Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Негативные макроданные и рост политической напряженности увеличили спрос инвесторов на безрисковые активы. Крупные размещения оказывают давление на корпоративный сектор. Сегодня – данные по рынку жилья и заседание ФРС, которое внесет определенность в дальнейшие планы Бернанке.
26 июня 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Негативные макроданные и рост политической напряженности увеличили спрос инвесторов на безрисковые активы. Крупные размещения оказывают давление на корпоративный сектор. Сегодня – данные по рынку жилья и заседание ФРС, которое внесет определенность в дальнейшие планы Бернанке.

Внутренний долг РФ:

Давление на облигации 1-го эшелона усилилось ввиду новых размещений, предлагающих более привлекательные доходности.

Внешний долг РФ

Вчера на американском долговом рынке наблюдался высокий спрос на безрисковые активы, в результате чего доходность 10-летних КО США упала 6 б.п. – своего двухнедельного минимального уровня. Такая положительная динамика цены была обусловлена негативной макроэкономической статистикой и давлением фондовых индексов.

Индекс цен на жилье снизился на 0.8% при прогнозном уровне в (–0.4%), а индекс доверия также оказался значительно ниже прогнозного уровня в 56 б.п., составив 50.4 б.п., что является минимальным значением за 16 лет. Кроме того, перевод средств в безрисковые активы в первой половине дня был усилен в результате роста политической напряженности вокруг Ирана.

Политическая составляющая привела к выводу средств из российских суверенных еврооблигаций. Так, российский бенчмарк Россия-30 упал в цене сразу на 0,5%, а расширение 5-летних CDS в течение дня достигало 10-15 б.п. В корпоративном секторе также сохранялись продажи, которым, помимо ухудшившеймся конъюнктуры, способствуют новые размещения еврооблигаций, запланированные на ближайшие 2 недели.

Динамику сегодняшнего рынка будет определять статистика по заказам длительного пользования и продажам новых домов в мае. Ключевым же собюытием дня станет заседание ФРС и последующие комментарии относительно перспектив американской экономики.

Рынок рублевых облигаций

Давление продавцов на рублевые долговые облигации вчера усилилось, снижение котировок в 1-ом эшелоне достигало 0,5-0,8%. Лидерами падения стали облигации ФСК-2, разблокированные после купонных выплат, а также РЖД-6, - наиболее близкие по дюрации к выпуску компании, планируемому к размещению в июле. В целом, причиной продаж выступает большой объем первичного предложения, дающий инвесторам возможность реинвестирования средств в более доходные выпуски.

В секторе ОФЗ объем торгов также увеличился, сосредоточенный в двух наиболее коротких и наиболее дальних выпусках. Однако здесь цены остались практически без изменений.

Сегодня размещения продолжатся, однако уже не будут оказывать столь негативного влияния на вторичный рынок. Однако и ожидать коррекции цен вверх не стоит.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter