Сэнди – не угроза нефтяной гегемонии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сэнди – не угроза нефтяной гегемонии

Ранее считалось, что цены на черное золото стремятся к росту в условиях сворачивания деятельности нефтедобывающих предприятий, что ограничивает предложение. При этом важное значение придавалось силе стихии и скорости восстановления данной отрасли экономики от ее последствий
15 ноября 2012 ИК Русс-инвест Демиденко Дмитрий
Не так давно завершившийся ураган Сэнди заставил пересмотреть механизм влияния некоторых экологических факторов на котировки фьючерсов на нефть. Ранее считалось, что цены на черное золото стремятся к росту в условиях сворачивания деятельности нефтедобывающих предприятий, что ограничивает предложение. При этом важное значение придавалось силе стихии и скорости восстановления данной отрасли экономики от ее последствий.

Так наиболее разрушительный по своей силе ураган Катрина в августе 2005 года взвинтил котировки нефти на 12,7% в период своего появления. Повышение цен было характерно и в 2011-2012 годах, когда по побережью США прошлись Ирен (1) и Айзек (2).

Сэнди – не угроза нефтяной гегемонии


Однако Сэнди (3), наоборот способствовал снижению стоимости черного золота. При этом большее внимание уделялось нефтеперерабатывающим заводам, закрытие которых способствовало сокращению спроса на нефть.

По величине причиненного ущерба последний ураган можно включить в первую тройку.

TOP-10 ураганов, причинивших наибольшие потери экономике США до Сэнди

Сэнди – не угроза нефтяной гегемонии


Последствия Сэнди оцениваются по-разному. По самым скромным подсчетам ущерб без учета косвенных потерь составит $20 млрд. Эксперты Moody`s полагают, что возмещение убытков в размере $30 млрд. необходимо домашним хозяйствам, предприятиям и инфраструктуре, $20 млрд. – секторам транспортировки, здравоохранения, государственных и иных услуг.

Неоднозначные оценки даются и влиянию прошедшего стихийного бедствия на величину ВВП страны. Пессимисты уверены, что Сэнди вычтет из показателя за IV квартал около 0,6%. Международное рейтинговое агентство не столь категорично: по мнению представителей Moody`s несмотря на то, что пострадавший регион генерирует около 13% от величины основного макроэкономического индикатора, последний снизится не более чем на 0,1%. Более того, восстановительные работы способны привести к его увеличению в будущем.

Полны оптимизма и представители автомобильной промышленности. Ураган уничтожил около полумиллиона автомобилей в регионе, на долю которого приходится около 20% всего объема продаж в стране. Если владельцы транспортных средств заменят хотя бы пятую часть из утерянного автопарка, то реализация вырастет на 3-4% за квартал, что окажет благоприятное воздействие на экономику в целом.

Ураганы, безусловно, будут повторяться и в будущем, но США уже сейчас более подготовлены к ним, что способно уменьшить силу воздействия природных катаклизмов на котировки нефти. При этом рост запасов черного золота и объема его добычи еще больше нивелирует экологический фактор.

Прогноз объемов добычи нефти в отдельных странах мира до 2025 г.

Сэнди – не угроза нефтяной гегемонии


По мнению специалистов Международного энергетического агентства, так называемый «сланцевый бум» способен привести к тому, что Соединенные Штаты уже к 2020 году обгонят таких крупных производителей черного золота как Саудовская Аравия и Россия.

Это будет способствовать тому, что США, которые в настоящее время потребляют около 20% всей нефти в мире, имея при этом лишь 2% в общемировой величине запасов, будут способны практически полностью себя обеспечивать.

Прогноз динамики спроса и предложения нефти на территории США до 2025 г.

Сэнди – не угроза нефтяной гегемонии


Следует отметить, что Соединенные Штаты и в настоящее время являются крупнейшим игроком на рынке нефти: политический союз с Саудовской Аравией, тесные взаимоотношения с Канадой и существенное влияние в Ираке позволяют им контролировать, по меньшей мере, 43-45% от общемировых запасов черного золота. И этот факт всегда являлся важным аргументом не только в экономической, но и в политической борьбе.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter