Новая допэмиссия и крах надежд спекулянтов на выкуп акций = падение котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая допэмиссия и крах надежд спекулянтов на выкуп акций = падение котировок

15 октября совет директоров подконтрольного государству Холдинга МРСК, управление которым с июня осуществляет ФСК ЕЭС, на заочном заседании одобрил параметры дополнительного выпуска акций. Акционеры холдинга должны одобрить допэмиссию 13 ноября, реестр к нему был закрыт 8 октября
30 октября 2012 ITI Capital Наумов Александр
15 октября совет директоров подконтрольного государству Холдинга МРСК, управление которым с июня осуществляет ФСК ЕЭС, на заочном заседании одобрил параметры дополнительного выпуска акций. Акционеры холдинга должны одобрить допэмиссию 13 ноября, реестр к нему был закрыт 8 октября.

Предполагается выпустить 16,89 млрд. обыкновенных акций (35% от уже выпущенных акций) и разместить их по 2,16 рублей за акцию на общую сумму 36,5 млрд рублей. Мы считаем, что миноритарии вряд ли примут участие в допэмиссии, единственное возможное исключение – Газпромбанк, являющийся одним из крупнейших миноритариев холдинга с долей 9%. В целом, суммарная доля государства вырастет с 27,2 млрд. либо до 36,5 млрд. акций (63% акций) (в случае выкупа только своей доли в допэмиссии и невыкупа своих долей миноритариями), либо до 44,1 млрд. акций (67% акций) (в случае выкупа всей допэмиссии и при условии неучастия остальных акционеров).

После заседания заседания правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики, прошедшего 11 октября, министр энергетики А. Новак заявил, что правительство больше не стремится к объединению МРСК холдинга и ФСК ЕЭС. Тем не менее, холдинг останется в управлении у менеджмента ФСК ЕЭС до создания единой управляющей компании. Кроме того, министр упомянул, что уже весной будут объявлены первые претенденты среди МРСК на приватизацию.

В целом, мы позитивно оцениваем (в случае реализации) заявление относительно необъединения МРСК холдинга и ФСК ЕЭС. Наибольший выигрыш от события получат акционеры ФСК ЕЭС. С одной стороны, не придется инвестировать деньги в проекты с отсутствием инвестиционной отдачи, а, с другой стороны, исчезает риск низкого коэффициента конвертации для миноритариев.

Для акционеров МРСК холдинга ситуация несколько иная: хотя и тут тоже исчезает риск низкого коэффициента конвертации для миноритариев, объявленная допэмиссия смывает весь позитив без остатка, ведь буквально неделю-две назад акции холдинга торговались на 10-15% дороже предполагаемой цены размещения акций. Кроме того, привлеченные средства (как и деньги от потенциальной приватизации каких-то МРСК) пойдут на допэмиссии в Кубаньэнерго, Ленэнерго, МРСК Северного Кавказа, МРСК Сибири, многие проекты которых не рассчитаны на получение возврата капитала, т.е. по сути это потерянные для акционеров холдинга деньги.

В то же время новость о приватизации пилотных МРСК в 2013 году позитивна для МРСК Центра, МРСК Волги, МРСК Центра и Приволжья и (возможно) для МРСК Сибири.

После получения последних данных по перезагрузке RAB, мы в ближайшее время планируем обновить модель по акциям холдинга. Тем не менее, уже сейчас видно, что цена по обыкновенным акциям холдинга будет находиться между 2,5 и 3 рублями за акцию, в то время как цена акции ФСК ЕЭС между 0,25 и 0,35 рублями.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter