывок к $1.6186 или $1.6266 может предоставить хорошую возможность для продажи. В RBS придерживаются прогноза по фунт/доллару на конец года на уровне $1.58, ожидая снижения к $1.53 к концу июня 2013

Wells Fargo о перспективах доллар/канады

Фиксация прибыли на фоне общего восстановления американской валюты продолжают тянуть доллар/канаду к свежим максимумам сессии, и дилеры предупреждают, что движение может получить дополнительный импульс со стороны стопов на прорыве $0.9830 и $0.9850. Валютные стратеги Wells Fargo отмечают, что ситуация в канадской экономике дает повод для оптимизма, и они позитивно оценивают перспективы канадского доллара, учитывая, что Банк Канады все ближе к тому, чтобы начать ужесточение денежно-кредитной политики. Тем не менее, риски коррекции в краткосрочной перспективе сохраняются: в банке, в частности, отмечают перекос в спекулятивных позициях, ребалансирование которых может поддержать рост доллар/канады в ближайшее время. В Wells Fargo прогнозируют снижение пары к $0.96 в трехмесячной перспективе, тогда как годовой прогноз составляет $0.93

Miller Tabak ожидает рост курса евро/доллар до 1.35 к концу года

Ссылаясь не результаты своего технического анализа, аналитики из Miller Tabak & Co. ожидают, что курс евро/доллар может до конца текущего года вырасти до 1.3500. На дневном графике данной валютной пары образовывается так называемый золотой крест, когда 50-дневная скользящая средняя линия пересекает 200-дневную скользящую среднюю линию. В теории технического анализа золотой крест является сигналом бычьего тренда. В целом подобные ожидания вполне реальны, однако для этого должен быть устранен риск формирования двойной вершины в паре евро/доллар. Безусловно, пробитие максимумов 17 сентября приведет, в конечном счете, к росту курса в область фигуры 1.3500

/Компиляция. 18 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter