Индекс ММВБ в ходе торгов понедельника находился выше сопротивления 1390 пунктов, однако, не решался закрепиться выше психологически важной отметки 1400 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ в ходе торгов понедельника находился выше сопротивления 1390 пунктов, однако, не решался закрепиться выше психологически важной отметки 1400 пунктов

К концу торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:20 индекс ММВБ вырос на 1,12%, а индекс РТС прибавил 1,79%
19 ноября 2012 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:20 индекс ММВБ вырос на 1,12%, а индекс РТС прибавил 1,79%.

Лидерами роста к концу дня стали акции МРСК СК (+3,41%) и бумаги ТГК-14 (+2,98%). Котировки Новатэка увеличились на 2,3%. Поддержку бумагам Новатэка оказало объявленное ещё в пятницу начало выкупа обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок компании. В лидерах падения значились привилегированные акции Татнефти (-1,22%) и бумаги Соллерса (-1,12%).

Торги на российских биржах начались с роста основных индексов, которые пытались развить восходящее движение в течение дня, однако, в целом не отошли далеко от значений открытия. На европейских биржах при этом можно было наблюдать оптимистичные настроения и ускорение покупок по ходу дня (к 18:20 МСК индекс Euro Stoxx 50 вырос на 1,8%), в то время как фьючерсы на американские индексы и цены на нефть в течение торгов в России также ускорили темпы роста.

Основные тенденции и события

На основных мировых фондовых площадках в понедельник в целом, после пятничных опасений касательно неудачных переговоров по вопросу «фискального обрыва», настроения значительно улучшились, что было обеспечено главным образом новостями из США. Как президент Б. Обама, так и представители ведущих политических партий по итогам первой встречи выразили удовлетворение ходом переговоров, назвав их «конструктивными», и надежду на достижение окончательного соглашения в течение ближайших недель. Политики подчеркивают, что не намерены ждать до критического срока и рынкам пока остается верить им на слово, хотя времени до января, когда могут вступить в силу автоматические сокращения расходов и повышение налогов, остается всё меньше.

В Европе же уже завтра состоится очередная встреча Еврогруппы, где продолжится обсуждение ситуации в Греции. Сомнений в том, что новые финансовые средства будут предоставлены стране ни у кого не остается, однако, в прошлый раз игроков обеспокоили разногласия министров и МВФ в позиции продления сроков сокращения бюджетного дефицита страны. Соответственно, основное внимание может быть приковано к деталям новых реформ, необходимых Греции для того, чтобы избежать дефолта. Важной макроэкономической статистики в Европе в понедельник опубликовано не было, однако, стало известно, что объем «плохих» кредитов испанских банков в сентябре достиг нового рекорда, составив 182,3 млрд евро или 10,7% (месяцем ранее 10,5%) от общего объема займов, что создает дополнительные риски для банковской системы страны.

Фьючерсы на американские индексы 18:20 МСК прибавили порядка 0,9-1%. Сегодня в 19:00 рынки ожидают публикации данных о продажах домов на вторичном рынке в октябре. Напомним, что в целом текущая неделя для американских площадок будет укороченной в связи с Днем Благодарения – в четверг биржи страны будут закрыты, а в пятницу торги завершатся раньше обычного. Американские ритейлеры в грядущие выходные открывают сезон предрождественских распродаж и данные по продажам будут особенно интересны игрокам, так как покажут динамику потребительского спроса.

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в январе подскочили на 1,01%, торгуясь на уровне $88,76 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,84% и находились на значении $110,95 за баррель. Фундаментальную поддержку нефтяным котировкам по-прежнему оказывали как опасения усиления напряженности на Ближнем Востоке, так и надежды на разрешение бюджетного вопроса в США. С технической точки зрения цены на нефть марки WTI в пятницу закрепились выше важного сопротивления дневного графика – средней полосы Боллинжера ($86) и теперь торгуются недалеко от района «долгих» скользящих средних ($89-92), которые в случае отсутствия значимых драйверов движения могут приостановить их рост.

Завтра

США: 17:30 - объем строительства новых домов и число выданных разрешений на строительство в октябре, 21:15 - выступление Бена Бернанке.

Европа: 11:00 – индекс цен производителей Германии в октябре, 13:30 – размещение векселей Испании, 20:00- встреча Еврогруппы.

Россия: отчетность X5 Retail Group, банка «Возрождение» за 9 мес 2012 г по МСФО.

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов понедельника находился выше сопротивления 1390 пунктов, однако, не решался закрепиться выше психологически важной отметки 1400 пунктов. Следующим при её преодолении сопротивлением является уровень 1420 пунктов, у которого расположена средняя полоса Боллинжера дневного графика – с технической точки зрения особых препятствий на пути «быков» для достижения этого значения нету. Индекс РТС при этом также держит курс на значение 1420 пунктов, при пробитии которого может направиться в район «долгих» скользящих средних дневного графика, сконцентрированных в районе 1440-1470 пунктов.

С фундаментальной точки зрения настроения игроков в начале новой недели значительно улучшились, однако, необходимо помнить, что вопрос «бюджетного обрыва» ещё далеко не решен, и поэтому для поддержания оптимизма рынки будут искать новые поводы. В ближайшее время наиболее интересными станут данные с рынка жилья США, который начал показывать знаки стабилизации и новая статистика должна подтвердить или опровергнуть наметившуюся тенденцию, а также дать возможность оценить эффект урагана «Сэнди». Во вторник вечером особого внимания заслуживает выступление Бена Бернанке и встреча Еврогруппы – если события не принесут игрокам каких-либо разочарований, «быки» будут готовы продолжить краткосрочный отскок.

Индекс ММВБ в ходе торгов понедельника находился выше сопротивления 1390 пунктов, однако, не решался закрепиться выше психологически важной отметки 1400 пунктов


RTS - daily

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter