Российский рынок вчера продемонстрировал коррекционный отскок, прибавив 0,5% от ценовых уровней закрытия в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок вчера продемонстрировал коррекционный отскок, прибавив 0,5% от ценовых уровней закрытия в пятницу

Первый торговый день на этой неделе мировые рынки закончили неоднозначной динамикой. Американские индексы закрыли торги вблизи ценовых уровней предыдущего дня. Среди европейских индикаторов лучше выглядел немецкий DAX с ростом на 0,1%
13 ноября 2012 Витус Афонина Анастасия
Первый торговый день на этой неделе мировые рынки закончили неоднозначной динамикой. Американские индексы закрыли торги вблизи ценовых уровней предыдущего дня. Среди европейских индикаторов лучше выглядел немецкий DAX с ростом на 0,1%.

В отсутствие важной макроэкономической статистики внимание инвесторов привлек саммит министров финансов Еврозоны. Так, министры пришли к соглашению по поводу греческого вопроса. В результате переговоров Афины получили время, но не деньги. Таким образом, цель сокращения государственного долга до уровня 120% ВВП остается, но достигнуть ее надо не к 2020, а к 2022 году. Однако вопрос о предоставлении нового транша помощи министры перенесли на 20 ноября, когда пройдет внеочередное собрание. Текущую же неделю Еврогруппа посвятит изучению отчета "тройки" кредиторов. Напомним, что Греция накануне саммита приняла проект бюджета на следующий год, предусмотрев сокращение государственных расходов на 8 млрд. евро. На наш взгляд, согласование отсрочки, а также выполнение текущих требований являются позитивным сигналом к предоставлению нового транша помощи.

Тем временем, в Греции приближается срок погашения долга перед Европейским центральным банком. Стране необходимо до конца этой недели привлечь около 5 млрд. евро. Отметим, что Греции, вероятно, придется привлекать дорогие краткосрочные займы на открытом рынке. Очередное размещение государственных ценных бумаг пройдет уже сегодня.

Российский рынок вчера продемонстрировал коррекционный отскок, прибавив 0,5% от ценовых уровней закрытия в пятницу. Тем не менее, несмотря на предпосылки к спекулятивному росту покупатели выглядели откровенно слабо. Новостной фон позволил медведям вновь продавить индекс ММВБ ниже 1400 пунктов. Однако приближение к локальным минимумам стимулирует участников рынка возобновлять покупки. На наш взгляд, с технической точки зрения, продолжение отскока не исключено. Помощь быкам способны оказать данные по индексу деловой активности в Германии. Значение индекса демонстрирует восстановление на протяжении последних трех месяцев. Тем не менее, не стоит забывать, что фундаментально позиции медведей сильнее. Это значит, что появление любого негатива может привести к ухудшению настроений инвесторов. Впрочем, мы по-прежнему считаем уровень 1395-1400 пунктов по индексу ММВБ сильной поддержкой для отечественного рынка.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter