Луни протестировал уровень паритета впервые за 3 месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Луни протестировал уровень паритета впервые за 3 месяца

Конечно, нельзя сказать, что луни катастрофически теряет свои позиции, тем не менее, курс USD/CAD идет вверх и в начале этой недели протестировал психологический уровень паритета, впервые с начала августа этого года
1 ноября 2012 Forex Club | USD|CAD Моисеев Дмитрий
Канадский доллар (луни) продолжает сдавать позиции против своего американского тезки ужке второй месяц подряд. Конечно, нельзя сказать, что луни катастрофически теряет свои позиции, тем не менее, курс USD/CAD идет вверх и в начале этой недели протестировал психологический уровень паритета, впервые с начала августа этого года . Этому способствует снижение фондовых индексов на фоне не слишком позитивной отчетности крупных компаний за 3 квартал. В середине октября луни продемонстрировал максимальное с мая недельное снижение против доллара после публикации в Канаде слабых данных по Индексу цен потребителей в сентябре, усиливших спекуляции на тему того, что Банку Канады нет необходимости спешить с повышением ставок.

В понедельник 15 октября глава Банка Канады дал понять, что повышения ставок на заседании 23 октября не произойдет, после чего, луни подешевел против большинства основных валют. На прошлой неделе курс USD/CAD луни достиг 10-недельного максимума, продолжив Up-тренд последних дней. Этому способствовали комментарии М.Карни о негативном влиянии глобального замедления на канадскую экономику и ожиданий существенного смягчения позиций Банка Канады. Основная ставка в Канаде на уровне 1% остается неизменной уже на протяжении 2 лет, и большинство экономистов не ожидает ее изменения до конца года.

Тем не менее, в прошлый вторник курс USD/CAD отреагировал на сопроводительное заявление Банка Канады резким падением, учитывая, что ожидания снижения прогнозов по ВВП на 2012/2013 год не оправдались, а фраза о вероятной необходимости более высоких ставок в будущем вновь прозвучала. Но буквально через день луни снова стали продавать после заявлений главы Банка Канада М.Карни, о том, что повышение ставок является не столь неизбежным развитием событий, как раньше. Высказывания были истолкованы как сигнал о том, что ВоС в ближайшем будущем будет придерживаться нейтральной позиции. Так же отметим, что последняя слабость луни связано с тем, что цены на нефть снова стали снижаться, к тому же, агентство Moody's объявило о возможном пересмотре рейтингов 6 крупных канадских банков в сторону понижения.

На 4-часовом графике (рис.1) видно, что курс USD/CAD уже полтора месяца пытается развить восходящее движение, но пока с переменным успехом. Неплохой рост луни демонстрировал в конце сентября, когда пара пробила границу 98-й фигуры, но в начале октября случилась приличная коррекция вниз. Медведи смогли пройти около полторы фигуры, и вновь закрепились ниже отметки 0.9800. До середины октября курс USD/CAD находился в узком ценовом диапазоне, можно даже сказать, внутри сходящегося треугольника. Попытки быков затащить луни выше границы 98-й фигуры так же не приводили к успеху, пара снова опускалась ниже.

Но последняя атака продавцов закончилась новым резким ростом, после чего, курс USD/CAD не только поднялся выше уровня 0.9800, но и пробил границу 99-й фигуры. После чего пара снова ушла в боковой диапазон, образовав графическую фигуру расширяющийся треугольник. В начале текущей недели рост пары возобновился, после того, как медведи в очередной раз не смогли пробить границу 99-й фигуры. Так же в качестве сильного support выступает средняя линия основного восходящего канала «Р-Р’», которая и раньше выступала то в качестве поддержки, то в качестве сопротивления.

На сегодняшних утренних торгах курс USD/CAD сделал попытку пробить психологический уровень паритета, но неудачно. Здесь ничего удивительного нет, такие сильные уровни редко проходятся рынком с одной попытки. Есть вероятность того, что пара может задержаться в диапазоне между уровнями 1.0000 и 0.9900 до конца недели. Так же в качестве resistance выступает уровень 200% статичных Фибо-расширений от начального импульса 0.9629 – 0.9815, который практически совпадает с уровнем паритета 1.0000. Если американский доллар будет слабеть по всему рынку, то есть вероятность более сильной коррекции пары вниз, до линии поддержки «Р».

Рис.1

Луни протестировал уровень паритета впервые за 3 месяца


Рекомендации: открывать короткие позиции после повторного отскока от отметки 0.9990, цель – 0.9760, промежуточные профиты поставить на 0.9800 и на 0.9860, стоп-лосс выставить на 1.0070. Открывать длинные позиции лучше после отскока от 0.9930, цель – 1.0120, промежуточный профит поставить на 1.0020, стоп-лосс выставить на 0.9850.

Неплохую динамику показывает курс EUR/CAD, который в середине октября вырос более чем на 400 пунктов. Буквально за 2 дня кросс пробил и границу 28-й фигуры и сразу же протестировал следующую круглую цифру 1.2900. Но продолжить свое ралли быкам не удалось, пара резко скорректировалась вниз, отскочив от уровня 261.8% статичных Фибо-расширений от начального импульса 1.2569 – 1.2711. Коррекция вниз была резкой, но не продолжительной, при этом, круглая цифра 1.2800 выступила в качестве сильного support.

Новый рывок курса EUR/CAD оказался более продуктивным, паре не только обновила последний максимум, но и протестировала сильную психологическую отметку 1.3000. Как правило, после тестирования таких сильных уровней, игроки начинают фиксировать прибыль и пара корректируется. В качестве resistance так же выступает уровень 323.6% тех же расширений, который проходит чуть выше круглой цифры 1.3000. Снижение курса EUR/CAD снова было довольно резким и глубоким, пара прошла боле 200 пунктов, а в качестве основного support вновь выступила все та же граница 28-й фигуры.

Отметим, что около отметки 1.2800 проходит сильная область поддержки, здесь расположился уровень 50% коррекции от всего последнего восходящего движения 1.2569 – 1.3012 и 100-я экспоненциальная скользящая средняя EmA100. Сейчас пара возобновила движение «на север» внутри восходящего канала «С-С’», но пока еще не достигла границы 30-й фигуры. Пробитие этого важного рубежа приведет к дальнейшему росту кросса в район 31-й фигуры и выше. Напротив, если курс EUR/CAD отскочит от психологической границы 30-й фигуры, можно ожидать нового снижения пары в район 1.2800 и даже ниже.

Рис.2

Луни протестировал уровень паритета впервые за 3 месяца


Рекомендации: открываться вверх после пробоя отметки 1.2950, цель – 1.3160, промежуточный профит поставить на 1.3090, стоп-лосс выставить на 1.2860. Открывать короткие позиции при отскоке от 1.2980, цель – 1.2570, промежуточный профит поставить на 1.2680 и на 1.2810, стоп-лосс выставить на 1.3070.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter