Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

По сравнению с прошлой неделей особых перемен в сегменте корпоративного долга не произошло. Несмотря на в целом благоприятный фон для покупок обязательств, в настроении участников рынка просматривается пессимизм. Ситуацию на денежном рынке можно оценить как комфортную, в то же время на котировки облигаций продолжает оказываться давление
25 июня 2008 Связь-Банк
Комментарий по рынку внутренних долгов

По сравнению с прошлой неделей особых перемен в сегменте корпоративного долга не произошло. Несмотря на в целом благоприятный фон для покупок обязательств, в настроении участников рынка просматривается пессимизм. Ситуацию на денежном рынке можно оценить как комфортную, в то же время на котировки облигаций продолжает оказываться давление. Объяснить сложившиеся на рынке рублевых долгов тенденции можно тем, что на первичном рынке на текущей неделе представлено большое количество выпусков эмитентов, представляющих абсолютно разные отрасли. Таким образом, игроки рынка довольно заметно сокращают свои позиции с целью участия на аукционах, по итогам которых, скорее всего, можно будет получить премию к рынку. Вторая причина негативного отношения инвесторов к рублевым обязательствам, на наш взгляд, кроется в ожидании участниками рынка новых дефолтов. На этом фоне многие игроки рынка предъявляют к погашению по оферте даже относительно качественные выпуски. Таким образом, давление оказывается на котировки практически всех выпусков независимо от эшелона.

В секторе рублевого госдолга существенных изменений во вторник не произошло. На цены государственных обязательств продолжает оказываться довольно сильное давление со стороны инвесторов. Что, в свою очередь, связано с нежеланием регулятора идти на предоставление какой-либо премии в связи с ростом ставки рефинансирования. Тем не менее, сильной просадки котировок ОФЗ мы не наблюдаем и связано это, вероятнее всего, с деятельностью госструктур, поддерживающих котировки федеральных обязательств. Таким образом, можно говорить о том, что ОФЗ в большинстве своем топчутся на месте. При этом стоит также отметить, что интерес инвесторов в отношении данных финансовых инструментов угасает. Данный вывод основывается на том, что, несмотря на динамично изменяющиеся факторы, волатильность в секторе рублевого госдолга незначительна.

Сегодня негативная динамика котировок на рынке рублевых обязательств может сохраниться. На первичном рынке по-прежнему остается довольно большой объем предложения. Кроме того, появились новости об очередном техническом дефолте (Мострансавто-Финанс).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter