Новую торговую неделю российский фондовый рынок начнет умеренным снижением индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новую торговую неделю российский фондовый рынок начнет умеренным снижением индексов

Индекс RTS Standard в пятницу на вечерней сессии снизился на 0,34% до 9966,26 пункта, на основной сессии он потерял 1,04% до уровня 9999,82 пункта
22 октября 2012 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс RTS Standard в пятницу на вечерней сессии снизился на 0,34% до 9966,26 пункта, на основной сессии он потерял 1,04% до уровня 9999,82 пункта.

Акции "Иркутскэнерго" подорожали на 1,8%. Компания приобрела лицензию на Купский участок добычи углеводородов на севере региона, что, по сообщению руководства "Иркутскэнерго", является "частью долгосрочной стратегии в рамках реализации проекта строительства Ленской ТЭС, работающей на природном газе". Компания планирует изучать возможные месторождения природного газа на дальнейшую перспективу.

Акции АФК "Система" получили поддержку на фоне сообщения о завершении компанией обратного выкупа бумаг. Специалисты рынка, исходя из практики прошлого года, оценивают данную акцию как потенциально выгодное вложение средств, которое также позволяет АФК "Система" расширить свои возможности в сегменте M&A и в сфере залогового кредитования.

Акции "Группы "Разгуляй" и "Уралкалия" подешевели на 3% и 1,8%, что, возможно, отразило влияние стагнации на рынке сельскохозяйственного сырья в последние недели.

Руководство "Уралкалия" объявило о планируемом снижении производства хлоркалия в IV квартале с 10000 до 9300 млн тонн под влиянием оценок компанией макроэкономических рисков на "некоторых рынках", прежде всего в КНР и Индии. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Китай хочет добиться снижения цены на хлористый калий на 26% - с $470 до $350 за тонну. Возможно, эта информация послужила причиной корректировки производственных прогнозов "Уралкалия". Между тем, по оценкам корпоративного менеджмента, загрузка мощностей составит в 2012 г. около 80%, "что абсолютно нормально для горнорудной компании". Директор по маркетингу и продажам "Уралкалия" О. Петров, комментируя планы компании по снижению объемов производства, отметил: "Это временная ситуация, очень странная и аномальная - наблюдаются отличные цены на сельхозпродукцию, отличные перспективы у компаний, выпускающих удобрения, хорошие прогнозы на 2013 год по основным рынкам. Думаю, что со временем это будет называться феноменом 2012 года".

Платежный баланс еврозоны, с учетом сезонных изменений, составил в августе 8,8 млрд евро по сравнению с 8,1 млрд евро в предыдущем месяце и 9,6 млрд евро в среднем с апреля по июнь. Производственная инфляция в Германии ускорилась до 1,7% (г/г) по сравнению с 1,6% в августе и минимальным долгосрочным уровнем в 0,9%, протестированном в июле.

Источник в правительстве Германии сообщил агентству Reuters о том, что "прямая рекапитализация банков в первом квартале 2013 г. за счет средств фондов стабильности очень маловероятна, она сможет начаться только после создания и начала реальной работы банковского регулятора. ЕЦБ будет отвечать за надзор как за крупными, системообразующими банками, так и - при необходимости - за деятельностью других банков. Это будет система взаимодействия ЕЦБ и национальных регуляторов".

Между тем, представители руководства еврозоны на саммите высказывали в интервью Reuters замечания, согласно которым планируется рассмотреть варианты разделения рисков "токсичных" активов между банками и правительствами, в случае если вариант докапитализации банков из средств фондов стабильности будет реализован сравнительно медленно. Данная информация, с одной стороны, отразила балансировку и регулировку инвестиционного спроса в предвыборный период на фоне политических противоречий, но подтвердила и сохранение благоприятного, в основном, тренда в европейских интеграционных реформах.

Продажи на вторичном рынке жилья США снизились меньше прогнозов - на 1,7% (м/м) после повышения на 8,1% в августе и -1% в среднем за месяц с мая по июль.

Данные чистой прибыли 60% компаний, входящих в индекс S&P 500 и уже опубликовавших свои отчеты, оказались выше средних прогнозов. Прогноз динамики операционной прибыли, компаний индекса S&P 500 в III кв. 2012 г., по данным S&P, на этом фоне улучшился до -1,07 (г/г) по сравнению с -1,38% (г/г) непосредственно перед началом сезона отчетности. Эта ситуация поддерживает прогнозы роста фондового рынка США до конца года на 5-15% относительно текущих значений капитализации.

Вопреки общему сдержанно-негативному информационному фону, преобладавшему в конце прошлой недели и свидетельствовавшему о возобновившейся корректировке и балансировке спроса на рынке, ряд сообщений ведущих информагентств, сделанных в выходные, отразили благоприятные перспективы своевременного принятия американскими законодателями налоговых поправок. Эти поправки позволят избежать т.н. "фискального обрыва" в начале 2013 г. В частности, согласно Bloomberg представители республиканской фракции готовы обсуждать возможность повышения налогов для наиболее обеспеченных плательщиков при параллельном сохранении максимальной ставки налога на прибыль на ее текущем уровне в 35%.

Советник Народного Банка Китая Сонг Гуокин в пятницу подтвердил прогнозы НБК относительно ожидаемого ускорения прироста китайского ВВП в IV кв. 2012 г., хотя, по его словам, это ускорение будет небольшим. По словам советника НБК, банк не планирует скорых и масштабных акций в сфере монетарной политики - по крайней мере, до завершения съезда Коммунистической партии Китая, который начнется 8 ноября и в рамках которого произойдет смена руководства партии. При этом Сонг Гуокин особо отметил, что на данный момент банки и корпорации демонстрируют активность на рынке кредитования, что сокращает непосредственную необходимость в дополнительных мерах по стимулированию со стороны НБК. Эта информация могла усилить на рынке определенные выжидательные настроения инвесторов.

Изменение объема экспорта и импорта Японии в сентябре составило -10,3% и 4,1% (г/г). В то же время, по сравнению с июлем, наметился тренд улучшения статистики данных показателей, прирост которых составил с начала III кв. 0,9% и 1,4%.

Председатель Банка Японии М. Ширакава сегодня утром заявил о готовности японского ЦБ "проявлять бдительность в условиях высокой макроэкономической неопределенности". Банк Японии, по его словам, "сохранит стимулирующую политику, реализуемую с помощью выкупа активов". Несмотря на близкие к нулевым темпы прироста экономического спроса в текущий период, Ширакава ожидает "возобновления, а затем плавного, стабильного роста экономики" под влиянием возобновления позитивных макроэкономических тенденций в мире после их замедления, а также - с учетом сильного внутреннего спроса - и умеренного, плавного роста инвестиций в основной капитал.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter