Потоки средств глобальных фондов вновь складываются не в пользу российских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потоки средств глобальных фондов вновь складываются не в пользу российских акций

Рост последних дней был поддержан благоприятной статистикой из США, а также позитивной динамикой американских фондовых индексов после возобновления работы бирж, прерванной разрушительным ураганом Сэнди
6 ноября 2012 Совлинк Беленькая Ольга
Прошедшую неделю российский рынок акций завершил в небольшом плюсе. Рост последних дней был поддержан благоприятной статистикой из США, а также позитивной динамикой американских фондовых индексов после возобновления работы бирж, прерванной разрушительным ураганом Сэнди. Между тем, потоки средств глобальных фондов вновь складываются не в пользу российских акций – четвертую неделю подряд EPFR фиксирует отток, составивший на прошлой неделе $69 млн, в то время как в целом развивающиеся рынки акций продолжают привлекать капитал – за ту же неделю они получили приток в $900 млн, из которых $600 млн пришлось на Китай. Это отражается и на динамике фондовых индексов – за неделю MSCI EM повысился на 1,4%, в то время как рост индекса ММВБ составил лишь 0,5%, а индекса РТС 0,2%. Нежелание инвесторов покупать российские акции может объясняться несколькими факторами – снижение цен на нефть и ожидания слабости мировых цен на топливо вследствие европейского экономического кризиса и избыточного предложения энергоресурсов в США, заметное замедление роста российской экономики, разочарование непрозрачной системой влияния государства на бизнес и механизмами «решения вопросов» крупным бизнесом, результаты которого в ряде случаев вряд ли соответствуют интересам миноритарных акционеров. Свежий пример – ожидаемое поглощение Роснефтью ТНК-ВР, в результате которого миноритарные акционеры торгуемой на рынке «дочки» ТНК-ВР, в т.ч. и глобальные инвесторы, не могут претендовать ни на дивиденды, ни на оферту на выкуп/обмен своих акций.

Внешний фон. Чем ближе выборы, тем больше оптимизма в экономических отчетах в США - рост числа новых рабочих мест в октябре достиг 171К при консенсус-прогнозе в 125К, данные за предыдущие 2 месяца пересмотрены в сторону повышения на 84К, увеличивается занятость в строительстве и ритейле. Индекс производственной активности ISM Manufacturing достиг максимума с мая, индикаторы потребительского доверия от Мичиганского университета и Conference Board вернулись к максимумам с 2007 – начала 2008 гг. Рынок пытается оценить ущерб от урагана Сэнди и надеется на дополнительное ускорение роста экономики в ближайшие месяцы вследствие расходов на восстановление разрушенной инфраструктуры. Статистика по Китаю подтверждает разворот вверх показателей производственной активности и ускорение роста активности в секторе услуг. В Европе пока продолжает расти безработица, обновляя исторические максимумы, а в промышленности продолжает углубляться спад, однако финальное значение PMI еврозоны за октябрь (45,4) оказалось чуть лучше предварительной оценки (45,3).

В России на прошлой неделе в лидеры роста вновь вышла Роснефть (+7,8%), Норникель повысился в цене на 2,1% на информации о переговорах основных акционеров (Интеррос и Русал) о заключении нового акционерного соглашения, что может закрыть многолетний конфликт между ними. Во втором эшелоне значительно подорожали акции Разгуляя (+10,6%), чему могли способствовать положительные результаты 9М12, НЛМК (+7,1%). Аптеки 36,6 подорожали на 10,3% на информации «Ведомостей», что АФК «Система» может выкупить у аптечной сети контрольный пакет «Верофарм», что позволит ей улучшить показатели долговой нагрузки. Акции ТГК-9 взлетели на 18,2% - набсовет ВЭБа одобрил предоставление компании кредитов на 26 млрд руб для постройки новых станций. В лидерах падения вновь акции ТНК-ВР (прив. -5,2%), а также Новатэк (-5,9%) – по неофициальной информации в СМИ, стратегически значимый потребитель газа компании, ИнтерРАО, с 2016 г. заключил договор на поставку газа с Роснефтью сроком на 25 лет, что приведет к существенному недополучению Новатэком прогнозных доходов.

В пятницу, несмотря на позитивную статистику с рынка труда, американские фондовые индексы закрылись заметным снижением, потеряв в среднем 0,9-1,3% - неопределенность вносит исход президентских выборов. Снижение произошло после закрытия российских торгов. Нефть подешевела более чем на 2% из-за избытка предложения сырья в США (значительная часть НПЗ еще не вернулась к нормальной работе после урагана).

В понедельник, когда в России был выходной день, европейские фондовые индексы и европейская валюта торговались в негативной зоне на фоне разочаровавшей отчетности HSBC и греческих проблем. В ближайшее время ожидаются жаркие дебаты относительно выделения Греции очередного кредитного транша, без которого до конца ноября страна вновь не сможет выполнять свои обязательства и, скорее всего, остаться в еврозоне. Греческое правительство вновь оказалось меж двух огней – 12 ноября министры финансов ЕС будут принимать решение о транше при условии, что Греция предварительно согласится принять дополнительные меры бюджетной экономии, одобренные «тройкой». Для этого завтра греческому премьеру придется убеждать парламент согласиться на новое сокращение зарплат и пенсий и реформу рынка труда – по его словам, это последняя жертва, которое готово взять на себя греческое общество. На этой неделе ожидаются два раунда голосования в греческом парламенте – в середине недели и 11 ноября, при этом в стране проходит общенациональная забастовка. В США фондовые индексы колебались разнонаправленно при низкой активности торгов перед президентскими выборами, торги закрылись умеренным повышением фондовых индексов. Октябрьское значение индекса деловой активности в непроизводственной сфере США (ISM Non-Manufacturing) (54,2) оказалось несколько ниже консенсус-прогноза (54,5) и сентябрьского значение (55,1).

Сегодня на азиатских фондовых биржах отмечается смешанная динамика при низкой активности торгов, цены на нефть умеренно повысились от минимумов за последние 4 месяца. Рынки ждут прояснения итогов президентской гонки в США, избегая предпринимать активные действия до этого.

Что ожидать сегодня - мы предполагаем открытие российского рынка с умеренным снижением, поскольку внешний фон ухудшился по сравнению с закрытием торгов в пятницу. Основное событие для рынков сегодня – президентские выборы в США, где, согласно нескольким опросам, шансы кандидатов почти равны, разница составляет не более 3 п.п. Результаты будут известны завтра утром. Мы ожидаем, что завершение периода предвыборной неопределенности может дать рынкам возможность хотя бы краткосрочного роста. Из макростатистики выйдут показатели деловой активности в секторе услуг европейских стран, промпроизводство в Великобритании, промышленные заказы в Германии. Из российских событий - сегодня закрывается реестр для получения промежуточных дивидендов Уралкалия, размер которых может составить 4,71 руб на акцию.

Основные события недели: 8 ноября – заседания ЕЦБ и Банка Англии, внеочередное заседание европейских министров финансов (Eurogroup) по Греции. Из макростатистики выйдут данные по внешнеторговому балансу США (8 ноября), предварительному значению индекса потребительского доверия Мичиганского университета за ноябрь (9 ноября), блок статистики из Китая (9 ноября). Российские корпоративные события - Дивидендные истории: 7 ноября – закрытие реестра Лукойла для получения промежуточных дивидендов за 1П12 (рекомендованный размер дивиденда – 40 руб на акцию), 9 ноября – закрытие реестра для дивидендов Северстали за 9М12. Корпоративные отчетности: НЛМК опубликует промежуточные финансовые результаты 9М12 (МСФО) в период до 8 ноября, Сбербанк - финансовые результаты 10М12 по РСБУ (8 ноября), Новатек – финансовые результаты за 3Q12 МСФО (9 ноября). 9 ноября Совет директоров ЦБ РФ рассмотрит вопрос об изменении ставки рефинансирования и других процентных ставок по операциям ЦБ (в последний раз ставка рефинансирования была повышена в сентябре с 8% до 8,25%), и на фоне сохраняющегося превышения инфляцией (6,5% YoY) верхней границы целевого диапазона ЦБ (5-6%) мы считаем возможным на этот раз повышение на 0,25 п.п. либо всех ставок, либо, по крайней мере, ставок по депозитным операциям ЦБ.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter