Отток капитала из России идет на рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отток капитала из России идет на рекорд

За неделю 15 по 21 ноября инвестиционные фонды, специализирующиеся на России, зафиксировали отток денежных средств в размере $101 млн (0,82% от общей суммы средств, находящихся под их управлением)
23 ноября 2012 Архив Лаврентьев Максим
За неделю 15 по 21 ноября инвестиционные фонды, специализирующиеся на России, зафиксировали отток денежных средств в размере $101 млн (0,82% от общей суммы средств, находящихся под их управлением).
Традиционные фонды потеряли сравнительно немного ($14 млн), фонды ETF вновь оказались ответственны за львиную долю оттока, лишившись $87 млн.
Российские фонды теряют капитал седьмую неделю подряд. Это третий по длительности период оттока после кризиса 2008-2009 годов. Дольше отток продолжался только в мае–июне 2012 года (11 недель) и июле–октябре 2011-го (16 недель).
Начиная с октября российские фонды лишились $398 млн (2,96% средств под управлением).
Основным получателям новых инвестиционных средств, распределяющихся по развивающихся рынкам, остается Азия. Из них 80% приходится на Китай. Приток денег в страну продолжается уже 11 недель.
Из других стран BRIC ни Индия (минус $53 млн), ни Бразилия (минус $13 млн) не были привлекательными для инвесторов.

Отток капитала из России идет на рекорд


Крис Уифер, главный стратег «Тройки Диалог»:
Совокупное отрицательное сальдо с начала октября вплотную приблизилось к отметке $400 млн. Такая динамика резко контрастирует с ситуацией на развивающихся рынках в целом. Основное внимание инвесторы по-прежнему уделяют азиатским рынкам. Специализирующиеся на Китае фонды привлекли за неделю $466 млн, несмотря на ухудшение динамики китайского фондового рынка после завершения съезда КПК.

Ангелика Генкель, старший аналитик Альфа-банка:
Судя по всему, инвесторы закрыли для себя тему России в 2012 году. Поэтому стремительного отрыва в темпах роста российских индексов от конкурирующих, в том числе BRIC, ожидать не стоит. Однако шансы на мини-ралли остаются в случае, если оно вообще состоится на зарубежных площадках.

Вячеслав Смольянинов, главный стратег «Уралсиб Кэпитал»:
- Еврозона остается камнем на шее для России и Восточной Европы, но в ближайшие недели объем оттока должен сократиться. Инвесторы, скорее всего, будут сохранять осторожное отношении к России и Восточной Европе до тех пор, пока кардинально не улучшатся настроения в еврозоне и не станет очевидным разворот экономического тренда. Опубликованные вчера опережающие экономические индикаторы за ноябрь свидетельствуют, что еврозона остается в рецессии и, более того, спад углубляется. Соответственно, мы подтверждаем наш прогноз, что значительные притоки средств в Россию едва ли возобновятся в ближайшие несколько недель, и это помешает рынку набрать разгон до конца нынешнего года. При этом мы полагаем, что размеры оттока в эти недели будут снижаться, что оставит рынок без явного вектора в последний месяц года, когда традиционно наблюдается рост котировок.

Отток капитала из России идет на рекорд


Как это работает
EPFR каждую неделю собирает данные с фондов с суммарными активами под управлением в $15 трлн, фиксируя движения капитала для каждого из них. «Приток» в данном случае означает, что в фонды, которые ориентированы на Россию или вкладывают в местный фондовый рынок некую фиксированную долю своих средств, поступили средства инвесторов, часть которых должна была попасть (или еще попадет) к нам.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter