Рынок пока не может расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок пока не может расти

В среду, как и во вторник, настроение инвесторов с утра опять было очень боевое. Котировки акций стали расти, но Индекс ММВБ так и не смог дотянуть до уровня 1440 пт (не хватило 4 пункта). Опять росту помешал крупный продавец в акциях Газпрома. Начиная с 12:00, как мы и предсказывали, он стал методично и большим объёмом продавать акции газовой монополии
Открыть фаил
1 ноября 2012 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
В среду, как и во вторник, настроение инвесторов с утра опять было очень боевое. Котировки акций стали расти, но Индекс ММВБ так и не смог дотянуть до уровня 1440 пт (не хватило 4 пункта). Опять росту помешал крупный продавец в акциях Газпрома. Начиная с 12:00, как мы и предсказывали, он стал методично и большим объёмом продавать акции газовой монополии. В результате акции Газпрома (-1,5%) второй день подряд закрылись практически на минимуме дня. Объём торгов также был довольно внушительным - $215млн, и акции Газпрома по праву заняли первое место по обороту на бирже в среду. Снижение акций Газпрома потянуло за собой другие индексные «фишки», хотя и не все. Заметно против рынка упали акции ВТБ (-0,8%), Сургутнефтегаз-пр (-2,1%), Мечела (-0,7%), ФСК ЕЭС (-1,6%). В тоже время неплохо подросли акции Новатэка (+2,6%), НЛМК (+2%), Уралкалия (+1,6%), Распадской (+1,5%), ММК (+1,4%), НорНикеля (+1,2%), Холдинга МРСК (+1,1%) и Транснефть-пр (+1%). За день Индекс ММВБ вырос на 0,28% до 1425,7 пт. Объём торгов на Московской Бирже превысил $880млн.

Несмотря на формально растущий день, прервавший серию из шести подряд негативных торговых сессий, рынок всё ещё находится под давлением продаж. Мы обеспокоены, что эти продажи идут точечно и агрессивно. Глядя на рынок в целом, создаётся впечатление, что ничего особенного не происходит – подумаешь, акции Газпрома (или Лукойла) один или два дня выглядят хуже рынка. Но при взгляде на Индекс ММВБ или Индекс РТС картина представляется совсем иной – несмотря на позитивную динамику европейских бирж, российский рынок выглядит явным аутсайдером. И это не может не тревожить инвесторов.

Итоги октября

За октябрь Индекс ММВБ снизился на 2,3%, а Индекс РТС – на 2,9%. Лучшими в этом месяце стали акции Соллерса (+10,92%), Роснефти (+10,33%), Транснефти-пр (+10,26%). Худшими оказались акции Распадской (-27%), ТНК-ВР Холдинга (-24,45%), Холдинга МРСК (-21,36%), АвтоВАЗ (-15,14%) и ФСК ЕЭС (-11,96%). В целом можно констатировать, что сильный рост или сильное падение на «боковом рынке» – это в первую очередь заслуга корпоративных новостей.

Перспективы до конца года

Сейчас вряд ли кто-нибудь возьмётся обоснованно утверждать, что рынок вырастет до конца года, ведь поводов для роста нет, кажется, вообще. Но, возможно, что поводы появятся уже в самое ближайшее время. И, кроме того, российский рынок всегда непредсказуем и не любит повторяться. Причём наиболее непредсказуемы именно последние три месяца года. Вот и в этот раз октябрь стал полной противоположностью октябрю 2011 года, когда рынок вырос больше чем на 15%. Ноябрь в прошлом году показал практически нулевое изменение, а декабрь и вовсе поверг инвесторов в уныние (тогда индексы рухнули на 10%). Так что на этот раз ситуация может быть в точности наоборот. И мы надеемся, что ноябрь и декабрь не разочаруют инвесторов на этот раз

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter